已停辦的九龍市區巴士路線4A,由九巴營辦,來往大坑東及佐敦道碼頭。
歷史
- 1956年11月1日:配合大坑東邨入伙,4A線投入服務。
- 1957年9月1日:往大坑東方向改經新填地街、旺角道、廣東道、太子道、彌敦道及界限街,不經公眾四方街、上海街及太子道。
- 1960年1月:全線改派雙層巴士行走。
- 1960年2月15日:往大坑東方向改經廣東道、公眾四方街及新填地街。
- 1960年11月1日:往大坑東方向改經炮台街及新填地街,不經廣東道及公眾四方街。
- 1962年11月25日:往大坑東方向駛至新填地街後,改經旺角道、塘尾道、荔枝角道及界限街,不經太子道及彌敦道。
- 1966年:往大坑東方向改經廣東道、公眾四方街及新填地街,即恢復至1960年2月15日的行車路線。
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,暫停此路線服務;至同年10月28日恢復正常。
- 1970年7月1日:取消所有分段收費。
- 1970年:往大坑東方向駛至大坑東道後,改為先駛入棠蔭街,然後右轉大坑東道駛入總站。
- 1976年1月14日:為配合地下鐵路建造工程實行新交通管理措施,往大坑東方向駛至荔枝角道後,改經黃竹街及大南街,然後折返界限街原有路線。
- 1976年1月28日:為配合地下鐵路建造工程實行新交通管理措施,往佐敦道碼頭方向駛至大坑東道後,改為左轉界限街東行,途經勵德街、太子道、彌敦道及公眾四方街,然後折返上海街原有路線。
- 1976年3月3日:為配合地下鐵路建造工程實行新交通管理措施,往大坑東方向駛至上海街後,改經荔枝角道、太子道及砵蘭街,然後折返界限街原有路線。
- 1978年9月29日:為配合地下鐵路建造工程實行新交通管理措施,往大坑東方向駛至太子道後,改經大南街、柏樹街、汝州街,然後折返界限街原有路線。
- 1982年2月24日:配合大坑東邨改建及擴建工程,大坑東總站臨時遷往棠蔭街大坑東邨1座對面。
- 1984年9月19日:大坑東總站由棠蔭街遷往大坑東道近東龍樓之坑狀巴士總站。[1]
- 1992年5月21日:往大坑東方向改經彌敦道,不經上海街。
- 1996年7月28日:取消服務,由改為循環線運作的2C線後途經佐敦一帶取代。
服務時間及班次
1991年8月16日起[2] | ||
---|---|---|
由大坑東開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:50-06:22 | 06:14-06:46 | 8 |
06:30-23:04 | 06:54-23:28 | 4 |
23:08-23:48 | 23:32-00:12 | 8 |
1971年9月15日起
1971年9月15日起[3] | ||
---|---|---|
由大坑東開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:01-23:41½ | 06:22-00:02½ | 3½ |
1960年2月15日起
1960年2月15日起[4] | ||
---|---|---|
由大坑東開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:01-23:41½ | 06:22-00:02½ | 3½ |
1956年11月1日(開辦時)
1956年11月1日開辦時 | ||
---|---|---|
由大坑東開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-23:45 | 06:17-00:02 | 5 |
收費
4A線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(非空調) | |
1996年4月4日 | $2.5 | |
1995年4月2日 | $2.4 | |
1994年4月1日 | $2.0 | |
1993年4月5日 | $1.8 | |
1991年3月31日 | $1.6 | |
1990年3月18日 | $1.4 | |
1989年1月29日 | $1.2 | |
1987年2月1日 | $1.0 | |
1985年2月24日 | $0.8 | |
1983年5月8日 | $0.7 | |
1981年4月12日 | $0.6 | |
1980年2月3日 | $0.4 | |
1972年9月1日 (取消學童月票) |
$0.3 | |
1971年10月16日 | $0.3 學童月票$9 | |
1971年9月15日 (取消成人月票) |
$0.3 學童月票$6[5] | |
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
$0.2 成人月票$20 學童月票$6[6] | |
1956年11月1日 | 大坑東 10¢ 亞皆老街 20¢ 10¢ 佐敦道碼頭 |
此路線設有12歲以下小童及65歲以上長者半價優惠。上車付款,不設找續。此路線之車費優惠有效期如下:
行車路線
此路線的全程行車里數約為4.9公里,行車時間約為26分鐘。(平均行車時速約為11.3公里)[2]
1970年至1976年4月1日
往佐敦道碼頭方向:全程行車里數約為4.8公里,行車時間約為23分鐘。(平均行車時速約為12.5公里)
九龍巴士4A線(大坑東→佐敦道碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 石硤尾 | 大坑東總站 | 大坑東徙置區第7座外,與現有總站位置相若 | |
2 | 石硤尾 | 大坑東道 | 近棠蔭街 | 過協同中學後,大坑東徙置區第3座對面 |
3 | 石硤尾 | 大坑東道 | 近達之路 | 德士古油站對面 |
4 | 旺角 | 界限街 | 近花園街 | 基督復臨安息日會九龍教會外 |
5 | 旺角 | 界限街 | 近基隆街 | 雅麗洋服外 |
6 | 深水埗 | 荔枝角道 | 近白楊街 | 德昌號外,現已重建為萬盛閣 此站原設於過界限街路口後,因修路工程而臨時增設 |
6A | 深水埗 | 荔枝角道 | 近太子道 | 門牌62-64號唐樓地盤外 因修路工程而新增 |
7 | 旺角 | 上海街 | 近弼街 | |
8 | 旺角 | 上海街 | 近亞皆老街 | 華生電器行外 |
9 | 旺角 | 上海街 | 近豉油街 | 中華五金外 |
10 | 旺角 | 上海街 | 近碧街 | 宏昌大押外 |
11 | 油麻地 | 上海街 | 近永星里 | 和棧燒臘家外 |
12 | 油麻地 | 上海街 | 近北海街 | 昌明電器行外 |
13 | 油麻地 | 上海街 | 近南京街 | 最新皮具外 |
14 | 佐敦 | 佐敦道碼頭總站 | ||
上表所載資料以1971年11月26日及12月10日調查為準。[3] |
往大坑東方向:全程行車里數約為4.8公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為13.1公里)
途經:佐敦道、廣東道、公眾四方街、新填地街、旺角道、塘尾道、界限街及大坑東道
九龍巴士4A線(佐敦道碼頭→大坑東) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 佐敦 | 佐敦道碼頭總站 | ||
2 | 油麻地 | 廣東道 | 近寧波街 | 美蘭米行外 |
3 | 油麻地 | 新填地街 | 近公眾四方街 | 鴻發祥珠寶玉器行外 |
4 | 油麻地 | 新填地街 | 近咸美頓街 | 振興隆紙紮店外 |
5 | 旺角 | 新填地街 | 近豉油街 | 兆昌五金行外 |
6 | 旺角 | 新填地街 | 近亞皆老街 | |
7 | 大角咀 | 塘尾道 | 近福全街 | 新亞洲麵包公司外 |
8 | 大角咀 | 塘尾道 | 近荔枝角道 | 門牌189號外 |
9 | 深水埗 | 界限街 | 近汝州街 | 昌記汽車配件用品外 |
10 | 深水埗 | 界限街 | 花園街對面 | |
11 | 石硤尾 | 大坑東道 | 近達之路 | 德士古油站外 |
12 | 石硤尾 | 棠蔭街 | 近聖道學校 | 大坑東社區服務中心外 |
13 | 石硤尾 | 大坑東總站 | 大坑東徙置區第7座外,與現有總站位置相若 | |
上表所載資料以1971年11月26日及12月10日調查為準。[3] |
1956年11月1日開辦時
相關事件
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 〈大坑東巴士總站啟用〉,香港政府新聞公報,1984-09-18
- ↑ 2.0 2.1 《香港公共交通服務指南1996年》,運輸署
- ↑ 3.0 3.1 3.2 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 98 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 4A》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1972年11月)
- ↑ 九龍汽車(一九三三)有限公司通告,工商日報,1960-02-15,第7頁。
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ 〈旺角上海街深夜 雙層巴士撞吉普車〉,《華僑日報》,1977-10-26
相關條目
外部連結
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |