新界巴士路線69P,由九巴營辦,由天水圍站單向開往葵芳站,途經天耀邨、嘉湖山莊賞湖居、天慈邨、大欖隧道、荃灣市中心、港鐵大窩口站及葵興。
69P線屬69M線的特別班次,只於星期一至六早上繁忙時間提供服務,離開天水圍後定線與69M線完全相同。
歷史[]
- 2004年4月6日:69P線投入服務,以配合64M線停辦及輔助69M線,由天耀單向開往葵芳地鐵站。[1]
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[2]
- 2019年2月25日:配合屏欣苑入伙,實施以下改動:[3]
- 2021年3月1日:增設與居民巴士NR331和NR331S線的八達通轉乘優惠。[4]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2019年2月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由天水圍站開出 | |
---|---|
小時 | 分鐘 |
星期一至五 | |
06 | 35、55 |
07 | 15、27、40、52 |
08 | 05、20 |
星期六 | |
06 | 35、55 |
07 | 15、30、45 |
08 | 00、20 |
星期日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $11.1 |
分段收費 | |
荃景圍天橋起 | $5.6 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
69P線(天水圍站→葵芳站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由69P線轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
31 | 石籬 | 減$4.2 | 大窩口轉車站-大窩口站 | 150分鐘 | |
荃灣西站 | |||||
32M | 象山 | ||||
36 | 梨木樹 | 荃灣眾安街→綠楊新邨 | |||
荃灣西站 | 大窩口轉車站-大窩口站→大窩口站(國瑞路) | ||||
41M | 青衣邨 | 次程免費 | 荃灣站(青山公路)→荃灣站總站 | ||
41P | 青衣碼頭 | ||||
42M | 長宏 | 荃灣站(青山公路)→荃灣站(西樓角路) | |||
48X | 禾輋 | 減$8.2 | 大窩口轉車站-大窩口站[BBI 1] | [BBI 2] | |
回贈首程車資 | [BBI 3] | ||||
235 | 安蔭 | 減$4.2 | 大窩口轉車站-大窩口站 | ||
238M | 海濱花園 | 次程免費 | 荃灣站(青山公路)→荃灣站總站 | ||
243M | 美景花園 | 荃灣站(青山公路)→荃灣站(西樓角路) | |||
轉乘計劃備註 | |||||
|
大欖隧道轉車站轉乘優惠[]
九巴大欖隧道巴士轉乘計劃路線資料(南行,往荃灣/葵青/九龍/港島方向) | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第二程路線 \ 第一程路線
|
68E | 68M#、69M#、69P#、 251M#、265M#、 268M、269A#、269M# |
279A、 279B、 279X |
68X、69X、 265B、268X、269X |
269D | 69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
968*/968A*/968X*、 978/978A/978B |
P968* | T270 |
第二程優惠票價 | |||||||||
251A、251B | $3.7 | $4.7 | $9.2 | $10.4 | $12.7 | $18.3 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | $13.7 | |
68E | - | 回贈$1.0 | 免費轉乘 | $3.5 | $4.7 | $7.0 | $12.1 | $20.1減第一程應付車資的差額 | |
68M#、69M#、69P#、251M#、 265M#、268M、269A#、269M#、N269# |
免費轉乘 | $5.7 | $8 | $13.6 | |||||
279A、279B、279X | $4.5 | $21.0 | |||||||
68X、69X、265B、268X、269X | 免費轉乘 | 第二程全程車費減第一程應付車費的差額 | |||||||
269D | - | ||||||||
69C、268A*、 268B、268C、268P、 269B、269C、269S |
免費轉乘 | 免費轉乘 | |||||||
968*/968A*/968X* | 免費轉乘 | ||||||||
978/978A/978B | $13.0 | ||||||||
P968* | - | ||||||||
T270 | 免費轉乘 | $3.6 | $4.8 | $7.0 | $9.3 | $23.1 | - | ||
備註: 251A、251B及N269線的轉乘優惠只限於由該等路線轉乘至其他路線,前三者須步行前往大欖隧道轉車站轉乘。 只適用於在大欖隧道轉車站或之前登上第一程路線的乘客(N269除外),68E則只限於在大欖隧道轉車站之前登車;除進行普通路線與註有#路線或者註有*第一程路線與註有*第二程路線之間的轉乘外均必須於與大欖隧道轉車站的車費相同之車站轉車方有優惠。 |
注意事項 |
---|
註:
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃[]
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 目的地 | 第二程折扣額 | 時限 |
30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | NR331、NR331S | 往馬灣 | 成人/學生個人八達通:$4.0 小童八達通:$2.0 |
120分鐘 |
NR331、NR331S | 由馬灣 | 30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | 60分鐘 | |
注意事項:
|
用車[]
現時此路線由63X、69M及268C線抽調巴士行走,主要用車包括Enviro500 MMC 12米(ATENU)及12.8米(3ATENU、E6X)。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為28.5公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為26.3公里)
途經:屏廈路、天耀路、天耀總站、天耀路、天湖路、天城路、天福路、朗天路、唐人新村交匯處、元朗公路、青朗公路、屯門公路、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、葵涌道、葵富路、葵仁路及葵義路
九龍巴士69P線(天水圍站→葵芳站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天水圍站總站 | ||
2 | 天耀路 | 天盛苑 | ||
3 | 天耀總站 | |||
4 | 天湖路 | 賞湖居 | ||
5 | 天水圍運動場 | |||
6 | 天城路 | 天慈邨 | ||
元朗公路; 青朗公路 | ||||
7 | 八鄉 | 大欖隧道轉車站(A5)(落客站) | 大欖隧道路線轉車站 | |
大欖隧道轉車站(A4) | ||||
大欖隧道; 屯門公路 | ||||
8 | 荃灣(柴灣角) | 青山公路-荃灣段 | 荃景圍天橋 | 分段收費起點 |
9 | 愉景新城 | |||
10 | 荃灣市中心 | 荃灣站 | ||
11 | 荃灣眾安街 | |||
12 | 大窩口 | 大窩口轉車站-大窩口站(A2) | ||
13 | 上葵涌 | 青山公路-葵涌段 | 昌榮路迴旋處 | |
14 | 葵興 | 葵涌道 | 葵俊苑 | |
15 | 新葵興花園 | |||
16 | 葵芳 | 葵仁路 | 新都會廣場 | 只供落客 |
17 | 葵芳站巴士總站 |
使用狀況[]
69P線能疏導69M及269M線早上繁忙時間於天耀邨及天慈邨之客流[5];延長至天水圍站亦為屏欣苑居民提供有關時段接駁大欖隧道轉車站的服務,惟載客量未達水平作全日行走。[6]
根據巴士路線計劃及相關資料顯示,此路線載客情況如下:
相關事件[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴加強69P線早晨特別巴士服務〉[新聞稿],2004年3月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈146條路線增設巴士到站時間預報服務 覆蓋逾半九巴及龍運路線〉[新聞稿],2015年6月26日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈69P 服務延長至天水圍站〉[乘客通告],2019年2月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴擴大轉乘優惠計劃 首次覆蓋至馬灣〉[新聞稿],2021年2月25日。
- ↑ 元朗區議會秘書處,〈元朗區議會交通及運輸委員會 巴士服務工作小組 二零一七年度第二次會議記錄(第9(20)點)〉,2017年4月。
- ↑ 元朗區議會秘書處,〈元朗區議會交通及運輸委員會 巴士服務工作小組 2020年度第一次會議記錄(第4(4)點)〉,2020年9月。
- ↑ 〈九巴爆炸驚魂 欖隧內傳巨響〉,《東方日報》,2012年9月27日。
外部連結[]
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島區 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
大欖隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
元朗區 | <荃灣區> 68M • 251M(南行) • 268M <葵青區> 68E • 69M • 69P(南行) • 265M • 269A(南行) • 269M • 269P(北行) <沙田區> 269D <深水埗區> N269 <油尖旺區> 68X • 69X • 265B • 268X • 269X <九龍城區> 268B • 269B <觀塘區> 69C • 268A • 268C • 268P • 269C • 269S <中西區> 967 • N368 <灣仔區> 967X • 968 • 968A(南行) • 969 • 969A • 969B • 969N(南行) • 969P(南行) • 969X(南行) • P968 <東區> 968X • 969C • 976 • 976A <離島區> E36P • E36S | |
北區 |