已停辦的九龍市區巴士路線4號,由九巴營辦,來往佐敦道碼頭及九龍城,途經紅磡、馬頭圍及土瓜灣。
此路線是九龍區最早開辦的巴士路線之一,曾由啟德汽車營辦,後於地區專營權生效後由九巴接辦。
歷史[]
- 1923至1925年間:九龍區巴士競爭白熱化,當時三間巴士公司(九龍汽車公司、中華汽車公司及啟德汽車)共同營運不同路線,及在警務署的同意下擴張服務範圍,彼此競爭激烈,營運混亂,意外頻生,乘客也沒有時間表可循。此路線就是在這種情況下開始營運,來往油蔴地(位於加士居道與彌敦道交界處[1])及九龍城。
- 1926年7月15日:警方採取行動整頓服務,包括安排巴士路線編號及指定停站地點,此路線獲配予編號為「4」。[2]
- 不詳:來回不再途經九龍城道,改經譚公道。[4]
- 1928年4月1日:由於警務署整頓及重組九龍區巴士,主要路線只限一間巴士公司營運,並制定時間表強制巴士公司嚴格執行,因此編定由啟德汽車派車行走。[5]
- 由於地緣局勢影響航運,啟德汽車訂購巴士未及付運,九龍巴士暫時加派車輛維持班次直至新巴士投入服務。
- 1929年5月21日:油蔴地總站遷往油蔴地碼頭,改經佐敦道前往加士居道。[6]
- 1933年6月8日:配合地區專營權於6月11日起生效,啟德汽車所有車隊及路線由提早於6月7日尾班車後交由九龍巴士接管,並於是日由九龍巴士開始營運。[7][8]據當時專營權條款,服務時間為05:30-01:15,每10分鐘一班。每班車載客量為25-35人之間。[9]
- 1933年6月12日:由於佐敦道碼頭客運牌照生效,油麻地碼頭及旺角碼頭即日起沒有輪船停靠,總站遷往佐敦道碼頭。[10][11]
- 1934年7月1日:與11合併而取消服務,該線則由土瓜灣延長至九龍城。[12]是因九巴奪得九龍及新界專營權,服務引致市民不滿後,提出的其中一項整合資源措施。[13]
服務時間及班次[]
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1933年6月15日[14] | 15¢(頭等)/10¢(二等) 成人月票:$10/學生月票:$4 |
| |||||||||||||||
1931年7月1日[15] | 15¢(頭等)/10¢(二等) 成人月票:$9/學生月票:$4 | ||||||||||||||||
1930年7月1日 | 20¢(頭等)/15¢(二等) 成人月票:$7/學生月票:$3 |
| |||||||||||||||
1926年 | 15¢(頭等) 6¢(二等)[16] |
分段:5¢(頭等) 2¢(二等) |
行車路線[]
往九龍城方向[]
途經:佐敦道、加士居道、漆咸道、蕪湖街、大沽街、馬頭圍道、譚公道、英皇子道及西貢道
往佐敦道碼頭方向[]
途經:西貢道、英皇子道、譚公道、馬頭圍道、大沽街、蕪湖街、漆咸道、加士居道及佐敦道
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 《工商日報》,〈公眾汽車更換站頭〉,1926年4月1日。
- ↑ 〈Kowloon Buses — To Stop at Given Points〉,《The Hong Kong Telegraph》,1926年6月10日。
- ↑ 〈Kowloon Buses — Stop at Recongnised Points - In Force on Thursday〉,《The China Mail》,1926年7月13日。
- ↑ 〈九龍巴士車所經之路線及其收費之辦法〉,《香港工商日報》,1935年3月31日。
- ↑ 〈New Bus Routes — Three Schedule Drawn up by Police〉,《The Hongkong Telegraph》,1928年2月4日。
- ↑ 〈啟德無軌車展長路線〉,《香港工商日報》,1929年5月16日。
- ↑ 〈COLONY'S NEW BUS SERVICES COMMENCED〉,《The China Mail》,1933年6月8日。注意文章中說明,除8號路線外,沒有其他路線作出路線改動。
- ↑ 〈The Kowloon Bus Service - Kowloon Motor Bus Company Takes Over〉,《Hong Kong Daily Press》,1933年6月9日。
- ↑ 政府檔案處:HKRS170-1-739
- ↑ 佐敦道碼頭於1933年3月6日起運作,但卻因客運牌照未獲批而只限汽車使用。有關客運牌照批准之事,參〈深水埔輪船今日灣泊統一碼頭〉,《香港工商日報》,1933年6月17日。
- ↑ 參〈中華九龍兩公司昨接辦行車路線〉,《香港工商日報》,1933年6月12日。4號路線已改為佐敦道碼頭開出。
- ↑ 〈九龍巴士變更行車路線〉,《天光報》,1932年6月28日。
- ↑ 〈School of Manners for Bus Co〉,《The Hongkong Telegraph》,1933年10月20日。
- ↑ 〈九龍巴士車所經之路線及其收費之辦法〉,《香港工商日報》,1935年3月31日。
- ↑ 〈The New Scale of Fare〉,《The China Mail》,1931年6月15日。
- ↑ A review of bus fare structure in Hong Kong
- 《二十世紀九龍區巴士路線發展史》,容偉釗著
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |