已停辦的空調新界巴士路線69C,由九巴營辦,來往天水圍市中心及觀塘碼頭,是268C與269C線全面分拆前的過渡路線,只於該兩線非繁忙時間停開的時段提供服務。
歷史
服務時間及班次
由天水圍市中心開出 | 由觀塘碼頭開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
晨早繁忙時間服務由268C及269C線提供 | ||
10:20-16:25 | 10:40-16:25 | 5-15 |
黃昏繁忙時間服務由268C及269C線提供 | ||
19:10-23:30 | 20:10-00:30 | 5-15 |
星期日及公眾假期 | ||
05:25-23:30 | 05:55-00:30 | 5-15 |
收費
69C線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
2004年2月23日 | $16.5 | 畢架山花園往觀塘碼頭:$5.2 大欖隧道往天水圍市中心:$8.4 聚星樓往天水圍市中心:$3.5 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
大欖隧道轉車站轉乘優惠
- 南行(往九龍)
- 乘搭此路線之乘客,可於大欖隧道轉車站以優惠票價$11.5轉乘968線,或免費轉乘其他九巴路線;
- 乘搭69B、268B、269B或968線之乘客可於大欖隧道轉車站免費轉乘此路線,乘搭其他九巴路線之乘客可以$7.0優惠車資轉乘此路線。
- 北行(往元朗)
其他轉乘優惠
乘客使用同一張八達通卡乘搭2F、3M、3P、13M、14B、14C、15A、16M、23M、29M、91、91M、92、98A、211或296A線(方向不限)後轉乘此路線往天水圍市中心,或乘搭此路線往觀塘碼頭方向後轉乘上述路線(方向不限),第二程可獲$3.5(空調巴士)或$2.7(非空調巴士)折扣優惠;如折扣後的車資為負數則可免費乘車。
行車路線
此路線的全程行車里數約為45.6公里,行車時間約為90分鐘。(平均行車時速約為30.4公里)
往觀塘碼頭
途經:天恩路、天榮路、天城路、天龍路、天葵路、天華路、天瑞路、天湖路、天耀路、天福路、朗天路、水邊圍交匯處、宏達路、媽橫路、青山公路-屏山段、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路-元朗段、博愛交匯處、元朗公路、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、汀九橋、青朗公路、長青公路、長青隧道、青葵公路、呈祥道、龍翔道、蒲崗村道、彩虹道、彩虹通道、觀塘道、開源道及觀塘碼頭通道
九龍巴士69C線(天水圍市中心→觀塘碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍 | 天水圍市中心 | ||
2 | 天水圍 | 天龍路 | 景湖居 | |
3 | 天水圍 | 天葵路 | 麗湖居 | |
4 | 天水圍 | 天華路 | 天頌苑頌棋閣 | |
5 | 天水圍 | 天瑞路 | 天頌苑 | |
6 | 天水圍 | 天瑞路 | 天瑞邨 | |
7 | 天水圍 | 天瑞路 | 天水圍公園 | |
8 | 天水圍 | 天湖路 | 天耀邨耀盛樓 | |
9 | 天水圍 | 天耀路 | 天耀邨耀民樓 | |
10 | 天水圍 | 天福路 | 天祐苑 | |
朗天路、水邊圍交匯處 | ||||
11 | 元朗市 | 宏達路 | 鳳池村 | |
12 | 元朗市 | 媽橫路 | 山水樓 | |
13 | 元朗市 | 青山公路-屏山段 | 朗庭園 | |
14 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗喜利徑 | |
15 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗同樂街 | |
16 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗谷亭街 | |
17 | 元朗市 | 朗日路 | 新元朗中心 | |
18 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 東頭村 | |
元朗公路; 青朗公路 | ||||
19 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 大欖隧道巴士線指定轉車站 | |
20 | 八鄉 | 大欖隧道 | ||
大欖隧道至青葵公路; 呈祥道 | ||||
21 | 大窩坪 | 龍翔道 | 畢架山花園 | 分段收費起點 |
22 | 大窩坪 | 龍翔道 | 豐力樓 | |
23 | 橫頭磡 | 龍翔道 | 天馬苑 | |
24 | 黃大仙 | 龍翔道 | 龍翔官立中學 | |
25 | 黃大仙 | 龍翔道 | 黃大仙地鐵站 | |
26 | 黃大仙 | 龍翔道 | 沙田坳道 | |
27 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 新蒲崗四美街 | |
28 | 彩虹 | 彩虹通道 | 碧海樓 | |
29 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟業邨 | |
30 | 牛頭角 | 觀塘道 | 九龍灣地鐵站 | |
31 | 牛頭角 | 觀塘道 | 牛頭角下邨 | |
32 | 牛頭角 | 觀塘道 | 觀塘道休憩處 | |
33 | 牛頭角 | 觀塘道 | 觀塘定富街 | |
34 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 牛頭角地鐵站 | |
35 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 觀塘市中心 | |
36 | 觀塘工業區 | 開源道 | 開源道 | |
37 | 觀塘工業區 | 觀塘碼頭(落客站) | ||
38 | 觀塘工業區 | 觀塘碼頭 |
往天水圍市中心
途經:偉業街、敬業街、成業街、茶果嶺道、鯉魚門道、觀塘道、彩虹交匯處、龍翔道、斧山道、彩虹道、新蒲崗四美街臨時總站、彩虹道、龍翔道、呈祥道、青葵公路、長青隧道、青朗公路、汀九橋、青朗公路、大欖隧道、青朗公路、元朗公路、博愛交匯處、青山公路-元朗段、青山公路-屏山段、朗天路、唐人新村交匯處、朗天路、天福路、天耀路、天湖路、天瑞路、天華路、天葵路、天龍路、天城路及天恩路
九龍巴士69C線(觀塘碼頭→天水圍市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 觀塘工業區 | 觀塘碼頭 | ||
2 | 觀塘工業區 | 敬業街 | 敬業街 | |
3 | 觀塘工業區 | 茶果嶺道 | 成業街休憩公園 | |
4 | 觀塘工業區 | 觀塘道 | 觀塘駿業里 | |
5 | 觀塘工業區 | 觀塘道 | 創紀之城 | |
6 | 牛頭角 | 觀塘道 | 觀塘定富街 | |
7 | 牛頭角 | 觀塘道 | 牛頭角下邨 | |
8 | 九龍灣 | 觀塘道 | 九龍灣地鐵站 | |
9 | 九龍灣 | 觀塘道 | 啟泰苑 | |
10 | 彩虹 | 龍翔道 | 丹鳳樓 | |
11 | 新蒲崗 | 新蒲崗四美街 | ||
12 | 鑽石山 | 龍翔道 | 鑽石山地鐵站 | |
13 | 黃大仙 | 龍翔道 | 黃大仙中心 | |
14 | 黃大仙 | 龍翔道 | 摩士公園泳池 | |
15 | 橫頭磡 | 龍翔道 | 永光書院 | |
16 | 大窩坪 | 龍翔道 | 豐力樓 | |
17 | 大窩坪 | 龍翔道 | 畢架山花園 | |
呈祥道; 青葵公路至大欖隧道 | ||||
18 | 八鄉 | 大欖隧道(落客站) | 大欖隧道巴士線指定轉車站 分段收費起點 | |
19 | 八鄉 | 大欖隧道 | ||
青朗公路; 元朗公路 | ||||
20 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 東頭村 | 分段收費起點 |
21 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗又新街 | |
22 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗大棠路 | |
23 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 | 元朗警署 | |
24 | 元朗市 | 青山公路-屏山段 | 水邊村 | |
25 | 元朗市 | 青山公路-屏山段 | 元朗公園 | |
唐人新村交匯處、朗天路 | ||||
26 | 天水圍 | 天福路 | 聚星樓 | |
27 | 天水圍 | 天耀路 | 天水圍警署 | |
28 | 天水圍 | 天湖路 | 賞湖居 | |
29 | 天水圍 | 天瑞路 | 天水圍公園 | |
30 | 天水圍 | 天瑞路 | 天瑞邨 | |
31 | 天水圍 | 天瑞路 | 天華邨 | |
32 | 天水圍 | 天華路 | 天悅邨 | |
33 | 天水圍 | 天華路 | 麗湖居 | |
34 | 天水圍 | 天葵路 | 美湖居 | |
35 | 天水圍 | 天水圍市中心 |
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | 69C(第一代) • N265 |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |