空調九龍市區巴士路線7B,由九巴營辦,來往樂富及紅磡(紅鸞道),途經九龍塘及何文田。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年2月更新,參考來源請見此
由樂富開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00 - 06:25 |
25
|
06:25 - 07:45 |
20
|
07:45 - 08:00 |
15
|
08:00 - 14:40 |
25
|
14:40 - 18:00 |
20
|
18:00 - 20:00 |
30
|
20:00 - 22:05 |
25
|
22:05 - 23:35 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
06:00 - 23:00 |
30
|
23:00 - 23:35 |
35
|
|
由紅磡(紅鸞道)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:15 - 06:55 |
20
|
06:55 - 07:40 |
15
|
07:40 - 08:00 |
20
|
08:00 - 09:30 |
30
|
09:30 - 17:00 |
25
|
17:00 - 20:00 |
30
|
20:00 - 21:40 |
25
|
21:40 - 00:10 |
30
|
星期六
|
06:15 - 06:40 |
25
|
06:40 - 00:10 |
30
|
星期日及公眾假期
|
06:15 - 07:25 |
35
|
07:25 - 22:25 |
30
|
22:25 - 00:10 |
35
|
|
詳細開車時間表
|
由樂富開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
00、25、50
|
07 |
15、40
|
08 |
00、25、50
|
09 |
15、40
|
10 |
05、30、55
|
11 |
20、45
|
12 |
10、35
|
13 |
00、25、50
|
14 |
15、40
|
15 |
00、20、40
|
16 |
00、25、50
|
17 |
15、40
|
18 - 23 |
05、35
|
星期六、日及公眾假期
|
06 - 22 |
00、30
|
23 |
00、35
|
|
由紅磡(紅鸞道)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
15、40
|
07 |
00、25、50
|
08 |
20、45
|
09 |
10、30、55
|
10 |
20、45
|
11 |
10、35
|
12 |
00、25、50
|
13 |
15、40
|
14 |
05、30、55
|
15 |
20、45
|
16 - 23 |
10、40
|
00 |
10
|
星期六
|
06 |
15、40
|
07 - 23 |
10、40
|
00 |
10
|
星期日及公眾假期
|
06 |
15、50
|
07 - 21 |
25、55
|
22 |
25
|
23 |
00、35
|
00 |
10
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站
|
空調收費
|
全程收費
|
$6.4
|
往紅磡方向之分段收費
|
寶其利街起
|
$5.4
|
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
註:此路線與270P及271X線並無相遇車站,乘客需由窩打老道步行來往彌敦道才能轉乘有關路線。
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
受到東寶庭道左轉嘉林邊道彎位太窄影響,此路線主要使用10.6米或以下的巴士行走。若使用12米巴士行走往紅磡方向班次,該等班次將會於聯合道後改經延文禮士道,左轉東寶庭道,右轉嘉林邊道後返回原線,沿途車站不受影響。
現時此路線共獲派4輛雙層巴士及1輛單層巴士行走,包括:
下午會有來自7線的柯打,當中以富豪B9TL 12米(AVBE)較為常見。
上述列表內容為截至2019年7月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線於八、九十年代主要使用丹尼士喝采(N)行走,該車款退役後改派利蘭奧林比安9.7米(BL)及都城嘉慕9.7米(M)。2002年全空調服務後,初時派出丹尼士巨龍9.9米(ADS)及丹尼士三叉戟10.6米(ATS);後來全線改用富豪超級奧林比安10.6米(ASV),正式低地台化。
行車路線
往紅磡(紅鸞道)
往紅磡方向:全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為59分鐘。(平均行車時速約為9.4公里)
途經:橫頭磡東道、聯合道、東寶庭道、嘉林邊道、衙前圍道、蘭開夏道、窩打老道、培正道、佛光街、常富街、何文田總站、常富街、佛光街、忠孝街、佛光街、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路、紅磡南道、下通道及紅鸞道
往樂富
往樂富方向:全程行車里數約為8.9公里,行車時間約為59分鐘。(平均行車時速約為9.1公里)
途經:紅鸞道、下通道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、佛光街、忠孝街、佛光街、常富街、何文田總站、常富街、佛光街、培正道、窩打老道、界限街、嘉林邊道、東寶庭道、聯合道、橫頭磡東道及橫頭磡南道
使用狀況
7B線於上下課時段客量甚高,但於非繁忙時段客量則持續偏低。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件資料,此路線載客率如下:
- 2012年:繁忙時段的乘客使用率約為70%;非繁忙時段的乘客使用率約為32%,而每日平均客量為4,300人。
- 2016年:最繁忙一小時(07:00至08:00)的乘客使用率約為62%,合共約200名乘客前往何文田及九龍城的學校區。每部巴士平均每日只接載約790人次,營運情況並不理想。當中,約25%的乘客來往紅磡/黃埔花園和何文田/樂富;超過50%的乘客來往何文田和樂富/九龍城;約20%的乘客則來往紅磡/黃埔花園和何文田一帶。[9]
運輸署及九巴亦於2016年2月底發表之「配合觀塘綫延綫通車的公共交通服務重組計劃」中表示,7B線將改為循環來往樂富及何文田,不再途經紅磡;於早上繁忙時間提供三個特別班次由紅磡碼頭開往樂富,以照顧紅磡前往九龍城及何文田學校區的需求;增設與8號線間之巴士轉乘優惠,作為7B線不再前往紅磡區的彌償措施。然而,方案中並未提及減價,最終在不少區議員反對下擱置。[10]
根據重組計劃最新安排數據顯示,7B線於港鐵觀塘綫延綫通車後,最繁忙一小時平均載客率由2016年1月至3月的81.1%下降至54.3%。
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 運輸署佈告:〈為九龍公主道天橋及培正道所採取之交通措施事〉,載《華僑日報》,1977年11月6日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈109線更改總站[何文田-中環(港澳碼頭)]〉[新聞稿],2003年6月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈7B.8.17.18.41.45.109永久新增及取消巴士站〉[乘客通告],2016年10月12日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈7B, 8, 17, 18, 109 新路面啟用 - 巴士站重新安排〉[乘客通告],2017年7月5日。
- ↑ 第4741號公告:〈道路交通(交通管制)規例 (第374章)--撤銷何文田邨公共運輸交匯處禁區〉,《香港特別行政區政府憲報》第21卷第27期,2017年7月7日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈紅磡(紅鸞道)公共運輸交匯處啟用〉[交通通告],2019年1月2日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈3B, 7B, 15, 85S, 85X, 297, 297P, 268B, 269B 巴士總站搬遷〉[乘客通告],2019年1月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈3B, 7B, 15, 268B, 269B 巴士總站搬遷〉[乘客通告],2019年1月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍城區 觀塘線延線通車後區內居民出行模式的變化及公共交通服務重組計劃最新安排〉,2016年12月。
- ↑ 〈黃大仙區議會委員會會議的錄音記錄,配合觀塘延線通車的公共交通服務重組計劃〉
- ↑ 〈泊總站九巴遭塗白漆〉,《明報》,2004年12月11日。
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |