本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
已停辦的新界特別巴士路線61S,由九巴營辦,只於1980年至1985年公益金新界區百萬行舉行當日,由蝴蝶邨單向開往上村。
歷史[]
- 1980年1月13日:61S線投入服務,只於公益金新界區百萬行當日提供服務,來往屯門新市及上村。
- 1981年11月22日:延長為來往大興及上村。[1]
- 1983年11月20日:改由蝴蝶邨單向開往上村。
- 1985年11月24日:最後一次提供服務。[2]
服務時間及班次[]
由蝴蝶邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
公益金新界區百萬行舉行當日 | |
07:45-10:00 | 12 |
1981年11月22日 | ||
---|---|---|
由大興開出 | 由上村開出 | 班次(分鐘) |
公益金新界區百萬行舉行當日 | ||
08:00-10:36 | 09:00-11:36 | 12 |
1980年1月13日 | ||
---|---|---|
由屯門新市開出 | 由上村開出 | 班次(分鐘) |
公益金新界區百萬行舉行當日 | ||
08:10-10:30 | 09:00-11:20 | 10 |
收費[]
61S線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費 |
1985年11月24日 | $4.0 |
1983年11月20日 | $3.5 |
1981年11月22日 | $2.5 |
1980年1月13日 | 待查 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
行車路線[]
途經:蝴蝶邨通路、龍門路、青雲路、鳴琴路、石排頭路、大興街、大方街、LD2路、LD3路、LD4路、青山公路-藍地段、青山公路-洪水橋段、青山公路-屏山段、青山公路-元朗段及錦田公路
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以元朗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
大型活動巴士路線 | 已取消|
---|---|
展覽 或 大型表演 | <石崗機場農產品展覽會> (九巴)17A • 23A • 26A (城巴)801 <英女皇壽辰閱兵典禮:中巴> 1A • 6B(第二代) <友個人99世界巡迴演唱會:新巴> 8R(第一代) • 18R(第一代) • 20R <HKSky-E Rave Party:城巴及九巴聯營> 123R <石崗軍營解放軍駐港部隊閱兵儀式:九巴> 54R • 276R <法國空軍花式飛行表演:城巴及新巴聯營> 61X • 62X • 73X <2006年世界電信展:城巴及龍運聯營> S1A • S1B <人生無限公司巡迴演唱會:龍運> R32D <煙花> (九巴)34S • 52S(第三代) • 52S(第二代) • 53S • 252R • 262R • N59 (新巴)42R • 91R (城巴)52R (九鐵)K3 • K62 • K63 • K72 • K73(第一代) |
開放日 | |
大型賽事 | |
其它 大型活動 | |
配合 大型活動 舉辦場地 而設的路線 | <前啟德機場跑道/啟德郵輪碼頭:九巴> 5R(第一代) • 203R • 205R <亞洲國際博覽館> (城巴)X11 • X21 • X22 (嶼巴)X35 (龍運)X34 • X41 • X48 <香港會議展覽中心> (新巴及九巴聯營)105R <香港體育館> (九巴)7R(城巴)20R(第一代) <小西灣運動場:新巴> X8 • X82 <沙田馬場> (新巴及九巴聯營)802 • 811 (城巴及九巴聯營)807 (九巴)870M • 880 • 885 • 886 • 890 (中巴及九巴聯營)881 • 882 • 884 <跑馬地馬場:城巴> 1M(第一代) <西九文化區戲曲中心:九巴> 42R • 89R |