新界巴士路線71K,由九巴營辦,來往太和及大埔墟鐵路站,途經大埔舊墟、大埔中心、富亨邨、大埔那打素醫院、富善邨、廣福邨、大埔墟及運頭塘邨。
此路線屬於大埔區區內線,但其定線極其迂迴,繞經區內所有公共屋邨;依港鐵東鐵綫軌道計算,太和站及大埔墟站之間距離不足1公里,但此路線的全程行車里數竟高達8.8公里,因此其主要作用為邨與邨之間的流水線,同時方便居民到大埔那打素醫院求診。
歷史
- 1986年2月2日:71K線投入服務,循環來往富善及大埔墟(運頭街)。
- 1989年6月1日:改為來往富善及太和,並取消循環運作。同日更開辦來往富善和運頭街的短途特別班次。
- 1989年9月1日:不再途經大埔火車站,改經廣福邨[1]。同時取消短途特別班次。
- 1993年1月10日:改為循環來往太和及大埔墟,來回程繞經汀太路及富亨。
- 1993年6月15日:改經大埔中心總站。
- 1996年10月28日:配合大埔那打素醫院開始運作,來回程繞經該處。
- 2003年1月19日:再度取消循環運作,改為來往太和及大埔火車站,往大埔火車站方向改為先經運頭街。[2]
- 2003年4月6日:改為先經運頭塘邨,後經大埔墟,再返回大埔火車站。[3][4]
- 2003年10月11日:增設空調巴士服務。[5][6]
- 2005年:來回程增設富亨邨亨榮樓分站。
- 2007年11月1日:提升為全空調服務。[7]
- 2007年12月2日:大埔火車站巴士總站更名為大埔墟鐵路站,以配合兩鐵合併。
- 2008年12月7日:增設與72線的八達通轉乘優惠及即日來回程車費折扣,以配合70線於當日起取消。[8]
歷史資料
有關此路線以往的服務時間及班次、收費以及行走路線,請查閱過往路線資料。
服務時間及班次
|
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費
全程收費:$5.2
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者可獲半價優惠)
71K線(太和→大埔墟鐵路站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由71K線(太和開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
大埔區內→沙田 | 73A(由華明開出) | $4.0 | 首程下車:宏福苑(南行) 次程登車: 廣福邨(南行) |
150分鐘 | |
大埔區內→北區 | 73A(由愉翠苑開出) | 廣福邨 | |||
73(由大埔工業邨開出) | 首程下車:廣福道 次程登車:南盛街 |
||||
大埔區內→大埔工業邨 | 73(由華明開出) | 首程下車:南盛街 次程登車:寶鄉街 |
|||
大埔區內→旺角 | 72X(由大埔中心開出) | 1. 首程下車:廣福邨(南行) 次程登車:廣福邨(北行) 2. 大埔中心 |
|||
大埔區內→葵青/荃灣 | 73X(由富善邨開出) | 1. 富善邨 2. 廣福街市 |
|||
大埔區內→觀塘/黃大仙 | 74A(由太和開出) | 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:廣福邨(南行) |
|||
74X(由大埔中心開出) | 大埔中心 | ||||
大埔區內→九龍城/黃大仙 | 75X(由富善邨開出) | 1. 富善邨 2. 廣福街市 |
|||
大埔區內→大埔公路/深水埗 | 72(由太和開出) | 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:廣福邨(南行) |
|||
大埔區內→太和 | 72、74A(由長沙灣/啟業開出) | 廣福邨 | |||
由其他路線轉乘71K線(往大埔墟鐵路站) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
大埔工業邨→運頭塘邨 | 73(由大埔工業邨開出) | $4.0 | 南盛街 | 150分鐘 | |
北區→運頭塘邨 | 73(由華明開出) | ||||
73A(由華明開出) | 首程下車:廣福邨(南行) 次程登車:廣福邨(北行) |
||||
太和→運頭塘邨 | 72、74A(由太和開出) | ||||
沙田→運頭塘邨 | 73A(由愉翠苑開出) | 廣福邨 | |||
旺角→運頭塘邨 | 72X(由旺角(柏景灣)開出) | ||||
葵青/荃灣→運頭塘邨 | 73X(由荃灣(如心廣場)開出) | ||||
觀塘→大埔區內→運頭塘邨 | 74A、74X(由觀塘開出) | ||||
九龍城/黃大仙→運頭塘邨 | 75X(由九龍城碼頭開出) | ||||
大埔公路/深水埗→運頭塘邨 | 72(由長沙灣開出) | 免費 |
71K線(大埔墟鐵路站→太和)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由71K線(大埔墟鐵路站開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
運頭塘邨→旺角 | 72X(由大埔中心開出) | $4.0 | 大埔廣福道 | 150分鐘 | |
運頭塘邨→葵青/荃灣 | 73X(由富善邨開出) | ||||
運頭塘邨→觀塘 | 74X(由大埔中心開出) | ||||
運頭塘邨→九龍城/黃大仙 | 75X(由富善邨開出) | 首程下車:宏福苑(北行) 次程登車: 宏福苑(南行) |
|||
運頭塘邨→大埔工業邨 | 73(由華明開出) | 南盛街 | |||
運頭塘邨→北區 | 73(由大埔工業邨開出) | ||||
73A(由愉翠苑開出) | 首程下車:大埔廣福道(東行) 次程登車:大埔廣福道(西行) |
||||
運頭塘邨→沙田 | 73A(由華明開出) | 大埔廣福道 | |||
運頭塘邨→大埔公路/深水埗 | 72(由太和開出) | 回贈首程車資 | |||
大埔區內→大埔公路/深水埗 | 太和 | ||||
由其他路線轉乘71K線(往太和) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 節省車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
沙田→大埔區內 | 73A(由愉翠苑開出) | $4.0 | 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:宏福苑 |
150分鐘 | |
北區→大埔區內 | 73(由華明開出) | 南盛街 | |||
73A(由華明開出) | 首程下車:廣福邨(南行) 次程登車:宏福苑 |
||||
旺角→大埔區內 | 72X(由旺角(柏景灣)開出) | 1. 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:廣福邨(南行) 2. 大埔中心 |
|||
葵青/荃灣→大埔區內 | 73X(由荃灣(如心廣場)開出) | 1. 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:宏福苑(北行) 2. 富善邨 |
|||
觀塘/黃大仙→大埔區內 | 74X(由觀塘開出) | 大埔中心 | |||
74A(由啟業開出) | 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:宏福苑(北行) |
||||
九龍城/黃大仙→大埔區內 | 75X(由九龍城碼頭開出) | 1. 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:宏福苑(北行) 2. 富善邨 |
|||
大埔公路/深水埗→大埔區內 | 72(由長沙灣開出) | 首程下車:廣福邨(北行) 次程登車:宏福苑(北行) |
即日回程優惠折扣
乘客於同一日內以同一張八達通卡乘搭72線去程及回程之車程,可獲折扣優惠:
71K線即日回程優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
去程 | 回程 | 共節省金額(成人) | |||
71K往太和→72往長沙灣 | 72往太和→71K往大埔墟鐵路站 | $2.8 | |||
72往太和→71K往大埔墟鐵路站 | 71K往太和→72往長沙灣 |
用車
現時此路線共獲派8輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)雙層空調巴士作掛牌車,為大埔區內少數全數用車均為低地台巴士的區內線。
此路線來回程均繞經大埔那打素醫院,運輸署接獲傷殘人士團體加設低地台服務的要求,九巴配合政府當局和大埔區議會有關要求而提供低地台巴士服務,方便傷殘人士上落車。[9]
71K線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
3ASV32 | JF8754 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線[10] |
3ASV34 | JF9006 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 只於繁忙時間行走此路線 |
3ASV38 | JG249 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV41 | JG2524 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV50 | JG5446 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV52 | JH1524 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV57 | JH3006 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
3ASV59 | JH3666 | 沙田車廠(上水分廠)(S) | 全日行走此路線 |
上述列表內容為截至2014年5月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
71K線柯打車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 | ||
沙田車廠(上水分廠)(S) | 72 | 2 | 只於星期一至五深夜行走此路線 | ||
沙田車廠(上水分廠)(S) | 72 | 4 | 只於星期六深夜行走此路線 | ||
沙田車廠(上水分廠)(S) | 72 | 5 | 只於假日早上行走、及深夜開往大埔墟鐵路站 | ||
沙田車廠(上水分廠)(S) | 72 | 7 | 只於假日深夜行走此路線 | ||
沙田車廠(上水分廠)(S) | 273P | S1 | 只於星期六上午行走此路線 | ||
沙田車廠(上水分廠)(S) | 307 | 2 | 只於平日早上行走 及星期一至五深夜開往太和 |
行車路線
此路線的全程行車里數約為8.8公里,行車時間約為52分鐘。(平均行車時速約為10.2公里)
往大埔墟鐵路站方向
途經:寶雅路、汀角路、大埔太和路、汀太路、汀角路、安慈路、大埔中心巴士總站、安埔路、南運路、頌雅路、富亨巴士總站、頌雅路、全安路、全安路巴士總站、全安路、頌雅路、南運路、安埔路、富善邨巴士總站、安埔路、南運路、寶湖道、廣宏街、大埔公路-元洲仔段、南運路、運頭街、鄉事會街、寶鄉街、南盛街、安富道、廣福道、運頭街、南運路及雅運路
九龍巴士71K線(太和→大埔墟鐵路站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 太和 | 太和總站 | ||
2 | 太和 | 汀角路 | 大埔政府合署 | |
3 | 太和 | 大埔太和路 | 太和邨 | |
4 | 大埔舊墟 | 汀太路 | 大埔公眾泳池 | |
5 | 大埔舊墟 | 安慈路 | 海寶花園 | |
6 | 大埔中心 | 大埔中心總站 | ||
7 | 富亨 | 富亨總站 | ||
8 | 富亨 | 頌雅路 | 富亨邨亨榮樓 | |
9 | 富亨 | 那打素醫院 | ||
10 | 富亨 | 頌雅路 | 頌雅路 | |
11 | 富善 | 富善邨總站 | ||
12 | 富善 | 南運路 | 新興花園 | |
13 | 廣福 | 南運路 | 廣福邨廣智樓 | |
14 | 廣福 | 廣福街市 | ||
15 | 廣福 | 廣宏街 | 宏福苑 | |
16 | 廣福 | 大埔公路-元洲仔段 | 廣福邨 | |
17 | 運頭塘 | 南運路 | 運頭塘邨 | |
18 | 大埔墟 | 鄉事會街 | 大埔鄉事會街 | |
19 | 大埔墟 | 南盛街 | 大埔南盛街 | |
20 | 大埔墟 | 運頭街 | 大埔運頭街 | |
21 | 大埔墟 | 大埔墟鐵路站(落客站) | 只供落客 | |
22 | 大埔墟 | 大埔墟鐵路站 |
往太和方向
途經:雅運路、達運道、運頭塘巴士總站、達運道、南運路、運頭街、鄉事會街、寶鄉街、南盛街、安富道、廣福道、大埔公路-元洲仔段、廣宏街、寶湖道、南運路、安埔路、汀角路、頌雅路、富亨巴士總站、頌雅路、全安路、全安路巴士總站、全安路、頌雅路、南運路、安埔路、大埔中心巴士總站、安慈路、汀角路、汀太路、大埔太和路及寶雅路
九龍巴士71K線(大埔墟鐵路站→太和) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔墟 | 大埔墟鐵路站 | ||
2 | 運頭塘 | 運頭塘總站 | ||
3 | 大埔墟 | 運頭街 | 大埔墟街市 | |
4 | 大埔墟 | 南盛街 | 大埔南盛街 | |
5 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔廣福道 | |
6 | 大埔墟 | 廣福道 | 大埔運頭角里 | |
7 | 廣福 | 廣宏街 | 宏福苑 | |
8 | 廣福 | 寶湖道 | 廣福邨商場 | |
9 | 廣福 | 南運路 | 林村河 | |
10 | 大埔中心 | 南運路 | 大埔中心 | |
11 | 富善 | 安埔路 | 怡雅苑 | |
12 | 富亨 | 富亨總站 | ||
13 | 富亨 | 頌雅路 | 富亨邨亨榮樓 | |
14 | 富亨 | 那打素醫院 | ||
15 | 富亨 | 頌雅路 | 頌雅路 | |
16 | 大埔中心 | 大埔中心總站 | ||
17 | 大埔舊墟 | 汀角路 | 榮暉花園 | |
18 | 大埔舊墟 | 汀太路 | 大埔翠怡街 | |
19 | 太和 | 太和總站 |
使用狀況
此路線為連接大埔區內小區及轉乘站的主要路線,可惜行車路線迂迴而冗長,並與多條區內巴士及專線小巴路線重疊(如71A、71S、K17及K18線及專線小巴20K線),加上全程行車時間接近一小時,對來往主要服務點如太和、富亨及大埔墟站等目的地的區內乘客欠缺吸引力。
據2014-2015年度巴士路線發展計劃,此路線在最繁忙的一小時平均載客率為35%,非繁忙時段的平均載客率為25%。
相關事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 《重組大埔巴士服務》,香港政府新聞公報,1989-08-30
- ↑ 九巴新聞稿:《九巴71K線於大埔火車站設總站及改道》,2003-01-18。
- ↑ 九巴新聞稿:《九巴在二零零三年四月服務改善一覽表》
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (2003年4月)
- ↑ 九巴新聞稿:《九巴在二零零三年十月服務改善一覽表》,web.archive.org。
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (2003年10月)
- ↑ 九巴71K線提供全空調巴士服務,2007年10月30日。
- ↑ 九巴新聞稿:九巴加強八達通轉乘優惠 配合70線停辦,2008年11月24日。
- ↑ 大埔區議會交通及運輸事務委員會會議記錄 (第32段),2004年1月15日。
- ↑ 假日需柯打75K線
- ↑ 〈疑衝燈肇禍 小巴撞巴士19傷〉,《明報》,2001年11月4日
相關條目
外部連結
大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |