九龍市區巴士路線6P,由九巴營辦,來往長沙灣(蘇屋邨)及鯉魚門邨,途經深水埗、石硤尾、大坑東、九龍城、新蒲崗、彩虹、九龍灣、觀塘市中心及藍田,只於星期一至五上、下午繁忙時間分別提供往鯉魚門邨及往長沙灣方向的服務。
此路線是6D及40兩線重組三年後,再次提供來往石硤尾及觀塘的專營巴士服務,但只限星期一至五繁忙時間;且來回繞經彩虹道及碧雲道,是少有以流水線形式服務的繁忙時間特別路線之一。
歷史[]
開辦背景[]
因應蘇屋邨即將重建完成,當局於2015年「深水埗區區域性巴士路線重組」,建議為6D線增派兩輛雙層巴士,用作開辦由蘇屋邨經石硤尾及彩虹道單向前往觀塘(翠屏道)的巴士服務,路線編號為6P。同時6D線往牛頭角方向,於早上繁忙時間的班次亦會輕微調整至每12分鐘一班。
此計劃原定於2016年第一季實施,但九巴與運輸署以等待蘇屋邨重建完成為由一再拖延,一直無視深水埗來往觀塘區的交通服務繁忙時間供不應求的壓力。
當局為方便九龍西的通勤乘客,於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,再建議將此路線延長至油塘,途經啟田道及碧雲道,同時於下午繁忙時間開辦回程服務。最終修訂的走線,改以欣榮街鯉魚門邨為終點,往蘇屋方向途經彩虹道後取道九龍城天橋,以避開繁忙的九龍城迴旋處;駛至元州街後經東京街、保安道及長發街返回蘇屋,不經東京街以西的一段元州街。[1]
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2016年8月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由長沙灣(蘇屋邨)開出
|
由鯉魚門邨開出
|
星期一至五
|
07:00、07:20、07:40
|
18:00、18:20、18:40
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
- 此路線不設任何分段收費。
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
九龍城轉車站轉乘優惠[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
用車[]
此路線由6C及6D線抽調五輛雙層空調巴士行走。
行車路線[]
往鯉魚門邨[]
往鯉魚門邨方向:全程行車里數約為16.5公里,行車時間約為84分鐘。(平均行車時速約為11.8公里)
途經:廣利道、長發街、保安道、興華街、青山道、大埔道、白田街、窩仔街、大坑東道、界限街、太子道西、太子道東、彩虹道、彩虹通道、太子道東、觀塘道、天橋、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、啟田道、德田街、連德道、碧雲道、高超道及欣榮街
往長沙灣(蘇屋邨)[]
往長沙灣方向:全程行車里數約為17.8公里,行車時間約為92分鐘。(平均行車時速約為11.6公里)
途經:欣榮街、茶果嶺道、高超道、油塘公共運輸交匯處、高超道、碧雲道、連德道、德田街、啟田道、鯉魚門道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、天橋、觀塘道、龍翔道、彩虹迴旋處、彩虹道、太子道東、九龍城天橋 #、太子道西、基堤道、界限街、大坑東道、窩仔街、南昌街、元州街、東京街、保安道及長發街
# 可視乎交通情況,改經九龍城迴旋處。
使用狀況[]
根據巴士路線計劃及其他文件,此路線載客情況如下:
- 2016年:12月繁忙時段的平均載客率約為29.4%,每班車平均僅接載40人;雖較同年8月的17.6%為高,但乘客量仍然處於偏低水平。[7]
- 2023年:平均載客率為30%。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴6P號線 (蘇屋 – 鯉魚門邨)〉[交通通告],2016年8月9日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦全新6P特別班次〉[新聞稿],2016年8月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈彩虹通道碧海樓及金碧樓巴士站重新安排〉[乘客通告],2018年5月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈3B, 5C, 5P, 5X, 6D, 6P, 106, 106A, 106P, 111, 116, N121, N216 巴士站永久恢復原位〉[乘客通告],2019年8月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈5, 6D, 6P, 10, 21 巴士站暫時遷移〉[乘客通告],2019年8月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈6P 新增巴士站〉[乘客通告],2021年5月。
- ↑ 〈回應: 議員提問 討論九巴6P的服務情況〉,深水埗區交通及運輸委員會文件第22/17號,2017年2月。
外部連結[]
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |