已停辦的新界市區巴士路線48A,由九巴營辦,取道大埔道來往秦石及荃灣碼頭。
歷史
- 1984年8月5日:48A線投入服務,當時來往新田圍及荃灣碼頭,途經田心街、大圍及大埔道。[1]
- 1984年9月30日:總站遷往秦石,配合87B線投入服務。
- 1984年11月25日:荃灣碼頭總站由圓墽圍遷往荃灣運輸大樓。
- 1987年1月17日:大圍總站遷往大圍火車站永久車站以南的新巴士總站[2],同時更改行車路線:
- 1988年11月20日:更改在沙田區內的行車路線,並開辦輔助路線:
- 1989年4月10日:往秦石方向繞經大圍巴士總站。
- 1990年4月20日:配合城門隧道通車,與48P線一併取消服務,由途經該隧道的新線45X及46X取代。
服務時間及班次
服務時間 (秦石開) |
服務時間 (荃灣碼頭開) |
班次 (分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
05:40-00:12 | 06:12-00:32 | 4-10 |
星期日及公眾假期 | ||
05:40-00:12 | 06:12-00:32 | 5-10 |
1988年4月[3] | ||
---|---|---|
服務時間 (秦石開) |
服務時間 (荃灣碼頭開) |
班次 (分鐘) |
星期一至六 | ||
05:40-00:10 | 06:12-00:32 | 5-10 |
星期日及公眾假期 | ||
05:40-00:12 | 06:12-00:32 | 6-12 |
1984年8月5日開辦時 | ||
---|---|---|
服務時間 (新田圍開) |
服務時間 (荃灣碼頭開) |
班次 (分鐘) |
每日 | ||
05:50-09:50 | 06:12-10:42 | 15 |
09:50-11:05 | 10:42-11:57 | 25 |
11:05-18:50 | 11:57-19:42 | 15 |
18:50-20:05 | 19:42-20:57 | 15 |
20:05-00:05 | 20:57-00:27 | 15 |
收費
48A線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 |
---|---|---|
1990年3月18日 | $3.1 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$2.0 徑口路往秦石:$2.0 |
1989年1月29日 | $2.8 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$1.7 徑口路往秦石:$1.7 |
1987年2月1日 | $2.4 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$1.4 徑口路往秦石:$1.4 |
1986年1月5日 | $2.1 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$1.1 徑口路往秦石:$1.1 |
1985年2月24日 | $2.1 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$1.1 徑口路往秦石:$1.1 |
1984年9月30日 | $1.8 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$0.9 徑口路往秦石:$0.9 |
1984年9月9日 | $1.8 | 瑪嘉烈醫院往荃灣碼頭:$0.9 徑口路往新田圍:$0.9 |
1984年8月5日 | $1.8(非空調巴士) | 不設分段收費 |
收費備註 |
---|
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為21.3公里,行車時間約為56分鐘。(平均行車時速約為22.8公里)
- 往荃灣碼頭方向:途經豐石街、盛田街、沙田頭路、車公廟路、顯徑街*、富健街*、田心街*、紅梅谷路*、美田路、積輝街、大圍道、積存街、城河道、大埔道[4]、呈祥道、葵涌道、青山公路[5]及大河道
- 往秦石方向:途經大河道、青山公路[5]、葵涌道、呈祥道、大埔道[4]、成全路、村南道、大圍道、積輝街、美田路、大圍巴士總站、美田路、紅梅谷路#、田心街#、富健街#、顯徑街#、車公廟路、沙田頭路、盛田街及豐石街
1984年9月30日至1988年11月19日 |
---|
此路線的全程行車里數約為20公里,行車時間約為46分鐘。(平均行車時速約為26.1公里)[3] |
1984年8月5日至1984年9月29日 |
---|
圖集
註釋及參考資料
- 1989年公共交通服務詳情表
相關條目
外部連結
以沙田區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |