本條目為80M線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目九巴80M線。
歷年收費
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
2014年9月1日 | $5.6 | 沙田市中心往穗禾苑:$4.5 |
2014年7月6日 | $5.6 | 不設分段收費 |
2013年3月17日 | $5.3 | 不設分段收費 |
2011年5月15日 | $5.0 | 不設分段收費 |
2008年6月8日 | $4.8 | 不設分段收費 |
2001年9月16日 (全線以空調巴士服務) |
$4.6 | 不設分段收費 |
1997年12月1日 | $3.5(非空調巴士) $4.9(空調巴士) |
不設分段收費 |
1996年4月4日 | $3.3(非空調巴士) $4.6(空調巴士) |
不設分段收費 |
1995年4月2日 | $3.2(非空調巴士) $4.5(空調巴士) |
不設分段收費 |
1994年4月1日 | $3.0(非空調巴士) $4.0(空調巴士) |
不設分段收費 |
1993年4月5日 | $2.6(非空調巴士) $3.7(空調巴士) |
不設分段收費 |
1992年8月24日 (增設空調巴士服務) |
$2.3(非空調巴士) $3.5(空調巴士) |
不設分段收費 |
1991年3月31日 | $2.3 | 不設分段收費 |
1990年3月18日 | $2.0 | 不設分段收費 |
1989年1月29日 | $1.7 | 不設分段收費 |
1987年2月1日 | $1.4 | 不設分段收費 |
1985年2月24日 | $1.1 | 不設分段收費 |
1983年5月8日 | $0.9 | 不設分段收費 |
1981年4月12日 | $0.7 | 不設分段收費 |
1980年2月3日 | $0.5 | 不設分段收費 |
1979年12月31日 | $0.3 | 不設分段收費 |
過往服務時間及班次
1979年12月31日開辦時 |
---|
|
過往行車路線
1982年5月7日至1988年7月10日
1982年5月7日至1988年7月10日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:穗禾路、山尾街、火炭路、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、歌和老街、根德道、沙福道及添福道
途經:沙福道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、源禾路、火炭路、山尾街、穗禾路
|
1981年10月11日至1982年5月6日
1981年10月11日至1982年5月6日之行車路線及站位 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:沙田墟、沙田正街、橫壆街、源禾路、火炭路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、歌和老街、根德道、沙福道及添福道
途經:沙福道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、火炭路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、沙田墟
|
1980年9月21日至1981年10月10日
1980年9月21日至1981年10月10日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:豐順街、禾輋街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、歌和老街、根德道、沙福道及添福道
途經:沙福道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、獅子山隧道公路、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、源禾路、禾輋街、豐順街
|
1980年6月2日至1980年9月20日
1980年6月2日至1980年9月20日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:瀝源街、禾輋街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、窩打老道、歌和老街、根德道、沙福道及添福道
途經:沙福道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、獅子山隧道公路、大埔公路-沙田段、沙田鄉事會路、源禾路、禾輋街及瀝源邨通路
|
1979年12月31日至1980年6月1日
1979年12月31日至1980年6月1日之行車路線及站位 |
---|