已停辦的新界市區巴士路線42B,由九巴營辦,循環來往青欣及荃灣地鐵站,於1991年1月13日改稱42M線。
歷史[]
服務時間及班次[]
由青欣開出[2] | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
06:00-09:40 | 20 |
09:40-11:45 | 30-35 |
11:45-18:55 | 20 |
18:55-20:30 | 30-35 |
20:30-23:30 | 20 |
收費[]
42B線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程非空調收費(成人) | |
1990年3月18日 | $1.7 | |
1990年2月5日 | $1.5 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為13.0公里,行車時間約為53分鐘。(平均行車時速約為14.7公里)
途經:寮肚路、青衣西路、楓樹窩路、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃橋、德士古道、楊屋道、大河道、青山公路-荃灣段、西樓角路、大河道、楊屋道、德士古道、青荃橋、担杆山交匯處、青敬路、長安巴士總站、担杆山路、担杆山交匯處、楓樹窩路、青衣西路及寮肚路
圖集[]
註釋、參考資料[]
相關條目[]
外部連結[]
以葵青區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |