新界巴士路線46,由九巴營辦,來往麗瑤及佐敦(西九龍站),途經荔景邨、祖堯邨、瑪嘉烈醫院、九華徑、美孚、長沙灣、深水埗、旺角及油麻地。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由麗瑤開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:55 - 06:55 |
30
|
06:55 - 07:20 |
25
|
07:20 - 07:40 |
20
|
07:40 - 07:55 |
15
|
07:55 - 08:35 |
20
|
08:35 - 09:00 |
25
|
09:00 - 16:00 |
30
|
16:00 - 17:15 |
25
|
17:15 - 23:45 |
30
|
星期六
|
05:55 - 07:55 |
30
|
07:55 - 08:45 |
25
|
08:45 - 23:45 |
30
|
星期日及公眾假期
|
05:55 - 10:25 |
30
|
10:25 - 11:15 |
25
|
11:15 - 23:45 |
30
|
|
由佐敦(西九龍站)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:35 - 07:35 |
30
|
07:35 - 08:00 |
25
|
08:00 - 08:30 |
30
|
08:30 - 10:10 |
25
|
10:10 - 17:10 |
30
|
17:10 - 19:00 |
25/30
|
19:00 - 23:30 |
30
|
23:30 - 00:05 |
35
|
星期六、日及公眾假期
|
06:35 - 00:05 |
30
|
|
詳細開車時間表
|
由葵涌(麗瑤邨)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
55
|
06 |
25、55
|
07 |
20、35、55
|
08 |
20、45
|
09 - 23 |
15、45
|
星期六、日及公眾假期
|
05 |
55
|
06 - 07 |
25、55
|
08 |
20、45
|
09 - 23 |
15、45
|
|
由佐敦(西九龍站)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
35
|
07 - 08 |
05、35
|
09 |
05、30
|
10 - 23 |
00、30
|
00 |
05
|
星期六、日及公眾假期
|
06 |
35
|
07 - 23 |
05、35
|
00 |
05
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派5輛Enviro400 10.5米(ATSE)雙層巴士及1輛單門版Enviro200 Dart 10.5米(AAS)單層巴士作掛牌車。
受敬祖路狹窄多彎的路面影響,此路線現時只可使用10.6米或以下的巴士。另外由於此路線途經專營巴士低排放區,此路線必須使用達到歐盟五型或以上排放標準的巴士。
上述列表內容為截至2020年4月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線至1994年,用車以丹拿珍寶(D)為主。其後改派利蘭奧林比安(BL)、丹尼士統治者(DM)、利蘭勝利二型(G)、都城嘉慕威曼都城9.7米(M)及丹尼士喝采(N)行走。
此路線於2000年加入空調巴士行走,用車為三輛符合歐盟二型引擎的丹尼士三叉戟10.6米(ATS4/JH7969、ATS5/JH8051及ATS6/JH8424)[8],其後再加入兩輛同款巴士[9]。2002年轉為全空調服務後,改派兩輛符合歐盟三型引擎的丹尼士三叉戟(ATS)取代都城嘉慕威曼都城(M)[10]。至2003年,全線改派配都普車身、符合歐盟二型引擎的丹尼士三叉戟行走,全線低地台化。
2008年,此路線全線改派符合歐盟三型引擎的富豪超級奧林比安10.6米(ASV)及歐盟排放標準歐盟二型的丹尼士巨龍9.9米(ADS)行走。
此路線於2009年加入單層低地台巴士行走,用車為一輛斯堪尼亞K230UB 10.6米(ASB5/NU8647)。2011年改派同款巴士(ASB12/NV5488)行走。2012年改為丹尼士飛鏢10.1米(AA39/GF9466)行走。同年再改為Enviro200 Dart 10.4米(AAU26/PZ7263)行走。2013年再改由單門版的同款巴士(AAS3/SE5981,已於2015年2月削減用車時調走)行走。
2014年,此路線的雙層巴士掛牌全部改為丹尼士三叉戟10.6米(ATS),取代富豪超級奧林比安10.6米(ASV),全線再次低地台化。
為配合政府收緊低排放區的標準,此路線於2015年8月加入Enviro400 10.5米(ATSE)兩軸巴士行走,全線直梯化。同年9月再度加入單層巴士行走,用車為1輛單門版Enviro200 Dart 10.5米(AAS5/SE9403,現已被調走)。
行車路線
此路線的全程行車里數約為11.8公里,行車時間約為67分鐘。(平均行車時速約為10.6公里)
往佐敦(西九龍站)
途經:麗祖路、聯接街、荔景山路、敬祖路、荔景山路、荔灣道、美荔道、長沙灣道、欽州街、荔枝角道、上海街、佐敦道及海泓道
往麗瑤
途經:海泓道、西九龍站巴士總站、海泓道、佐敦道、彌敦道、荔枝角道、界限街、海壇街、欽州街、長沙灣道、荔枝角道、美荔道、荔灣道、荔景山路、敬祖路、荔景山路、聯接街及麗祖路
使用狀況
此路線班次疏落、路線迂迴,加上沿途受到港鐵、小巴及其他巴士路線競爭,部分麗瑤邨居民可步行至華員邨乘搭32[11]、35A及36B線,客量一直偏低,乘客甚少刻意等候,大部分僅為「見車上車」。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2014年:最繁忙一小時載客率為44%;非繁忙時段的一小時最高載客率亦為44%。
- 2017年3月:最繁忙一小時載客率不足五成,被建議全線改以單層巴士行駛。[12]
相關事件
交通意外
刑事事件
- 2017年1月23日:凌晨零時許,一輛往麗瑤方向的Enviro400(ATSE45/RW4801)離開海壇街「南昌街」站後,一名男乘客疑忘記落車,要求車長立刻停車不果,隨即向車長施襲,致巴士失控撞及地盤外的圍牆,車頭輕微損毀,車長輕傷送院,涉事乘客事後逃去。[14]
- 2018年7月3日:早上八時許,一輛往渡華路方向的Enviro400(ATSE3/RT3476)於麗瑤總站上客時,有一名乘客發現下層駕駛室後的座椅上插了一枝針,於是通知車長並報警處理。[15]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴在二零零二年七月服務改善一覽表〉。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈佐敦(匯翔道)巴士總站啟用〉[新聞稿],2003年2月21日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴36B, 42A, 46, 60X, 63X, 68X, 69X, 81, 95, 110及296D線更改總站位置〉[新聞稿],2009年12月14日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈100條九巴及龍運路線增設巴士到站時間預報系統〉[新聞稿],2015年3月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈西九龍站巴士總站本周日啟用(附圖)〉[新聞公報],2018年9月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈啟用西九龍站巴士總站〉[公告],2018年9月11日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦W2及W3線服務配合高鐵香港西九龍站啟用〉[新聞稿],2018年9月19日。
- ↑ #6654: 問45,46字軌(急問),2000年9月2日。
- ↑ 二零零二年六月線網縱橫46掛牌表,線網縱橫。
- ↑ 二零零二年八月線網縱橫46掛牌表,線網縱橫。
- ↑ 只限前往旺角
- ↑ 2017-2018年度葵青區巴士路線計劃建議/意見,葵青區議會交通及運輸文件第2v/D/2017號。
- ↑ 〈九巴衝安全島 3人傷皆姓張〉,《東方日報》,2012年4月22日。
- ↑ 〈躁男唔記得撳鐘落巴士 扯車長致撞車〉,《蘋果日報》,2017年1月24日。
- ↑ 〈【九巴刺針】第六針殺入麗瑤! 車長揭46號下層座位再被放針〉,《香港01》,2018年7月3日。
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |