新界巴士路線44,由九巴營辦,來往青衣邨及旺角東鐵路站,途經青衣碼頭、長安邨、青荃橋、美孚、長沙灣及深水埗(汝州街/荔枝角道)。
此路線以往返青衣市中心與深水埗區的乘客為主要服務對象。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由青衣邨開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:40-09:00 |
7-9
|
09:00-16:40 |
10
|
16:40-22:40 |
12
|
22:40-23:40 |
15
|
星期六
|
05:40-07:10 |
10
|
07:10-09:00 |
8-9
|
09:00-16:20 |
10
|
16:20-18:10 |
11
|
18:10-22:10 |
12
|
22:10-23:40 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:40-09:30 |
10
|
09:30-10:30 |
12
|
10:30-16:40 |
10
|
16:40-21:40 |
12
|
21:40-23:40 |
15
|
|
由旺角東鐵路站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00-08:45 |
15
|
08:45-10:45 |
12
|
10:45-17:15 |
10
|
17:15-20:00 |
8-9
|
20:00-21:30 |
10
|
21:30-00:30 |
12
|
星期六
|
06:00-09:00 |
15
|
09:00-11:00 |
12
|
11:00-15:50 |
10
|
15:50-18:50 |
8-9
|
18:50-23:30 |
10
|
23:30-00:30 |
12
|
星期日及公眾假期
|
06:00-09:00 |
15
|
09:00-11:00 |
12
|
11:00-19:30 |
10
|
19:30-00:30 |
12
|
|
特別班次
資料模板錯誤●:07:30、08:15
收費
全程收費:$7.1
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
用車
現時此路線共獲派17輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2014年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿珍寶(D)為主。80年代改派利蘭勝利二型(G)行走。1989年永久改經青荃橋後加入11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)、丹尼士巨龍(S3N)及都城嘉慕(S3M,至2006年因大量退役,最前者取而代之成為此路線之非空調用車)為主。
此路線在1996年加入空調巴士行走,用車以丹尼士巨龍11米(AD,於1995年投入服務)為主。1998年改派富豪奧林比安11米(AV)行走。1998年9月1日至1999年5月16日,此路線於早晚時段曾有來自300線的丹尼士三叉戟12米(ATR)柯打車,但於該線取消後即停止有關派車。至2010年6月3日始正式加入低地台服務,用車為一輛丹尼士三叉戟12米(ATR127/JA5674),十日後由富豪超級奧林比安12米(3ASV127/JX7494,已調走)取代,而後者數量更不斷增加。
截至2010年,此路線仍有一輛非空調巴士掛牌車(為利蘭奧林比安11米S3BL448/FV5004),該車只於平日繁忙時間提供載客服務。
2010年7月1日,此路線提升為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3BL448)被一輛富豪超級奧林比安12米(3ASV130/JX7814)取代。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12.8公里,行車時間約為57分鐘。(平均行車時速約為13.5公里)
途經:青綠街、青葉街|、青敬路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣碼頭巴士總站、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣西路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、荃青交匯處、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、欽州街、荔枝角道、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街及聯運街
途經:聯運街、弼街、洗衣街、亞皆老街、彌敦道、荔枝角道、黃竹街、汝州街、欽州街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、荃灣路、青荃路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青衣西路、楓樹窩路、青葉街、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、青敬路及青綠街
使用狀況
根據2014-2015年度巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線最繁忙的一小時載客率為79%,非繁忙時段的一小時最高載客率則為55%。
相關事件
巴士意外
乘客跌倒死亡事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |