61S線曾是一條新界公益金百萬行特別巴士路線,由九巴營辦,由蝴蝶邨單向開往上村。
歷史
- 1980年1月13日:此線投入服務,祗於新界區舉行公益金百萬行的日子所開辦的日子提供服務,學生半價証亦不適用於乘搭此線.
- 1981年11月22日:延長為大興至上村。
- 1985年11月24日:此線最後一次提供服務,由蝴蝶邨開往上村。[1]
服務時間及班次
- 由蝴蝶邨開出:07:45-10:00(12分鐘一班)
收費
全程收費:$4.0
用車
行車路線
- 由蝴蝶邨開出:途經蝴蝶邨通道、龍門路、鳴琴路、石排頭路、大興街、大芳街、LD2路(即青松觀路)、LD3路(即青麟路)、LD4路(即青麟路)、青山公路、錦田路及林錦路
註釋、參考資料
- ↑ 《方便元朗至屯門百萬行人士 九巴明闢四特別線》,大公報,1985-11-23