已停辦的新界巴士路線80,由九巴營辦,來往沙頭角及鹿頸,只在每天早上繁忙時間行走。
此路線與六七暴動前的第一代九巴18A線相若。
歷史[]
服務時間及班次[]
1973年9月16日至路線停辦[1]
|
由沙頭角開出
|
由鹿頸開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00-10:00 |
06:45-10:15 |
30
|
1973年7月16日至1973年9月15日[3]
|
由沙頭角開出
|
由鹿頸開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00-10:30 |
06:45-10:45 |
30
|
10:30-11:30 |
10:45-11:45 |
60
|
11:30-18:00 |
11:45-18:15 |
30
|
收費[]
80線歷年收費沿革
|
收費調整生效日期
|
全程收費(成人)
|
1973年7月16日 |
20¢ 50¢(行李及貨物收費)
|
收費備註
|
- 此路線設有12歲以下小童及學童乘車半價證持有人半價優惠。
- 乘客須於登車時以現金購票,設有找續服務。
- 此路線不設分段收費,於服務期內從未調整票價。
|
用車[]
此路線使用1輛30至47座位的亞比安13型(L)單層巴士行走。[3]
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為2.9英里,行車時間約為11分鐘。(平均行車時速約為15.8英里)
- 往鹿頸方向
- 往沙頭角方向
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 容偉釗編著,《巴士路線發展綱要3 - 沙田.大埔.北區》(香港:BSI,2016年)。
- ↑ 〈加強新界區內交通 九巴加開82號路線 行走聯和墟和文錦渡 部份新界線路調整收費〉,《香港工商日報》,1975年2月9日。
- ↑ 3.0 3.1 公告第10號,《香港政府憲報》第115卷第4號特別副刊,1973年6月18日。
外部連結[]
檢 · 論 · 編以北區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|