已停辦的九龍市區巴士路線5A,由九巴營辦,來往尖沙咀碼頭及竹園。
歷史[]
- 不遲於1951年2月:戰前的3A線,以5A線名義投入服務,來往尖沙咀及九龍城,路線依照5號直至九龍城(總站於太子道(靠背石)近譚公道交界處)。[1]並只於早上午間及晚上繁忙時間行走。[2]
- 1951年3月:九龍城總站遷往靠背石新建迴旋處內(現時太子道行車天橋底的電力支站位置)。[3]
- 1954年:提早兩邊總站上午頭尾班車及下午尾班車時間,延長午間時段尾班車,並取消星期六下午繁忙時間及假日全日班次。[4]
- 1958年10月5日:九龍城總站遷往清水灣道舊啟德機場跑道尾之臨時總站(即今啟德花園巴士站),以配合黃大仙徙置區入伙及方便機場工作人士,新總站原名為清水灣道。然而舊總站已決定改作機場道路配套,故同樣稱為九龍城。[5]
- 1960年12月10日:竹園總站遷往沙田㘭道。[7]
- 1961年2月12日:往竹園方向改經馬頭角道,不經木廠街。
- 1963年:竹園總站遷往衍慶街。
- 1964年2月9日:因應馬頭角道以南一段馬頭涌道重開[註 1],來回程直駛馬頭涌道及馬頭圍道,不再繞經譚公道。
- 1965年6月1日:增設來往紅磡碼頭及九龍城的特別班次,於早上繁忙時間及中午至黃昏服務,以配合天星小輪中環至紅磡航線通航。
- 1965年7月29日:竹園總站遷往大成街。
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,當日上午起暫停此路線的服務;此後並無重新投入服務。
服務時間及班次[]
由竹園開出 | 由尖沙咀碼頭開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:29½-06:25½ | 06:04-07:00 | 7 |
06:25½-23:10 | 07:00-23:50 | 5½ |
23:10-00:38 | 23:50-01:12 | 7 |
1956年4月9日起[8]起 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由九龍城開出 | 班次(分鐘) |
星期一至星期五 | ||
07:35-09:35 | 07:15-09:15 | 3½ |
12:50-14:50 | 12:30-14:30 | 3½ |
15:50-19:12½ | 15:30-18:52½ | 3½ |
星期六 | ||
07:35-09:35 | 07:15-09:15 | 3½ |
12:50-14:50 | 12:30-14:30 | 3½ |
星期日及公眾假期停開 |
1954年起 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由九龍城開出 | 班次(分鐘) |
星期一至星期五 | ||
07:34-09:21½ | 07:15-09:02½ | 3½ |
12:49-14:36 | 12:30-14:17 | 3½ |
15:50-19:08 | 15:30-18:48 | 4 |
星期六 | ||
07:34-09:21½ | 07:15-09:02½ | 3½ |
12:49-14:36 | 12:30-14:17 | 3½ |
星期日及公眾假期停開 |
1951年起 | ||
---|---|---|
由尖沙咀碼頭開出 | 由九龍城開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
08:04-09:39 | 07:44-09:19 | 5 |
12:44-14:19 | 12:24-13:59 | 5 |
15:59-19:54 | 15:39-19:34 | 5 |
收費[]
5A線歷年收費沿革 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 | ||||||||||||||
1960年2月15日 | 20¢(非空調巴士) 成人月票$18 學童月票$6 |
| ||||||||||||||
1951年[9][10] |
|
行車路線[]
- 往竹園方向
途經:疏利士巴利道、漆咸道、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道、彩虹道及大成街
- 往尖沙咀碼頭方向
途經:大成街、東頭村道、沙田㘭道、彩虹道、太子道、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道及疏利士巴利道
參考資料[]
- ↑ 開辦日期不詳,但於1951年2月23日《工商晚報》的〈九龍巴士在九龍城 建龐大停車場〉文章中,已提及此線出現。
- ↑ 參〈九龍新界巴士行車時間及票價表〉,《香港年鑑 第六回》,1953。
- ↑ 〈九龍巴士在九龍城 建龐大停車場〉,《工商晚報》,1951年2月23日。
- ↑ 參〈九龍新界巴士行車時間及票價表〉,《香港年鑑 第十回》,1957。當中的停駛時間跟本年生效時間表吻合。
- ↑ 〈九龍城巴士站附近 建新路入飛機場〉,《工商晚報》,1958年10月6日。
- ↑ 〈九龍城四綫巴士 已改稱竹園 搭客應請注意〉,《華僑日報》,1960年3月16日。
- ↑ 〈行走竹園各綫巴士 總站遷入徒區 接近嗇色園前 三號五號A六號B及十一號各綫巴士 均遷至黃大仙徒置區C座前爲總站 對於參神善信及該區居民至感方便〉,《華僑日報》,1960年12月19日。
- ↑ 〈五號線疏密不勻受飛機影響〉,《工商晚報》,1956-04-21。
- ↑ A review of bus fare structure in Hong Kong
- ↑ 香港年鑑第四回--1951
- 二十世紀巴士路線發展史(九龍),容偉釗
- 香港年鑑第二十回,1967年
註釋[]
- ↑ 該段馬頭涌道於日佔時期被封閉,後被徵作電器機械部。
相關條目[]
外部連結[]
以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |