已取消的九龍市區巴士路線4號,由九巴營辦,來往佐敦道碼頭及長沙灣,途經佐敦道、彌敦道及深水埗。
於1950年開辦的4號線乃為配合戰後初期人口增長而增闢,具有疏導2、6等流水線之功能。惟地下鐵路荃灣綫於1982年通車後,此路線因與地鐵重疊而流失大量乘客,翌年宣告停辦。
歷史[]
- 1950年12月27日:為配合長沙灣道通車,第三代4號線投入服務,來往深水埗碼頭及佐敦道碼頭,深水埗碼頭總站位於海壇街及北河街交界。路線途經佐敦道、彌敦道、大埔道、長沙灣道、桂林街及海壇街。服務時間為06:03-01:12。[1]
- 1952年9月5日:九巴重組彌敦道南行巴士站:[4]
- 1957年9月16日:配合當局擴闊荔枝角道,修改行車路線:[5]
- 1967年初:深水埗碼頭總站遷移至醫局街。
- 1967年6月25日:六七暴動期間,九巴以缺乏人手為由,暫停服務;同年11月25日恢復服務。
- 1970年3月5日:因應元洲街政府廉租屋邨(後稱元洲街邨,今元州邨)落成而延長至長沙灣,總站位於長沙灣道巴士停車灣(現「長沙灣站」巴士站)。[6]
- 1970年7月1日:取消所有分段收費。
- 1976年3月3日:因應地鐵修正早期系統施工,實施交通改道:[7]
- 1978年9月29日:配合興建地鐵荃灣綫,往長沙灣方向改經太子道、大南街、柏樹街、汝州街前往欽州街。
- 1980年9月23日:往佐敦道碼頭方向改由彌敦道直接轉入佐敦道,即回復1976年前的行車路線。
- 1983年5月29日:地鐵荃灣綫通車後,因客量大減而永久停駛,併入12線。[8]
服務時間及班次[]
1973年7月16日至取消前 | ||
---|---|---|
由長沙灣開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
05:40-06:20 | 06:10-06:30 | 10 |
06:20-09:20 | 06:30-09:30 | 6/7 |
09:20-12:20 | 09:30-13:00 | 10 |
12:20-19:20 | 13:00-20:00 | 6/7 |
19:20-00:00 | 20:00-00:30 | 10 |
星期日及公眾假期 | ||
05:40-09:20 | 06:10-09:40 | 10 |
09:20-10:20 | 09:40-10:48 | 7/8 |
10:20-11:50 | 10:48-12:18 | 10 |
11:50-19:20 | 12:18-19:40 | 7/8 |
19:20-00:00 | 19:40-00:30 | 10 |
1970年7月28日起[6] | ||
---|---|---|
由長沙灣開出 | 由佐敦道碼頭開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:50-06:26 | 06:16-06:52 | 18 |
06:26-11:17 | 06:52-11:43 | 9 |
11:17-23:53 | 11:43-00:19 | 18 |
1960年2月15日起[9] | ||
---|---|---|
由深水埗碼頭開 | 由佐敦道碼頭開 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00-06:40 | 06:22-07:02 | 10 |
06:40-00:00 | 07:02-00:22 | 5 |
00:00-00:40 | 00:22-01:02 | 10 |
1950年12月27日開辦時 | ||
---|---|---|
由深水埗碼頭開 | 由佐敦道碼頭開 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:03-00:39 | 06:24-01:00 | 12 |
收費[]
4號線歷年收費沿革 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 | ||||||
1983年5月8日 | 80¢ | 不設分段收費 | ||||||
1981年4月12日 | 70¢ | |||||||
1980年2月3日 | 50¢ | |||||||
1972年9月1日 (取消學童月票) |
30¢ | |||||||
1971年10月16日 | 30¢ 學童月票$9 | |||||||
1971年9月15日 (取消成人月票) |
30¢ 學童月票$6[10] | |||||||
1970年7月1日 (取消雙向分段收費) |
20¢ 成人月票$20 學童月票$6[11] | |||||||
1950年12月27日 | 20¢ 成人月票$18 學童月票$6[12][13][14] |
|
收費備註 |
---|
|
- 此路線設有12歲以下小童及學童乘車證持有人半價優惠。
用車[]
根據服務詳情表,此路線使用9輛載客量不超過125人的雙層巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.3公里,行車時間約為24分鐘。(平均行車時速約為13.3公里)
- 往長沙灣
途經:佐敦道、廣東道、眾坊街、上海街、荔枝角道、太子道、大南街、柏樹街、汝州街、欽州街、元州街、興華街及長沙灣道
- 往佐敦道碼頭
1971年9月15日站位資料 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
使用狀況[]
根據工務司署交通運輸調查組於1971年9月16日之調查結果,此路線之全日估算客量為10,731人次;九巴提供之售出車票總數(9,022)僅及調查所得客量的84%,巴士公司指出4號線學生乘客眾多,持學生月票乘搭此路線者或高達乘客總數的22%。與其餘以尖沙咀區為總站的路線一樣,此路線南行(4,968)和北行(5,763)客量並不均衡。整體而言,此路線當日車務運作大致能滿足時間表所釐定之要求。[6]
而按照九巴所提供之1970年10月至1971年12月票務數據,此路線於上述期間的每日平均售出車票總數為9,982張。[6]
註釋及參考資料[]
- 1982年公共交通服務詳情表
- ↑ 〈九龍今日起增闢 第四號線巴士 由佐頓道至深水埗碼頭〉,《工商晚報》,1950年12月27日。
- ↑ 九巴於1947年申請長期牌照時遞交政府的初步編號原則:1-10號為尖沙咀碼頭路線,11-15號為佐敦道碼頭路線,16以後為新界路線,可參考政府檔案處HKRS170-1-739。
- ↑ 政府檔案處HKRS170-1-739。
- ↑ 〈九龍巴士公司 調整各線車站〉,《香港工商日報》,1952年9月3日。
- ↑ 〈九龍各線巴士搭客注意 第二號A、第四號、第十二號A 十六日起來往路線有更改〉,《華僑日報》,1957年9月14日。
- ↑ 6.0 6.1 6.2 6.3 6.4 Leung, Y.M.,《Technical Report No. 84 - Public Transport - K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 4》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1972年3月)。該報告指此路線是因應「Cheung Sha Wan Government Low Cost Housing Estate」(長沙灣政府廉租屋邨,即今長沙灣邨)落成而延長,惟觀乎報告另一處指總站位於「Cheung Sha Wan Government Low Cost Housing Estate」門前,及比較兩邨落成年期,所謂「Cheung Sha Wan Government Low Cost Housing Estate」指元洲街政府廉租屋邨的機會較大。
- ↑ 〈配合地下鐵九龍區全面興工 九巴三十路綫 明日開始改道〉,《華僑日報》,1976年3月2日。
- ↑ 〈九巴明日起 取消四號綫〉,《星島日報》,1983年5月28日。
- ↑ 九龍汽車(一九三三)有限公司通告,工商日報,1960-02-15,第7頁。
- ↑ 1971年9月15日,取消成人月票(摘自 華僑日報)
- ↑ 1970年7月1日取消市區路線所有雙向分段收費,成人月票加價(摘自 華僑日報)
- ↑ A review of bus fare structure in Hong Kong
- ↑ 香港年鑑第四回--1951
- ↑ 1960年2月15日九巴刊登報章的路線表
相關條目[]
外部連結[]
A183行走4號線,由David Little 上載至Flickr
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |