此條目所載路線資料以上一次提供服務時作準。
條目內有關下一次服務的詳情,會在官方公布詳情後作出更新。
新界特別巴士路線38S,由九巴營辦,來往葵芳站及荃灣華人永遠墳場,途經醉酒灣工業區(葵涌火葬場),只於清明節及重陽節期間的指定日期提供服務,方便市民往返荃灣華人永遠墳場祭祖。
荃灣華人永遠墳場早於1941年啟用,當時葵青區仍屬荃灣區一部分,因此以「荃灣」為名。然而,現時荃灣區與葵青區以德士古道及青荃橋為分界線,荃灣華人永遠墳場地處界線以南,故此路線屬葵青區區內線。
歷史[]
- 1991年10月13日:38S線首度提供服務,循環來往葵芳地鐵站及荃灣華人永遠墳場,依次行經荃灣路、德士古道、永順街、葵喜街、永基路及葵福路。
- 1995年11月1日:回程繞經永建路。
- 1998年4月5日:葵芳總站遷往葵仁路。
- 2001年4月5日:來回程皆經永基路來往荃灣華人永遠墳場。
- 2001年10月21日:取消循環運作。[1]
- 2007年10月14日:提升為全空調服務,與同日起全空調化的70S線成為最後兩條使用非空調巴士的墳場巴士路線。[2]
- 2016年4月3日:受葵芳站巴士總站改建工程影響,葵仁路「新都會廣場」站被31M線佔用,是年清明節起點和終點站分別遷至葵福路「葵青劇院」站及興芳路「新都會廣場」站。[3]
- 2016年10月2日:葵芳站巴士總站改建工程竣工,改回以葵仁路「新都會廣場」站為總站,同時更改服務時間及班次。[4]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
此路線只會在以下日子提供服務,班次或會因應乘客需求而作出調整:
2024年服務日期 | |
---|---|
清明節期間[5] | |
3月 | 31日 |
4月 | 4日、7日 |
路線班次資料最後於2023年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $7.7 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.5公里,行車時間約為12分鐘。(平均行車時速約為17.5公里)
往荃灣華人永遠墳場[]
途經:葵仁路、葵義路、葵富路、興芳路、葵福路、永基路、葵喜街、永順街及荃灣屠房支路
九龍巴士38S線(葵芳站→荃灣華人永遠墳場) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 葵芳 | 葵仁路 | 新都會廣場 | |
興芳路、葵福路 | ||||
2 | 醉酒灣 | 永基路 | 永基路 | 前往葵涌火葬場的乘客,請在此站下車 |
3 | 永順街 | 永順街 | 前往荃灣華人永遠墳場第七段的乘客,請在此站下車 | |
4 | 荃灣華人永遠墳場 |
往葵芳站[]
途經:永順街、葵喜街、永建路、永基路、葵福路、興芳路、葵富路及葵仁路
九龍巴士38S線(荃灣華人永遠墳場→葵芳站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 醉酒灣 | 永順街 | 荃灣華人永遠墳場 | |
2 | 永順街 | |||
3 | 永基路 | 永基路 | ||
葵福路、興芳路 | ||||
4 | 葵芳 | 葵仁路 | 新都會廣場 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 巴士新聞 2001年10月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞(2007年10月)
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈38S 清明節特別巴士服務〉[乘客通告],2016年3月31日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦14S及38S重陽特別線方便市民掃墓〉[新聞稿],2016年9月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈2024年清明節在葵青區實施的特別交通及運輸措施〉[公告],2024年3月11日。
外部連結[]
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |