已停辦的空調新界巴士路線61U,由九巴營辦,只於星期一至五早上繁忙時間由青山公路(恒順園)單向往屯門公路轉車站,途經青山灣及掃管笏(香港黃金海岸),是全港首條在路線編號中使用「U」字的專營巴士路線,亦是輕鐵專區取消後首條全程於原專區內的專營巴士路線。
作為61M線之特別班次,61U線主要方便青山公路(青山灣段、掃管笏段及大欖段)沿線之乘客前往屯門公路轉車站轉乘長途路線前往其他區域。
61U線於2012年12月開辦一個月後曾一度暫停服務,並於2013年9月以試辦形式復辦,班次則由最初開辦時的五班減至三班,收費亦由8.2下調至$7.7。不過,九巴於61U線復辦不足一個月後,於10月28日再次取消61U線[1]。原有乘客如欲前往屯門公路轉車站轉乘其他九巴路線,須先乘搭52X、53或61M線,方可獲八達通轉乘優惠。
歷史[]
背景[]
為配合屯門公路轉車站啟用,61M線增設短途班次由恒順園單向前往該站,以便青山公路沿線乘客轉乘其他路線往市區。[2]不過由於路線編號和原來路線相同,引起乘客誤會,尤其因當時61M線在屯門公路轉車站轉乘其他往荃灣、葵青的短途線不設轉乘優惠,結果有誤乘此短途班次的乘客枉付車資。[3]
幾經區議員爭取,九巴於兩日後將有關班次改名為61U,以茲識別。[4][5]
簡史[]
- 2012年12月27日:61M線於平日早上加開由恒順園單向前往屯門公路轉車站的短途班次。[3]
- 2012年12月31日:該短途班次獲命名為61U,惟一直不設任何乳豬紙及站牌,大約一星期後更停止派車。[5][6]
- 2013年1月26日:停止服務。
- 2013年9月30日:以試辦形式恢復服務,行車路線與最初開辦時相同,惟班次則減至三班,而收費由$8.2下調至$7.7。[1]
- 2013年10月28日:因試辦期結束而停止服務。[7]
服務時間及班次[]
2013年9月30日至路線取消 |
---|
由青山公路(恒順園)開出 |
星期一至五 |
07:30、08:00、08:30 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
2012年12月至2013年1月 |
---|
由青山公路(恒順園)開出 |
星期一至五 |
07:00、07:25、07:50、08:15、08:40 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
61U線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
2013年9月30日 (復辦) |
$7.7 | |
2012年12月31日 (首次開辦) |
$8.2 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠[]
屯門公路轉車站巴士轉乘計劃路線資料及詳情 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
南行(往港島/九龍/荃灣/葵青/沙田/機場方向) | ||||||||||||||
第二程路線 \ 第一程路線
|
59M 60M 66M 66P |
53 | 61M | 57M 58M 67M |
68A | 52X 59X 60X 67X |
61X | 258D 259D |
260X | 263 | 960 960P 960S 961 961P |
960X | N260 | E33 |
第二程車程 只須補付下列金額 | ||||||||||||||
61U | $0.3 | $0.6 | $1.0 | $1.3 | $1.6 | $4.6 | $5.6 | $8.2 | $6.8 | $6.5 | $12.4 | $15.0 | $3.4 | $9.9 |
用車[]
此路線取消前,由61M線抽調2輛富豪奧林比安11米(AV)雙層空調巴士行走。
61U線用車字軌列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 柯打路線 | 字軌 | 備註 |
AV231 | HC2409 | 屯門車廠(U) | 61M | S01 | 由青山公路(恒順園)開出:07:30、08:30 |
AV141 | GX9426 | S02 | 由青山公路(恒順園)開出:08:00 |
按此查看61U線於2012年12月至2013年1月期間的派車 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
於2012年12月至2013年1月期間,此路線由61M線抽調2輛雙層空調巴士行走,用車不固定。
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為6.6公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為19.8公里)
途經:青山公路-青山灣段、青山公路-掃管笏段、青山公路-大欖段、大欖巴士迴旋處、青山公路 – 大欖段、小欖交匯處支路及屯門公路轉車站
九龍巴士61U線(青山公路(恒順園)→屯門公路轉車站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(置樂) | 青山公路-青山灣段 | 恒順園 | |
2 | 恒豐園 | |||
3 | 屯門(青山灣) | 三聖邨 | ||
4 | 青山灣 | |||
5 | 海景花園 | |||
6 | 咖啡灣 | |||
7 | 黃金泳灘 | |||
8 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | 香港黃金海岸 | |
9 | 嘉和里村 | |||
10 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小秀村 | |
11 | 愛琴灣 | |||
12 | 小欖新村 | |||
13 | 小欖村 | |||
14 | 警察宿舍 | |||
15 | 大欖 | 大欖涌 | ||
16 | 小欖 | 屯門公路轉車站 | 屯門公路路線建議轉車站 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 九巴開辦特別線61U,香港巴士論壇,2013年9月27日。
- ↑ 〈屯門公路巴士轉乘站(往九龍方向)啟用的具體安排〉,屯門區議會交委會文件2012年第51號,2012年9月14日。
- ↑ 3.0 3.1 屯門區議員朱順雅於2012-12-27所作的61M班次記錄數據
- ↑ 市民不滿假期後大欖轉乘站等車時間長,無綫新聞,2013年1月2日。
- ↑ 5.0 5.1 九巴新線 61U (友愛南往屯門公路轉車站),hkitalk.net。
- ↑ 31/12 KMB AV GX9426 @ 61U,hkitalk.net。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈61U取消路線〉[乘客通告],2013年10月24日(存檔)。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈屯門路線重組計劃新增龍運E33線轉乘優惠〉[新聞稿],2013年10月8日。
相關條目[]
外部連結[]
以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |