此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
新界特別巴士路線73S,由九巴營辦,來往粉嶺站及和合石(橋頭路),只於每年清明節及重陽節期間之指定日子提供服務,為76S線之特別班次,方便乘搭港鐵東鐵綫之市民於春秋二祭前往和合石靈灰安置所及墳場祭祖。
歷史[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
此路線只會在以下日子提供服務,班次或會因應乘客需求而作出調整:
2024年服務日期 | |
---|---|
清明節期間[3] | |
3月 | 31日 |
4月 | 4日、7日 |
路線班次資料最後於2023年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
- 班次可能視乎乘客需求而作出調整。
- 若警方提早解封,此路線服務可隨時停止而不作另行通知。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $5.3 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
根據《服務詳情表》,此路線連同76S線使用5輛雙層巴士行走。
行車路線[]
往和合石[]
此路線的全程行車里數約為3.4公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為8.2公里)
九龍巴士73S線(粉嶺站→和合石(橋頭路)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 粉嶺南 | 百和路 | 粉嶺站轉車站-粉嶺站(D1) | |
2 | 和合石 | 和合石(橋頭路) |
往粉嶺站[]
此路線的全程行車里數約為4.6公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為11公里)
途經:橋頭路、大窩西支路、和興路、銘賢路、華明路、百和路(西行)、迴旋處及百和路(東行)
九龍巴士73S線(和合石(橋頭路)→粉嶺站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 和合石 | 和合石(橋頭路) | ||
2 | 銘賢路 | 和合石 | ||
3 | 粉嶺南 | 百和路 | 粉嶺站轉車站-粉嶺站(D1) |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2023清明節和合石的特別交通及運輸安排〉[交通通告],2023年3月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈73S 清明節特別巴士服務〉[乘客通告],2023年3月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2024清明節和合石的特別交通及運輸安排〉[公告],2024年3月7日。
外部連結[]
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |