九龍市區巴士路線5C,由九巴營辦,來往慈雲山(中)及尖沙咀碼頭,途經鳳凰新村、新蒲崗(彩虹道)、九龍城(太子道東)、馬頭圍、土瓜灣(下路)、紅磡、港鐵紅磡站及尖東。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由慈雲山(中)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30-06:00 |
10
|
06:00-19:40 |
5-8
|
19:40-23:40 |
10
|
星期六
|
05:30-06:30 |
10
|
06:30-18:10 |
6/8
|
18:10-23:40 |
10
|
星期日及公眾假期
|
05:30-07:20 |
10
|
07:20-20:40 |
8
|
20:40-23:40 |
10
|
|
由尖沙咀碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:20-14:00 |
10
|
14:00-23:10 |
6/8
|
23:10-00:30 |
10
|
星期六
|
06:20-12:00 |
10
|
12:00-23:50 |
6/8
|
23:50-00:30 |
10
|
星期日及公眾假期
|
06:20-08:00 |
10
|
08:00-20:00 |
8
|
20:00-00:30 |
10
|
|
- 毓華街→尖沙咀碼頭●
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
全程收費:$6.4
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派27輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2014年6月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
在2013年前,因受到崇華街及雙鳳街路面影響,此路線只能使用11.3米或以下的巴士行走。因此在80年代至90年代主要使用丹尼士喝采(N)行走。1999年加入空調巴士行走時,用車以富豪奧林比安11米(AV)為主。2000年改為全空調服務後加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟10.6米(ATS)及富豪超級奧林比安10.6米(ASV)為主。
此路線在2013年起取消用車禁令,自此開始經常出現12米巴士的特見。直至2014年起大量加入丹尼士三叉戟(ATR,原屬龍運巴士車隊)、富豪超級奧林比安(3ASV)及富豪奧林比安(3AV)取代同款的10.6米版本。
行車路線
此路線的全程行車里數約為10.9公里,行車時間約為68分鐘。(平均行車時速約為9.6公里)
途經:惠華街、雲華街、慈雲山道、毓華街、雲華街、崇華街、雙鳳街、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、天橋、太子道東、太子道西、馬頭涌道、木廠街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、大沽街、寶其利街、機利士南路、暢運道、漆咸道南及梳士巴利道
途經:梳士巴利道、漆咸道南、暢運道、安運道、暢運道、都會道、紅荔道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道、馬頭角道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、彩虹道、蒲崗村道、慈雲山道、惠華街、雲華街、慈雲山道及惠華街
使用狀況
此路線是慈雲山前往新蒲崗、九龍城、馬頭圍,以及是土瓜灣、紅磡前往尖沙咀的主要路線。即使沿線有較便宜的3B線輔助,但該路線班次疏落,令此路線在慈雲山及黃大仙已有一定乘客,故客量一直不俗,更經常出現頂閘的情況。據網上討論,此路線於2009年曾經是九巴最高盈利的巴士路線。[8]
根據2013年度巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線最繁忙一小時載客率為73%,而非繁忙時段載客率為38%。
相關事件
班次造假
九巴因脫班率高達百分之七而遭港府飭令改善,其中此路線脫班率逾10%[9]。九巴為求在短時間內「造靚條數」,安排車長在總站前數個中途站開出巴士駛回總站,並將此等極短途之班次當作一趟完整班次,當中此路線之D01字軌乃專為「造數」而設,此字軌上午及黃昏時段有班次從蒲崗村道富祐大廈開出,行駛數站返回慈雲山(中),沿途之中途站只有5個。
由於此路線的「造數車」較多,2012年間,多數為較罕見的12米雙層巴士及12米單層巴士[10](當時此路線正常班次因路面狀況所限不能以長度為12米的車輛行走),因此吸引不少巴士迷攝影及討論。[11]此現象最終於2012年6月16日上報[12],並有網民製作海報諷刺該行為。[13]
2012年6月21日,《蘋果日報》報導九巴「造數」事件,該報記者直擊沒有載客的空車,重複行走此路線最後9個巴士站。事後運輸署指令九巴把過去一年涉嫌有蠱惑班次的路線,重新提交資料,又不排除罰款甚至取消違規路線專營權嚴懲。[14]
圖集
從
龍運巴士轉投的丹尼士三叉戟12米(ATR)為5C線主力用車
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 黃大仙區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以觀塘區作終點站 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |