已停辦的九龍市區巴士路線6E,由九巴營辦,來往觀塘(月華街)及長沙灣(甘泉街),只於星期一至六上下午繁忙時間行走。
歷史[]
- 1978年5月15日:6E線投入服務,當時來往長沙灣(甘泉街)及觀塘(裕民坊),只於星期一至六早上及黃昏繁忙時間提供服務,取代同日取消的11A線。
- 1978年9月27日:因興建地鐵荃灣綫,往長沙灣方向改經欽州街,不經黃竹街。
- 1984年6月15日:因應勵業街不能再直接右轉偉業街,往長沙灣方向繞經海濱道及順業街。
- 1985年7月27日:觀塘總站由裕民坊遷往月華街。
- 1989年4月11日晚上10時起:往長沙灣方向改經協和街前往觀塘道,不經物華街與康寧道,以配合物華街改為單程東行。[1]
- 1989年7月11日上午10時起:往長沙灣方向改經同仁街、裕民坊及康寧道往觀塘道,以配合當局在市中心一帶實施的單向迴旋交通系統。[2][3]
- 1991年6月24日:取消服務,由40線充當往來深水埗與觀塘路線的主要角色。
服務時間及班次[]
1989年5月8日 | ||
---|---|---|
由觀塘(月華街)開出 | 由長沙灣(甘泉街)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:45-09:25 | 06:45-09:25 | 20/25 |
15:35-19:45 | 15:35-19:45 | 20/25 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1986年 | ||
---|---|---|
由觀塘(月華街)開出 | 由長沙灣(甘泉街)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:45-09:30 | 06:46-09:31 | 15 |
15:30-19:45 | 15:31-19:46 | 15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
1978年5月15日開辦時[4] | ||
---|---|---|
由觀塘(裕民坊)開出 | 由長沙灣(甘泉街)開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
06:45-09:30 | 06:46-09:31 | 15 |
16:00-20:15 | 16:01-20:16 | 15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
6E線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調巴士收費 | |
1991年3月31日 | $2.3 | |
1990年3月18日 | $2.0 | |
1989年1月29日 | $1.7 | |
1987年2月1日 | $1.4 | |
1985年2月24日 | $1.1 | |
1983年5月8日 | 90¢ | |
1981年4月12日 | 70¢ | |
1980年2月3日 | 50¢ | |
1978年5月15日 | 40¢ |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線取消前使用4輛載客量不超過125人的雙層巴士行走,掛牌車包括2輛丹尼士喝采(N)及2輛丹尼士統治者雙層巴士(DM),並曾經使用利蘭珍寶(D)。[5]
6E線取消前用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 當時車輛屬廠 | 備註 |
N221 | CN1843 | 觀塘車廠(K) | |
N362 | CU7674 | ||
DM12 | DA8758 | 荔枝角車廠(L) | |
DM32 | DC6683 |
行車路線[]
取消前[]
此路線的全程行車里數約為12.0公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為17.1公里)
- 往長沙灣(甘泉街)
途經:月華街、協和街、同仁街、裕民坊、康寧道、觀塘道、勵業街、海濱道、順業街、偉業街、觀塘道、太子道東、太子道西、砵蘭街、汝州街、欽州街、長沙灣道、通州西街、青山道及甘泉街
- 往觀塘(月華街)
途經:甘泉街、長沙灣道、界限街、太子道西、太子道東、觀塘道、偉業街、勵業街、觀塘道、康寧道及物華街
1978年9月29日起[]
此路線的全程行車里數約為11.9公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為17公里)[4]
- 往長沙灣(甘泉街)
途經:同仁街、觀塘道、迴旋處、觀塘道、勵業街、偉業街、觀塘道、太子道東、太子道西、砵蘭街、汝州街、欽州街、長沙灣道、通州西街、青山道及甘泉街
九龍巴士6E線(觀塘(裕民坊)→長沙灣(甘泉街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 | 觀塘(裕民坊)總站 | ||
2 | 觀塘道 | 過同仁街後 | ||
3 | 近巧明里 | |||
4 | 觀塘工業區 | 勵業街 | 近鴻圖道 | 天輝工業大廈、金門食品製銷有限公司外 |
5 | 偉業街 | 近勵業街 | 昌成五金機器廠外,現址為九倉電訊廣場 | |
6 | 近九龍灣工廠大廈 | 九龍灣工廠大廈已在2010年拆卸 | ||
7 | 九龍灣 | 近牛頭角警署 | 大約位於北行綫近通往常怡道支路 | |
8 | 牛池灣 | 太子道 | 近彩虹邨 | |
9 | 新蒲崗 | 近四美街,軍部地段外 | ||
10 | 近彩虹道 | |||
11 | 九龍城 | 太子道 | 近啟德機場 | |
12 | 近侯王道 | |||
13 | 近品蘭街 | |||
14 | 近窩打老道 | |||
15 | 旺角東 | 近嘉道理道 | ||
16 | 近洗衣街 | |||
17 | 旺角 | 近水渠道 | ||
18 | 砵蘭街 | 近基隆街 | ||
19 | 汝州街 | 近石硤尾街 | ||
20 | 深水埗 | 近南昌街 | ||
21 | 長沙灣道 | 近九江街,軍部地段外 | ||
22 | 長沙灣 | 近元洲街政府廉租屋邨[6] | ||
23 | 近大南街 | |||
24 | 荔枝角 | 長沙灣(甘泉街)總站 | ||
上表所載資料以1979年2月22日調查當日為準。 |
- 往觀塘(裕民坊)
途經:甘泉街、長沙灣道、界限街、太子道西、太子道東、觀塘道、偉業街、勵業街、觀塘道、康寧道、裕民坊及輔仁街
九龍巴士6E線(長沙灣(甘泉街)→觀塘(裕民坊)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荔枝角 | 長沙灣(甘泉街)總站 | ||
2 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 近大南街 | |
3 | 近昌華街 | |||
4 | 深水埗 | 近東京街 | 長沙灣工廠大廈第3座外 | |
5 | 近九江街 | 人民入境事務處外 | ||
6 | 近南昌街 | |||
7 | 近黃竹街 | 上海商業銀行外 | ||
8 | 界限街 | 近花園街 | ||
9 | 又一村 | 近大坑東道 | ||
10 | 九龍塘 | 近窩打老道[7] | ||
11 | 九龍城 | 近何東道 | 何東道2-8號石牆外 | |
12 | 近喇沙利道 | |||
13 | 太子道 | 近福佬村道 | ||
14 | 太子道 | 近啟德道 | ||
15 | 新蒲崗 | 近彩虹道 | ||
16 | 近四美街,軍部地段外 | |||
17 | 牛池灣 | 近坪石邨 | ||
18 | 九龍灣 | 偉業街 | 近牛頭角警署 | |
19 | 觀塘工業區 | 近九龍灣工廠大廈 | ||
20 | 近勵業街 | |||
21 | 勵業街 | 近鴻圖道 | 同利工業大廈外 | |
22 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 近康寧道 | |
23 | 觀塘(裕民坊)總站 | |||
上表所載資料以1979年2月22日調查當日為準。 |
1978年5月15日開辦時[]
- 往長沙灣(甘泉街)
途經:同仁街、觀塘道、迴旋處、觀塘道、勵業街、偉業街、觀塘道、太子道東、太子道西、砵蘭街、汝州街、黃竹街、長沙灣道、通州西街、青山道及甘泉街
- 往觀塘(裕民坊)
途經:甘泉街、長沙灣道、界限街、太子道西、太子道東、觀塘道、偉業街、勵業街、觀塘道、康寧道、裕民坊及輔仁街
使用狀況[]
工務司署交通運輸調查組於1979年2月22日曾派員隔班登車觀察此路線運作情況。此路線往觀塘方向在當日之推算總客量為4,432人次,在實開班次數目等於編定數目的情況下,最繁忙一小時的平均載客率竟高達152%(下午六時至七時在北河街與黃竹街間錄得),可見此路線服務極為不足,超載情況相當嚴重。至於往長沙灣方向方面,當日推算總客量為3,922人次,最繁忙一小時的平均載客率亦高達149%(上午七時至八時於牛頭角警署至彩虹軍營一段錄得),情況與反方向不相伯仲。鑒於供不應求問題極其顯著,調查團隊建議當局考慮改善此路線的服務。[8]
相關條目[]
註釋及參考資料[]
- 九巴於1978年5月15日刊登於工商日報的開線通告
- 容偉釗著,《二十世紀九龍區巴士路線發展史》。香港:BSI(香港)公司,2001年11月。
- 6E線於1991年3月31日生效的服務詳情表
- ↑ 〈觀塘市中心 改交通措施〉,《華僑日報》,1989年4月10日。
- ↑ 運輸署公告:〈觀塘市中心之交通措施〉,載《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 〈觀塘市中心大改道 多段路面劃為禁區〉,《華僑日報》,1989年7月10日。
- ↑ 4.0 4.1 Leung, Y.M.,《Data Record No. 281 - K.M.B. Route No. 6E》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1979年7月)
- ↑ 6E 長沙灣 (甘泉街)<-> 觀塘 (月華街),hkitalk舊掛牌資料庫
- ↑ 「廉租屋邨」原文為「L.C.H. Estate」,當指元洲街政府廉租屋邨(Un Chau Street Government Low Cost Estate),即後來的元洲街邨,現已全數重建為元州邨。
- ↑ 巴士站在界限街113號靜宜女子中學對面。
- ↑ Y.M. Leung, Data Record No. 281 - K.M.B. Route No. 6E (Hong Kong: Traffic & Transport Survey Division, Public Works Department, 1979).
外部連結[]
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |