空調新界巴士路線43B,由九巴營辦,來往長青及荃灣西站,途經長康邨、青衣碼頭、青衣邨、長安邨、青荃橋及荃灣市中心(沙咀道)。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2013年12月更新,參考來源請見此
由長青開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
05:40-06:10 |
15
|
06:10-14:00 |
10-12
|
14:00-16:45 |
15
|
16:45-20:45 |
10-12
|
20:45-22:30 |
15
|
22:30-23:50 |
20
|
星期六
|
05:40-07:10 |
15
|
07:10-14:00 |
10-12
|
14:00-16:45 |
15
|
16:45-18:45 |
10
|
18:45-22:30 |
15
|
22:30-23:50 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05:40-07:00 |
20
|
07:00-10:00 |
15
|
10:00-19:00 |
10-12
|
19:00-20:30 |
15
|
20:30-23:50 |
20
|
|
由荃灣西站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:15-08:00 |
15
|
08:00-11:00 |
12
|
11:00-16:00 |
15
|
16:00-20:30 |
10-12
|
20:30-00:00 |
15
|
星期六
|
06:15-12:00 |
15
|
12:00-21:30 |
10-12
|
21:30-00:00 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:15-09:15 |
20
|
09:15-15:00 |
15
|
15:00-19:00 |
12
|
19:00-23:00 |
15
|
23:00-00:00 |
20
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站
|
空調收費
|
全程收費 |
$5.2
|
往長青方向分段收費
|
長安起 |
$4.3
|
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
其他轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派9輛Enviro500 12米(ATE)雙層巴士行走。
上述列表內容為截至2019年2月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開辦時派出利蘭奧林比安(3BL)及丹尼士巨龍(3N)12米巴士行走,直至踏入廿一世紀,因該兩款巴士退役,由同款11米巴士(S3BL、S3N)取代。2004年10月2日,此線首次加入空調巴士行走,當時已經派出丹尼士巨龍11米(AD)及富豪超級奧林比安12米(3ASV)低地台巴士行走。
截至2011年全冷前,此路線仍然留有三輛丹尼士巨龍11米非空調巴士[7]。該三輛巴士於年初退役後,字軌一度懸空。至同年7月1日,加派加強空調巴士服務,取代部份已退役的非空調巴士,只餘下一輛富豪奧林比安11米(S3V9/GK3895)行走。同年9月19日,此路線改為全空調服務,改以丹尼士巨龍11米(AD)、富豪奧林比安12米(3AV)及丹尼士三叉戟12米(ATR)雙層空調巴士行走。
全冷後,此路線於2012年至2014年一度全線以12米巴士行走,非低地台用車為富豪奧林比安12米(3AV),後改派丹尼士巨龍12米(3AD);而低地台用車則曾派出富豪B9TL 12米(AVBW),但經車務調動後,改回原有的丹尼士三叉戟12米(ATR)。
2014年起,全線改回使用富豪超級奧林比安12米(3ASV)行走,並標誌此路線全低地台化,但翌年重新引入富豪奧林比安11米(AV)非低地台作為用車,並將低地台巴士全面改派Enviro500 12米(ATE)行走。
2016年,全線使用Enviro500(ATE)取代富豪奧林比安,全線再次低地台及直梯化。同年9月起,此路線獲批准使用Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU,已撤離)行走,並同時引入該車型行走,惟此改動已於翌年9月「打回原形」。
行車路線
往荃灣西站
往荃灣西站方向:全程行車里數約為8.2公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為11.7公里)
途經:青康路、涌美路、青衣鄉事會路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣碼頭巴士總站、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路、天橋、德士古道、沙咀道及大河道
往長青
往長青方向:全程行車里數約為8.4公里,行車時間約為42分鐘。(平均行車時速約為12公里)
途經:大河道、沙咀道、聯仁街、楊屋道、德士古道、荃青交匯處、青荃路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、楓樹窩路、青衣碼頭、楓樹窩路、楓樹窩路迴旋處、青衣鄉事會路、涌美路及青康路
使用狀況
此路線初時為青衣南往返荃灣的主要路線,但與之重疊的243M線投入服務後,因路線較後者迂迴(此路線需繞經青衣碼頭)及未能直達荃灣站,所以乘搭此路線的乘客大部分是喜歡「搭平車」或「見車上車」。
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |