已停辦的新界市區巴士路線46B,由九巴營辦,來往荔景山及西柴灣角。
歷史[]
- 1980年6月1日:46B線投入服務,當時來往荔景山及荃灣碼頭。[1]
- 1980年6月30日:來回程駛至青山公路-葵涌段近昌榮路時,須繞經昌榮路迴旋處,然後折回原有路線。[2][3]
- 1980年9月14日:荃灣總站延長至西柴灣角。[4]
- 1981年3月31日:往荔景山方向改經大河道及青山公路-荃灣段前往青山公路-葵涌段。[5]
- 1981年10月4日:取消服務,由九巴39B線、專綫小巴91及93線取代。[6]
服務時間及班次[]
1980年9月14日起 | ||
---|---|---|
由荔景山開出 | 由西柴灣角開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-23:00 | 06:13-23:39 | 18-30 |
1980年6月1日開辦時 | ||
---|---|---|
由荔景山開出 | 由荃灣碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-11:00 | 06:24-11:24 | 20 |
11:00-12:30 | 11:24-11:54 | 30 |
12:30-20:10 | 11:54-19:34 | 20 |
20:10-21:40 | 19:34-21:04 | 30 |
21:40-23:00 | 21:04-23:04 | 20 |
- | 23:34 | - |
收費[]
46B線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
1981年4月12日 | 70¢ |
1980年6月1日 | 50¢ |
收費備註 |
---|
|
用車[]
本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
行車路線[]
- 往西柴灣角
途經:荔崗街、荔枝嶺路、華瑤路、麗瑤街、麗祖路、聯接街、荔景山路、瑪嘉烈醫院交匯處、葵涌道、青山公路-葵涌段、德士古道、沙咀道、大河道、青山公路-荃灣段及荃灣中心通路
- 往荔景山
途經:荃灣中心通路、青山公路-荃灣段、大河道、沙咀道、德士古道、城門道、青山公路-葵涌段、昌榮路迴旋處、葵涌道、荔景山路、聯接街、麗祖路、麗瑤街、華瑤路、荔枝嶺路及荔崗街
1980年6月1日開辦時 |
---|
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
以葵青區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |