空調九龍市區巴士路線6F,由九巴營辦,來往長沙灣(麗閣邨)及九龍城碼頭,途經深水埗、旺角、油麻地、紅磡及土瓜灣。
此路線開辦三十多年,行車路線卻從未有任何永久改動,情況頗為罕見。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年1月更新,參考來源請見此
由長沙灣(麗閣邨)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00-09:40 |
20
|
09:40-16:20 |
25
|
16:20-17:20 |
20
|
17:20-23:35 |
25
|
23:35-00:05 |
30
|
星期六
|
06:00-07:20 |
20
|
07:20-15:40 |
25
|
15:40-18:00 |
20
|
18:00-23:25 |
25
|
23:25-00:05 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06:00-23:05 |
25
|
23:05-00:05 |
30
|
|
由九龍城碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:05-06:55 |
25
|
06:55-08:15 |
20
|
08:15-17:25 |
25
|
17:25-18:05 |
20
|
18:05-23:05 |
25
|
23:05-00:05 |
30
|
星期六
|
06:05-07:05 |
20
|
07:05-13:45 |
25
|
13:45-17:25 |
20
|
17:25-00:05 |
25
|
星期日及公眾假期
|
06:05-23:35 |
25
|
23:35-00:05 |
30
|
|
詳細開車時間表
|
由長沙灣(麗閣邨)開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
00 #、25 #、50 #
|
07 |
15 #、40 #
|
08 |
05 #、30 #
|
09 - 14 |
00、30
|
15 |
00、25、50
|
16 |
15、40
|
17 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
星期六
|
06 |
00、25、50
|
07 |
15、40
|
08 - 13 |
10、40
|
14 |
10、35
|
15 |
00、25、50
|
16 |
15、40
|
17 |
05、30、55
|
18 - 21 |
25、55
|
22 |
25、50
|
23 |
15、40
|
00 |
05
|
星期日及公眾假期
|
06 |
00、25、50
|
07 |
15、40
|
08 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
|
#:不經東京街西、深旺道、欽州街西及欽州街。
|
|
由九龍城碼頭開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
05、30、55
|
07 |
15、40
|
08 |
05、30
|
09 - 13 |
00、30
|
14 |
00、25、55
|
15 - 16 |
25、55
|
17 |
25、50
|
18 |
15、40
|
19 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
星期六
|
06 |
05、30、55
|
07 |
20、45
|
08 - 12 |
15、45
|
13 |
10、35
|
14 |
00、25、50
|
15 |
15、40
|
16 |
05、30、55
|
17 |
20、45
|
18 |
10、35
|
19 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
星期日及公眾假期
|
06 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
|
|
- 此路線提供巴士到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於兩小時半內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派6輛斯堪尼亞K310UD 12米(ASU)雙層巴士作掛牌車。
由於此路線途經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟四型或以上排放標準。
上述列表內容為截至2017年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以高載客量的AEC Regent 5(A)為主。80年代加入丹尼士巨龍11米(S3N)行走。1997年加入空調巴士行走時,用車為兩輛富豪奧林比安11米(AV,包括樣辦車AV1/FW5572)。約2000年前後,所有九龍灣車廠負責的字軌改為荔枝角車廠負責。2005年加入低地台服務,用車為三輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)。2006年改為全空調服務後,加入12米直梯巴士行走,如Enviro500(ATE)、富豪B9TL(AVBW)。2009年加入斯堪尼亞K310UD(ASU)行走。
此路線於2012年5月改派四輛配置歐盟五型引擎的富豪B9TL(AVBWU)取代原有的同款巴士,一個月後配合該等巴士和斯堪尼亞K310UD調往屯門車廠,由同廠的Enviro500(ATE)、富豪超級奧林比安(AVW,現已撤離)取代。同年6月始重新引入斯堪尼亞K310UD(兩年後再次調離)行走。同年11月改派丹尼士三叉戟12米(ATR)取代Enviro500。而原有的非低地台巴士亦改派丹尼士巨龍12米(3AD)行走。
此路線在2015年全線低地台及直梯化,全線以富豪B9TL12米(AVBW)行走。同年9月尾起為配合政府收緊低排放區的標準,此路線全線改以斯堪尼亞K310UD12米(ASU)行走,其後於翌年7月換入原42A的高載版富豪B9TL12米(AVBWU)。
2016年9月,再次改以斯堪尼亞K310UD12米(ASU)行走。
行車路線
往九龍城碼頭
往九龍城碼頭方向:
上午:此路線的全程行車里數約為7.1公里,行車時間約為59分鐘。(平均行車時速約為7.2公里)
下午:此路線的全程行車里數約為7.1公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為6.6公里)
途經:東京街、荔枝角道、彌敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道及新碼頭街
往長沙灣(麗閣邨)
往長沙灣方向:
上午:此路線的全程行車里數約為7.4公里,行車時間約為59分鐘。(平均行車時速約為7.5公里)
下午:此路線的全程行車里數約為7.4公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為6.8公里)
途經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、加士居道天橋、加士居道、彌敦道、長沙灣道及東京街
使用狀況
此路線主要輔助6C線,提供紅磡及土瓜灣一帶來往旺角、深水埗及長沙灣的服務,惟由於班次稀疏,荔枝角道一帶亦有12A及212線(已取消)提供相近的服務,導致整體客量偏低。不過此路線收費較6C線便宜,仍能吸引部分恰巧遇見此路線車輛的乘客登車,繁忙時段客量尚算良好。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2016年:此路線於港鐵觀塘綫延綫通車後,最繁忙半小時平均載客率由2016年1月至3月的89.4%下降至77.9%。[3]故此由2017年1月14日起減班至20-30分鐘。
- 2018年:最繁忙一小時內的載客率為85%。
運輸署計劃於港鐵觀塘綫延綫通車後取消212線,深水埗區議會要求此路線繞經富昌邨並加密班次,方便西九龍填海區居民乘搭巴士往來伊利沙伯醫院,但運輸署和九巴對此有保留,九巴稱繞經富昌邨會導致行車里數和時間增加,運輸署則稱可從港鐵佐敦站步行前往伊利沙伯醫院,步程僅比巴士多2分鐘。[4]惟九巴最終仍於2018-2019年度巴士路線計劃中建議此路線往九龍城碼頭方向繞經富昌邨,而有關動議亦已獲區議會通過。
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |