九龍市區巴士路線6P,由九巴營辦,來往長沙灣(蘇屋邨)及鯉魚門邨,途經深水埗、石硤尾、大坑東、九龍城、新蒲崗、彩虹、九龍灣、觀塘市中心及藍田,只於星期一至五上、下午繁忙時間分別提供往鯉魚門邨及往長沙灣方向的服務。
此路線在6D及40兩線重組三年後,於繁忙時間取代40線提供來往深水埗及觀塘的服務;來回繞經彩虹道,是少有以流水線形式服務的繁忙時間特別路線之一。
歷史
6D與40線重組
40線在1968年開辦時,間接承擔因六七暴動而縮短路線、原本來往深水埗與觀塘區的2D線的部份功能。而在地下鐵路通車及6E線於1991年取消後,40線亦充當往來深水埗與觀塘區路線的主要角色。在40線改行龍翔道前,介乎長沙灣至九龍城一段行車路線與6D線完全重疊。
為加強荃灣區往來九龍東的巴士服務,運輸署與九巴於《2012至2013年度巴士路線發展計劃》中建議重組6D和40線,深水埗至九龍城段的服務,由6D線延長至美孚,並連同2A線與40線新設之八達通轉乘優惠代替,惟荃葵與九龍城之間以及青山道、石硤尾與觀塘區之間因而失去直達巴士服務(只剩下公共小巴青山道至觀塘線仍然提供直達交通服務)。雖然因是次重組而新設的轉乘組合使乘客能繼續以不高於40線車資的價錢往來深水埗與觀塘區,惟因繞經彩虹道或旺角導致車程增加約15分鐘,而原本已存在、毋須繞經兩地之轉乘組合[1]總車資則較乘坐此路線昂貴。
最終運輸署與九巴鐵定在2013年8月24日實行有關改動,深水埗區議會則於臨近改動前始爭取復辦來往觀塘市中心的全日巴士線,惟3年過後仍未果,期間九巴只在上述改動實施11星期後增設2A、6D線與11B、11D線之八達通轉乘優惠,總車資與6D線相同,讓乘客可以以較便宜車資來往深水埗及觀塘,而無須繞經彩虹道。
2015年區域性巴士路線重組
在2015年深水埗區區域性巴士路線重組建議中,因應蘇屋邨即將重建完成,有關當局建議為6D線增派兩輛雙層巴士,用作開辦由蘇屋開出經石硤尾及彩虹道單向前往觀塘(翠屏道)的巴士服務,路線編號6P。同時6D線往牛頭角方向,於早上繁忙時間的班次亦會輕微調整至每12分鐘一班。
此路線為6D與40線於2013年8月重組後,首條建議直接由深水埗(青山道)、石硤尾前往觀塘市中心的繁忙時間巴士路線,原定於2016年第一季實施。九巴與運輸署以等待蘇屋邨重建完成為由一再拖延,一直無視深水埗來往觀塘區的交通服務繁忙時間供不應求的壓力。
2016年巴士路線計劃
在深水埗區2016-2017年度巴士路線計劃中,當局為方便九龍西的通勤乘客,再建議將此路線延長至油塘,途經啟田道及碧雲道,同時於下午繁忙時間開辦回程服務。最終修訂的走線,改以欣榮街鯉魚門邨為終點,往蘇屋方向途經彩虹道後取道九龍城天橋,以避開繁忙的九龍城迴旋處;駛至元州街後經東京街、保安道及長發街返回蘇屋,不經東京街以西一段的元州街。[2]
增設6P線的建議是為配合蘇屋邨重建項目入伙,由於項目延遲入伙,令此路線未能如期在2016年第一季開辦。
服務沿革
- 2016年8月15日:6P線投入服務。[2][3]
- 2018年6月1日:中午十二時起,往鯉魚門邨方向取消彩虹通道「金碧樓」站,改停「碧海樓」站。[4]
- 2019年8月3日:配合彩虹道工程完工,由當日10:00起,往蘇屋方向改停「彩虹道遊樂場」站,不再停「衍慶街」站。[5]
- 2019年8月21日:配合彩虹道工程完工,由當日10:00起,往鯉魚門邨方向改為停靠「啟德花園」站,不再停靠「泰東樓」站。[6]
服務時間及班次
模板:Updated headway
由長沙灣(蘇屋邨)開出 | 由鯉魚門邨開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:00、07:20、07:40 | 18:00、18:20、18:40 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $7.1 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
6P線(長沙灣(蘇屋邨)→鯉魚門邨)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由其他路線轉乘6P線(往鯉魚門邨) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
佐敦(西九龍站)→藍田半山/油塘 | W2(由佐敦(西九龍站)開出) | 補回次程差額 | 藍田站 | 120分鐘 |
6P線(鯉魚門邨→長沙灣(蘇屋邨))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由6P線(由鯉魚門邨開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
藍田半山/油塘→佐敦(西九龍站) | W2 (往佐敦(西九龍站)) |
次程免費 | 藍田站 | 60分鐘 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
現時此路線由6D線抽調三輛雙層空調巴士行走。
6P線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 |
荔枝角車廠(L) | 6D | S01 | 長沙灣(蘇屋邨)開07:00 鯉魚門邨開18:00 |
S02 | 長沙灣(蘇屋邨)開07:20 鯉魚門邨開18:20 | ||
S03 | 長沙灣(蘇屋邨)開07:40 鯉魚門邨開18:40 |
行車路線
往鯉魚門邨
往鯉魚門邨方向:全程行車里數約為16.5公里,行車時間約為84分鐘。(平均行車時速約為11.8公里)
途經:廣利道、長發街、保安道、興華街、青山道、大埔道、白田街、窩仔街、大坑東道、界限街、太子道西、太子道東、彩虹道、彩虹通道、太子道東、觀塘道、天橋、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、啟田道、德田街、連德道、碧雲道、高超道及欣榮街
九龍巴士6P線(長沙灣(蘇屋邨)→鯉魚門邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 蘇屋 | 長沙灣(蘇屋邨)巴士總站 | ||
2 | 保安道 | 蘇屋邨杜鵑樓 | ||
3 | 長沙灣 | 青山道 | 永隆街 | |
4 | 深水埗 | 東沙島街 | ||
5 | 寶血醫院 | |||
6 | 石硤尾 | 窩仔街 | 石硤尾邨美笙樓 | |
7 | 石硤尾站 | |||
8 | 民樂樓 | |||
9 | 大坑東 | 大坑東道 | 協同中學 | |
10 | 大坑東遊樂場 | |||
11 | 又一村 | 界限街 | 花墟公園 | |
12 | 九龍塘 | 明愛太子宿舍 | ||
13 | 九龍城 | 碧華花園 | ||
14 | 聖德肋撒醫院 | |||
15 | 太子道西 | 侯王道 | ||
16 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | ||
17 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 王仲銘中學 | |
18 | 啟德花園 | |||
19 | 黃大仙警署 | |||
20 | 新蒲崗四美街 | |||
21 | 彩虹 | 彩虹通道 | 碧海樓 | |
22 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | |
23 | 牛頭角 | 九龍灣站 | ||
24 | 牛頭角下邨 | |||
25 | 觀塘道休憩處 | |||
26 | 觀塘市中心 | 觀塘市中心 | ||
觀塘道下通道 | ||||
27 | 觀塘(翠屏) | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | |
28 | 藍田 | 藍田站 | ||
29 | 啟田道 | 康田苑 | ||
30 | 啟仁樓 | |||
31 | 德田街 | 啟田邨 | ||
32 | 碧雲道 | 藍田公園 | ||
33 | 德樂樓 | |||
34 | 德隆樓 | |||
35 | 廣靖樓 | |||
36 | 廣田商場 | |||
37 | 油塘 | 高超道 | 高俊苑 | |
38 | 高怡邨 | |||
39 | 欣榮街 | 鯉魚門邨 |
往長沙灣(蘇屋邨)
往長沙灣方向:全程行車里數約為17.8公里,行車時間約為92分鐘。(平均行車時速約為11.6公里)
途經:欣榮街、茶果嶺道、高超道、碧雲道、連德道、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、天橋、觀塘道、龍翔道、彩虹迴旋處、彩虹道、太子道東、九龍城天橋、太子道西、基堤道、界限街、大坑東道、窩仔街、南昌街、元州街、東京街、保安道及長發街
九龍巴士6P線(鯉魚門邨→長沙灣(蘇屋邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 油塘 | 欣榮街 | 鯉魚門邨 | |
2 | 嘉榮街 | |||
3 | 高超道 | 高怡邨 | ||
4 | 高俊苑 | |||
5 | 藍田 | 碧雲道 | 金栢閣 | |
6 | 龍栢閣 | |||
7 | 康雅苑 | |||
8 | 德康樓 | |||
9 | 德敬樓 | |||
10 | 德田街 | 啟旺樓 | ||
11 | 啟田道 | 啟田商場 | ||
12 | 鯉魚門道 | 藍田站 | ||
13 | 茜草灣 | 觀塘法院 | ||
觀塘道下通道 | ||||
14 | 觀塘商貿區 | 觀塘道 | 創紀之城 | |
15 | 牛頭角 | 觀塘定富街 | ||
16 | 牛頭角下邨 | |||
17 | 九龍灣站 | |||
18 | 九龍灣 | 啟業邨 | ||
19 | 彩虹 | 龍翔道 | 紅萼樓 | |
20 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | |
21 | 黃大仙警署 | |||
22 | 彩虹道遊樂場 | |||
23 | 新蒲崗寧遠街 | |||
太子道東、九龍城天橋 | ||||
24 | 九龍城 | 太子道西 | 喇沙利道 | |
25 | 旺角東 | 聖德肋撒堂 | ||
26 | 基堤道 | 基堤道 | ||
27 | 大坑東 | 大坑東道 | 大坑東遊樂場 | |
28 | 協同中學 | |||
29 | 石硤尾 | 窩仔街 | 石硤尾站 | |
30 | 石硤尾邨第20座 | |||
31 | 深水埗 | 元州街 | 北河街 | |
32 | 營盤街 | |||
33 | 東京街 | |||
34 | 蘇屋 | 保安道 | 寶熙苑 | |
35 | 長發街 | 蘇屋邨海棠樓 | ||
36 | 長沙灣(蘇屋邨)巴士總站 |
使用狀況
九巴於2017年初向深水埗區議會透露,此路線於2016年12月繁忙時段的平均載客率約為29.4%,每班車平均僅接載40人,雖較同年8月的17.6%為高,但乘客量仍然處於偏低水平。[7]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 即6D線與13D、14、15、16等線轉乘組合。
- ↑ 2.0 2.1 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴6P號線 (蘇屋-鯉魚門邨)〉[交通通告],2016年8月9日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦全新6P特別班次〉[新聞稿],2016年8月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈彩虹通道碧海樓及金碧樓巴士站重新安排〉[乘客通告],2018年5月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈巴士站永久恢復原位〉[乘客通告],2019年8月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈巴士站暫時遷移〉[乘客通告],2019年8月。
- ↑ 回應: 議員提問 討論九巴6P的服務情況,深水埗區交通及運輸委員會文件第22/17號。
外部連結
- 以「區域性模式」檢視深水埗區巴士服務及調整巴士路線建議,運輸署,2015年5月。
- 2016-2017年度深水埗區巴士路線計劃,運輸署,2016年2月。
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |