此路線屬大埔區區內線,主要方便富蝶邨居民前往太和站接駁港鐵及其他對外巴士路線,同時也是兩鐵合併後九巴首條全新開辦的K字尾路線。
此路線由聖母聖心小學往富蝶邨的分段收費只需$2.3,為芸芸專營巴士路線中最便宜。[註 1]
歷史[]
開辦背景[]
為配合富蝶邨發展,運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》內建議開辦全日路線,往來富蝶邨及大埔墟站,途經頌雅路和南運路,方便該邨居民前往大埔墟站及廣福邨轉乘港鐵或其他對外巴士路線[1]。大埔區議員慮及南運路經常擠塞,地區組織進一步指出新路線與九巴71A線和新界專綫小巴20X線重疊,他們反建議新路線改為接駁太和站,減輕大埔墟交通壓力[2][3]。運輸署從善如流,修訂計劃。[4]
經過公開招標程序,2023年9月,時任區議員何偉霖透露此路線由九巴奪得營運權。[5]
路線改動沿革[]
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2024年2月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由富蝶邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
05:30 - 06:00 | 30 |
06:00 - 22:00 | 20 |
22:00 - 23:15 | 25 |
23:15 - 00:45 | 30 |
星期六、日及公眾假期 | |
05:30 - 07:00 | 30 |
07:00 - 22:00 | 20 |
22:00 - 23:15 | 25 |
23:15 - 00:45 | 30 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $4.2 |
往富蝶邨方向之分段收費 | |
聖母聖心小學起 | $2.3 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線獲派2輛富豪B8L 12米(V6B)雙層巴士作掛牌車。
72K線用車列表 | ||
---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 |
V6B124 | WL5247 | 沙田車廠(大埔分廠)(S) |
V6B166 | XE651 |
上述列表內容為截至2024年2月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.1公里,行車時間約為30分鐘。(平均行車時速約為10.2公里)
途經:彩蝶街、全安路、頌雅路、汀角路、汀太路、大埔太和路、寶雅路、汀角路、頌雅路、全安路及彩蝶街
九龍巴士72K線(富蝶邨↺太和) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔(富亨) | 彩蝶街 | 富蝶邨 | |
2 | 頌雅路 | 富亨邨亨裕樓 | ||
3 | 頌雅路 | |||
4 | 大埔中心 | 汀角路 | 大元邨 | |
5 | 沐恩中學 | |||
6 | 大埔舊墟 | 汀太路 | 大埔翠怡街 | |
7 | 大埔(太和) | 太和總站 | 循環線折返點 | |
8 | 汀角路 | 大埔政府合署 | ||
9 | 大埔舊墟 | 大埔平安里 | ||
10 | 榮暉花園 | |||
11 | 大埔(富亨) | 太平工業中心 | ||
12 | 富亨邨 | |||
13 | 頌雅路 | 聖母聖心小學 | 分段收費起點 | |
14 | 富亨邨亨榮樓 | |||
15 | 彩蝶街 | 富蝶邨 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2021-2022年度大埔區巴士路線計劃〉,2021年2月。
- ↑ 大埔區議會秘書處,〈大埔區議會 交通及運輸委員會 2021年第二次會議記錄(第10點)〉,2021年7月。
- ↑ 大埔交通 Transport in Tai Po,〈【#大埔區巴士路線計劃】運署提富蝶至大埔墟站新綫 社區反建議:接駁至太和〉[Facebook帖子],2021年3月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2021-2022年度大埔區巴士路線計劃〉,大埔區議會文件TT 20a/2021號,2021年2月。
- ↑ Facebook專頁「何偉霖網上工作室」帖子,2023年9月16日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第72K號線(富蝶邨–太和站(循環線))〉[交通通告],2024年2月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈全新九巴「富蝶專線」72K線2月28日投入服務 構建富蝶富亨15分鐘生活圈〉[新聞稿],2024年2月27日。
外部連結[]
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |