新界巴士路線73P,由九巴營辦,來往大美督及荃灣(如心廣場),途經大埔工業邨(汀角路)、鳳園谷、新興花園、廣福邨(→),取道吐露港公路、城門隧道直接往返梨木樹、葵芳、醉酒灣、荃灣市中心(楊屋道)。
逢星期一至五上、下午繁忙時間分別提供去程及回程服務的73P線,乃唯一服務醉酒灣工業區的常規專營巴士路線。[註 1]
歷史[]
開辦背景[]
船灣地處大埔工業邨以東,長久以來並無直達葵涌及荃灣的巴士路線,服務該路段的路線只有74K、75K線,而兩者皆只達大埔墟站,居民往返區外須在大埔墟一帶轉乘其他巴士路線或鐵路[1]。另一方面,位於鳳園之私人屋苑嵐山在2015年起陸續入伙,使鳳園谷之通勤需求大增。
九巴藉此契機,於2016年12月12日,開辦首條由船灣開出直達九龍市區的專營巴士路線74E線,備受區內居民歡迎,故此於2018-2019年度巴士路線計劃中,運輸署及九巴建議仿照74E線的模式,開辦由船灣直達葵涌及荃灣的專營巴士路線73P,使汀角路沿綫及鳳園的居民得享直達荃葵青的巴士服務,並方便彼等於城門隧道轉車站轉乘其他九巴路線前往荃葵青、屯門及元朗各區。[1]
與74E線不同的是,73P線離開船灣後,途經大埔區怡雅苑、南運路新興花園及繞經廣福巴士總站;到達城隧轉車站後,摒棄73X線取道青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段及大河道的走線,駛至昌榮路後途經葵涌道(葵興、葵芳)、興芳路及葵福路前往荃灣楊屋道。
路線改動沿革[]
- 2019年6月3日:73P線投入服務。[2][3]
- 2021年3月1日:增設與居民巴士NR331和NR331S線的八達通轉乘優惠。[4]
- 2021年3月8日:增設星期一至五17:50由荃灣(如心廣場)往大美督的回程服務。[5][6]
- 2022年7月4日:增加班次至來回程各兩班車,於06:55及07:10由大美督開出,以及17:50及18:10由荃灣(如心廣場)開出。[7]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2022年7月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由大美督開出 | 由荃灣(如心廣場)開出 |
---|---|
星期一至五 | |
06:55、07:10 | 17:50、18:10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $16.2 |
往荃灣方向之分段收費 | |
救恩書院起 | $11.1 |
城門隧道轉車站 | 免費 # |
可風中學起 | $6.4 |
往大美督方向之分段收費 | |
城門隧道轉車站 | $7.4(轉乘費用) |
大埔中心第五期起 | $6.4 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
城門隧道轉車站轉乘優惠[]
城門隧道轉車站巴士轉乘優惠詳情 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
東行往沙田區、大埔區及北區方向 | |||||||||
第二程路線 | 46P、46S、46X、 47A、47X、 48P、48X、49X、 263、263B、269D 往沙田 |
40X、43P、43S、43X 往科學園/馬鞍山 |
73D、73X 往大埔 |
40E 往泥涌 |
278A、278X 往北區 |
73P 往大美督 |
279S 往和合石 |
33R 往北潭涌 |
868 往沙田馬場 |
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $1.1 | $2.3 | $4.9 | $5.4 | $7.1 | $12.3 | $15.4 | $24.1 |
西行往荃灣區、葵青區、美孚、屯門區及元朗區方向 | |||||||||
第二程路線 | 40E、40X、43P、43X、 46P、46S、46X、47A、47X、 48X、49P、49X、73D、73P、73X、 273C、273P、278A、278P、278X 往荃灣區/葵青區/美孚 |
48P 往青龍頭 |
263、263A、263B、263C 往屯門區 |
269D 往元朗區 | |||||
轉乘分段收費 | 免費轉乘 | $5.6 | $7.4 | $9.1 | |||||
注意事項:
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃[]
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 目的地 | 第二程折扣額 | 時限 |
30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | NR331、NR331S | 往馬灣 | 成人/學生個人八達通:$4.0 小童八達通:$2.0 |
120分鐘 |
NR331、NR331S | 由馬灣 | 30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | 60分鐘 | |
注意事項:
|
用車[]
此路線由73X線抽調雙層空調巴士行走。
行車路線[]
往荃灣(如心廣場)[]
此路線的全程行車里數約為34.0公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為24公里)
途經:汀角路、鳳園路、鳳園總站、鳳園路、汀角路、南運路、寶湖道、廣宏街、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、和宜合交匯處、和宜合道、昌榮路、昌榮路迴旋處、葵涌道、葵富路、興芳路、葵福路、楊屋道及大河道
九龍巴士73P線(大美督→荃灣(如心廣場)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 船灣 | 大美督總站 | ||
2 | 汀角路 | 龍尾 | ||
3 | 龍尾村 | |||
4 | 蘆慈田(龍尾泳灘) | |||
5 | 山寮 | |||
6 | 汀角 | |||
7 | 映月灣 | |||
8 | 犁壁山 | |||
9 | 布心排 | |||
10 | 䃟頭角 | |||
11 | 船灣 | |||
12 | 大埔三門仔路 | |||
13 | 雅景花園 | |||
14 | 大埔露輝路 | |||
15 | 大埔工業邨 | 大埔工業邨 | ||
16 | 下坑 | |||
17 | 鳳園谷 | 鳳園總站 | ||
18 | 鳳園路 | 流坑 | ||
19 | 鳳園路 | |||
20 | 大埔(富善) | 汀角路 | 魚角 | |
21 | 救恩書院 | 分段收費起點 | ||
22 | 怡雅苑 | |||
23 | 南運路 | 新興花園 | ||
24 | 大埔(元洲仔) | 廣福街市 | ||
25 | 廣宏街 | 宏福苑 | ||
吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道 | ||||
26 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(B6)(落客站) | 城隧路線指定轉車站 轉乘此路線毋須繳付車資 | |
城門隧道轉車站(B1) | ||||
27 | 梨木樹 | 和宜合道 | 可風中學 | 分段收費起點 |
28 | 梨木樹邨 | |||
29 | 和宜合道運動場 | |||
30 | 昌榮路 | 昌榮路 | ||
31 | 葵興 | 葵涌道 | 葵俊苑 | |
32 | 新葵興花園 | |||
33 | 葵芳 | 葵富路 | 葵涌廣場 | |
34 | 興芳路 | 新都會廣場 | ||
35 | 醉酒灣 | 葵福路 | 盛福街 | |
36 | 永基路 | |||
37 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | 荃灣橫龍街 | |
38 | 楊屋道街市 | |||
39 | 荃灣西 | 如心廣場巴士總站 |
往大美督[]
途經:大河道、楊屋道、葵福路、興芳路、葵富路、葵涌道、昌榮路迴旋處、昌榮路、和宜合道、和宜合交匯處、象鼻山路、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、完善路、大埔太和路、南運路、汀角路、鳳園路、鳳園總站、鳳園路、汀角路及大美督路
九龍巴士73P線(荃灣(如心廣場)→大美督) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣西 | 如心廣場巴士總站 | ||
2 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | 楊屋道街市 | |
3 | 荃灣橫窩仔街 | |||
4 | 醉酒灣 | 葵福路 | 永基路 | |
5 | 盛福街 | |||
6 | 葵芳 | 興芳路 | 葵涌運動場 | |
7 | 葵涌道 | 葵芳邨 | ||
8 | 葵興 | 光輝圍 | ||
9 | 梨木樹 | 昌榮路 | 昌榮路 | |
10 | 和宜合道 | 和宜合道運動場 | ||
11 | 石圍角新村 | |||
12 | 梨木樹邨 | |||
13 | 可風中學 | |||
14 | 和宜合 | 城門隧道轉車站(A5)(落客站) | 城門隧道路線轉車站 轉乘此路線只須繳付$7.4 | |
城門隧道轉車站(A1) | ||||
城門隧道、大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
15 | 大埔中心 | 南運路 | 大埔中心第五期 | 分段收費起點 |
16 | 大埔(富善) | 汀角路 | 怡雅苑 | |
17 | 魚角 | |||
18 | 鳳園谷 | 鳳園總站 | ||
19 | 鳳園路 | 流坑 | ||
20 | 鳳園路 | |||
21 | 大埔工業邨 | 汀角路 | 下坑 | |
22 | 大貴街 | |||
23 | 船灣 | 大埔東消防局 | ||
24 | 大埔露輝路 | |||
25 | 雅景花園 | |||
26 | 大埔三門仔路 | |||
27 | 黃魚灘 | |||
28 | 船灣 | |||
29 | 䃟頭角 | |||
30 | 布心排 | |||
31 | 犁壁山 | |||
32 | 映月灣 | |||
33 | 汀角 | |||
34 | 山寮 | |||
35 | 蘆慈田(龍尾泳灘) | |||
36 | 龍尾村 | |||
37 | 龍尾 | |||
38 | 大美督總站 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 香港特別行政區政府運輸署,〈2018-2019年度大埔區巴士路線計劃〉,2018年2月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈有關開辦九巴第73P號線〉[交通通告],2019年5月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈路線73P 晨早特快〉[宣傳單張]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴擴大轉乘優惠計劃 首次覆蓋至馬灣〉[新聞稿],2021年2月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第73P號線加強服務〉[交通通告],2021年2月25日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴路線73P新增黃昏服務 葵芳直達大埔中心〉[新聞稿],2021年3月1日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈73P 加強服務〉[乘客通告],2022年6月。
外部連結[]
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
城門隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
沙田區 | ||
大埔區 | ||
北區 | ||
西貢區 | <荃灣區> 33R |