已停辦的新界市區巴士路線72B,由九巴營辦,來往大埔中心及大角咀碼頭,途經大埔墟、廣福邨、大埔滘、馬料水、沙田市中心、獅子山隧道、九龍塘(窩打老道)及旺角,於1991年8月10日取消。
歷史[]
- 1981年11月5日:前身72M線投入服務,來往大元及旺角地鐵站。
- 旺角總站位於旺角道近西洋菜南街;
- 大元總站即現今大埔中心總站。
- 1982年8月27日:上午十時起,因應亞皆老街西行不能右轉洗衣街北行,往旺角地鐵站方向駛至亞皆老街後,改經黑布街及奶路臣街往洗衣街。[1]
- 1983年1月29日:大元總站遷入大元邨內道路。[2]
- 1983年9月4日:配合72線遷往深水埗碼頭,九龍端總站遷往大角咀碼頭,並更改編號更改為72B。
- 1984年1月27日:因應廣福橋永久封閉,來回程改經D4路(今寶鄉街與寶鄉橋)及D1路(今大埔太和路)。[3]
- 1985年2月15日:大埔總站遷往大埔中心。
- 1988年8月15日:來回繞經沙田市中心,不再途經沙田鄉事會路:[4]
- 1991年8月10日:取消服務,由72線遷回大角咀取代。
服務時間及班次[]
72B線停辦前的時間表 | ||
---|---|---|
服務時間 (大埔中心開) |
服務時間 (大角咀碼頭開) |
班次 (分鐘) |
每日 | ||
05:50-23:00 | 06:15-00:00 | 20-35 |
1981年11月5日72M線開辦時 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費[]
72B線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程非空調巴士收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1991年3月31日 | $4.2 | 九龍塘聯合道往大角咀碼頭:$2.6 樟樹灘往大埔中心:$2.3 |
1990年3月18日 | $3.7 | 九龍塘聯合道往大角咀碼頭:$2.3 樟樹灘往大埔中心:$1.7 |
1989年1月29日 | $3.2 | 九龍塘聯合道往大角咀碼頭:$2.0 樟樹灘往大埔中心:$1.5 |
1988年9月4日 | $2.6 | 九龍塘聯合道往大角咀碼頭:$1.7 樟樹灘往大埔中心:$1.2 |
1987年2月1日 | 樟樹灘往大埔中心:$1.2 | |
1985年2月24日 | $2.1 | 樟樹灘往大埔中心:$1.0 |
1984年9月9日 | $1.8 | 樟樹灘往大元:80¢ |
1983年5月8日 | 不設分段收費 | |
1981年11月5日 | $1.5 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為23.9公里,行車時間約為60分鐘。(平均行車時速約為23.9公里)
- 往大角咀碼頭方向:途經安慈路、安祥路、寶鄉橋、寶鄉街、廣福道、大埔公路、源禾路、担杆莆街、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、#(獅子山隧道公路)、獅子山隧道、窩打老道、亞皆老街及櫻桃街
- 往大埔中心方向:途經博文街、大角咀道、櫻桃街、亞皆老街、上海街、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田正街、沙田市中心總站、沙田正街、橫壆街、源禾路、大埔公路、廣福道、寶鄉街、寶鄉橋、安祥路及安慈路
使用狀況[]
自取道吐露港公路的72X線開辦後,後者車程遠比此路線快,引致此路線客量下跌,即使繞經沙田市中心亦無補於事,最後於1991年取消,由72線遷回大角咀碼頭取代。
相關事件[]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- 1991年公共交通服務詳倩表
相關條目[]
外部連結[]
以大埔區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 | |
西貢北 | |
註:西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |