空調新界巴士路線41M,由九巴營辦,來往青衣邨及荃灣站,途經長安邨、青荃橋及荃灣市中心(楊屋道)。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2014年3月更新,參考來源請見此
由青衣邨開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
05:40-23:55 |
15
|
星期日及公眾假期
|
05:40-10:10 |
15
|
10:10-13:10 |
12
|
13:10-23:55 |
15
|
|
由荃灣站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:05-00:20 |
15
|
星期六
|
06:05-16:50 |
15
|
16:50-17:50 |
12
|
17:50-00:20 |
15
|
星期日及公眾假期
|
06:05-16:05 |
15
|
16:05-19:05 |
12
|
19:05-00:20 |
15
|
|
詳細開車時間表
|
由青衣碼頭開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
35、55
|
06 |
15、35、55
|
07 |
10、22、35、50
|
10 - 13 |
05、20、35、50
|
14 |
05、20、35、55
|
15 - 21 |
15、35、55
|
22 |
15、40
|
23 |
05、30、55
|
星期六
|
05 |
35、55
|
06 |
15、35、55
|
07 |
15、35、50
|
08 - 18 |
05、20、35、50
|
19 |
05、20、40
|
20 |
00、20、40
|
21 |
00、25、50
|
22 |
15、40
|
23 |
05、30、55
|
星期日及公眾假期
|
05 |
35、55
|
06 - 07 |
15、35、55
|
08 - 09 |
10、25、40、55
|
10 - 12 |
07、19、31、43、55
|
13 - 17 |
10、20、40、55
|
18 - 21 |
10、30、50
|
22 |
15、40
|
23 |
05、30、55
|
|
由荃灣站開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
05、30、50
|
07 - 08 |
10、25、40、55
|
09 |
10、25、45
|
10 - 11 |
05、25、45
|
12 |
05、25、40、55
|
13 - 14 |
10、25、40、55
|
15 |
10、25、40
|
16 |
00、20、40
|
17 |
00、20、35、50
|
18 - 19 |
05、20、35、50
|
20 - 22 |
05、25、45
|
23 |
05、30、55
|
00 |
20
|
星期六
|
06 |
05、30、50
|
07 - 09 |
10、30、50
|
10 - 21 |
10、25、40、55
|
22 |
10、25、40
|
23 |
05、30、55
|
00 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06 - 10 |
05、25、45
|
11 - 15 |
05、20、35、50
|
16 - 18 |
05、17、29、41、53
|
19 - 21 |
05、20、35、50
|
22 |
05、20、40
|
23 |
00、20、40
|
00 |
00、20
|
|
|
- 此路線提供巴士到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派6輛雙層巴士作為掛牌車,車型分佈如下:
雖然此路線正字軌為4輛富豪超級奧林比安10.6米(ASV),自2018年4月起改為隨機調派Enviro500(ATE)行走此路線(大部分為6D、43、43B、43X、48X、86及243M線的掛牌車,每日派車不定),原有用車與32M及238M的斯堪尼亞K310UD(ASU)情況相同,僅名義上是此路線掛牌車而已,沒有行走此路線而較常出現於短車需求高的路線,如30、31M、34及34M線。
上述列表內容為截至2018年9月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時因受青衣邨總站的坑位轉向問題所限,加上受同日開辦且服務範圍相若的43B影響,在營運上不適合使用12米三軸巴士,故用車主要為都城嘉慕11米(S3M)。1991年加入丹尼士巨龍11米(AD)空調巴士行走。2004年改為全空調服務後,全線以該款巴士行走。
此路線於2011年加入富豪奧林比安11米(AV)行走,同年至2014年12月一度全線改回丹尼士巨龍11米(AD)。
此路線於2014年加入低地台服務,用車為一輛Enviro400(ATSE40/RW3044,已調離)。同年12月改派富豪超級奧林比安12米(3ASV406/KR3579、3ASV408/KR4264),標誌此路線的用車禁令已解除。
2015年曾加入2輛富豪B9TL 12米(AVBE)行走。同年12月加入1輛原屬63X的Enviro500 12米(ATEU)行走,以便柯打駛經低排放區的44線,至2016年6月改派原102的Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
非低地台用車於2016年改為丹尼士巨龍9.9米(ADS,已撤離),同年9月下旬全線低地台化。
在屯門公路嚴重擠塞時,一些行走新界西北往來荃灣站的路線(如59M及60M線),一旦過鐘無法回程,通常會改行此路線或238M線一轉,讓車長補回工作時間,令此路線得以有屬屯門車廠(U)的巴士行走,當中以Neoplan Centroliner 12米(AP)屬較為常見的跨廠特。
行車路線
此路線的全程行車里數約為5.4公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為13公里)
往荃灣站
途經:青綠街、青葉街、楓樹窩路、青衣西路、担杆山交匯處、青敬路、長安總站、担杆山路、担杆山交匯處、青荃路(青荃橋)、德士古道、楊屋道、大河道及西樓角路
往青衣邨
途經:西樓角路、大河道、楊屋道、德士古道、荃青交匯處、青荃路(青荃橋)、担杆山交匯處、青敬路、長安總站、担杆山路、担杆山交匯處、青衣西路、楓樹窩路、青葉街及青綠街
使用狀況
此路線雖說是接駁港鐵的路線,不過甚少居民用以接駁港鐵,主因是青衣邨已有新界專綫小巴88線來往葵芳,車程較短及收費較此路線低,而長安及長發邨的居民亦較多選擇44M線往葵芳轉乘港鐵,尤其東涌綫通車後,居民可沿青衣公園往來青衣站,更沒有接駁港鐵的意義。
此路線因途經青衣和荃灣的市中心,故不少乘客會乘坐此路線到荃灣購物,惟因服務範圍少,而且受新界專綫小巴409線系、42M及243M車海戰術影響,故客量不太穩定。但有直達楊屋道及南豐中心的優勢,加上42M線、243M線於繁忙時間到長安時已經客滿,此路線可擔當輔助角色。
根據運輸署於2014年的文件中顯示[2],此路線在最繁忙一小時的乘客率約60%。
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |