已停辦的空調新界巴士路線63P,由九巴營辦,只在星期一至六早上由洪水橋單向往荃灣地鐵站,以紓緩因青山公路沿線多條巴士路線改經大欖隧道,而造成服務不足的情況。
隨著九廣西鐵通車,此路線因客量下跌而取消,由68A線加強服務取代。
歷史[]
服務時間及班次[]
由洪水橋開出 |
---|
星期一至六 |
07:10、07:30、07:45 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
全程收費:$8.7
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為23.9公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為31.9公里)
途經:青山公路-洪水橋段、青山公路-藍地段、藍地交匯處、屯門公路、屯發路、屯門公路及青山公路-荃灣段
九龍巴士63P線(洪水橋→荃灣地鐵站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 洪水橋 | 青山公路-洪水橋段 | 洪水橋輕鐵站 | |
2 | 鍾屋村輕鐵站 | |||
3 | 亦園村 | |||
4 | 藍地 | 青山公路-藍地段 | 泥圍 | |
5 | 福亨村 | |||
6 | 妙法寺 | |||
7 | 藍地輕鐵站 | |||
8 | 屯門(虎地) | 藍地交匯處 | 虎地 | 分段收費起點 |
9 | 屯門(新墟) | 屯門公路 | 紅橋 | |
10 | 屯門市中心 | 屯門屯仁街 | ||
11 | 屯發路 | 華都花園 | ||
屯門公路 | ||||
12 | 荃灣(柴灣角) | 青山公路-荃灣段 | 荃景圍天橋 | 分段收費起點 |
13 | 愉景新城 | |||
14 | 荃灣市中心 | 荃灣地鐵站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈元朗及天水圍巴士服務日漸改善〉,香港政府新聞公報,1998年6月9日。
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(1998年6月)
- ↑ 九巴路線68A加強服務,政府新聞公報,2004年2月21日
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴68A線延長至青衣及加強元朗區巴士服務〉[新聞稿],2004年2月20日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴路線68A(朗屏邨至青衣機鐵站)加強服務及實施相關服務改動〉[交通通告],2004年2月。
外部連結[]
- 九巴官方網站63P線資料(2004-02-21存檔)
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |