新界巴士路線35A,由九巴營辦,來往安蔭及尖沙咀東,途經石蔭邨、石籬邨、華員邨、長沙灣、深水埗、旺角及油麻地,是北葵涌地區的主要對外巴士路線之一。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由安蔭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30 - 07:00 |
10
|
07:00 - 09:40 |
5 - 8
|
09:40 - 10:00 |
10
|
09:40 - 14:00 |
12
|
14:00 - 19:30 |
15
|
19:30 - 23:30 |
20
|
星期六
|
05:30 - 07:30 |
10
|
07:30 - 14:00 |
7 - 10
|
14:00 - 17:00 |
12 - 15
|
17:00 - 18:30 |
10
|
18:30 - 20:30 |
15
|
20:30 - 23:30 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05:30 - 08:00 |
15
|
08:00 - 18:00 |
10 - 12
|
18:00 - 19:30 |
15
|
19:30 - 23:30 |
20
|
|
由尖沙咀東開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:30 - 14:00 |
15
|
14:00 - 15:00 |
12
|
15:00 - 16:10 |
10
|
16:10 - 17:42 |
7 - 8
|
17:42 - 19:06 |
12
|
19:06 - 00:30 |
13 - 15
|
星期六
|
06:30 - 07:30 |
20
|
07:30 - 08:30 |
15
|
08:30 - 15:00 |
10 - 12
|
15:00 - 17:40 |
8
|
17:40 - 17:52 |
12
|
17:52 - 00:30 |
14 - 15
|
星期日及公眾假期
|
06:30 - 07:30 |
20
|
07:30 - 12:15 |
15
|
12:15 - 23:45 |
10 - 12
|
23:45 - 00:30 |
15
|
|
詳細開車時間表
|
由安蔭開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
30、40、50
|
06 |
00、10、20、30、40、50
|
07 |
00、05、10、15、20、25、 30、35、40、45、50、55
|
08 |
00、05、10、15、20、28、36、44、52
|
09 |
00、08、16、24、32、40、50
|
10 - 13 |
00、12、24、36、48
|
14 - 18 |
00、15、30、45
|
19 |
00、15、30、50
|
20 - 22 |
10、30、50
|
23 |
10、30
|
星期六
|
05 |
30、40、50
|
06 |
00、10、20、30、40、50
|
07 |
00、10、20、30、37、44、51、58
|
08 |
05、12、19、26、33、40、48、56
|
09 |
04、12、20、29、38、47、56
|
10 |
05、14、23、32、41、50
|
11 |
00、10、20、30、40、50
|
12 |
00、10、20、30、39、48、57
|
13 |
06、15、24、33、42、51
|
14 |
00、12、24、36、48
|
15 - 16 |
00、15、30、45
|
17 |
00、10、20、30、40、50
|
18 |
00、10、20、30、45
|
19 |
00、15、30、45
|
20 |
00、15、30、50
|
21 - 22 |
10、30、50
|
23 |
10、30
|
星期日及公眾假期
|
05 |
30、45
|
06 - 07 |
00、15、30、45
|
08 |
00、12、24、36、48
|
09 |
00、10、20、30、40、50
|
10 |
00、12、24、36、48
|
11 - 17 |
00、10、20、30、40、50
|
18 |
00、15、30、45
|
19 |
00、15、30、50
|
20 - 22 |
10、30、50
|
23 |
10、30
|
|
由尖沙咀東開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
30、45
|
07 - 13 |
00、15、30、45
|
14 |
00、12、24、36、48
|
15 |
00、10、20、30、40、50
|
16 |
00、10、18、26、34、42、50、57
|
17 |
05、12、20、27、35、42、54
|
18 |
06、16、26、36、46、56
|
19 - 23 |
06、21、36、51
|
00 |
04、17、30
|
星期六
|
06 |
30、50
|
07 |
10、30、45
|
08 |
00、15、30、42、54
|
09 - 13 |
06、18、30、42、54
|
14 |
06、18、30、40、50
|
15 |
00、08、16、24、32、40、48、56
|
16 |
04、12、20、28、36、44、52
|
17 |
00、08、16、24、32、40、52
|
18 |
04、16、28、40、52
|
19 - 21 |
07、22、37、52
|
22 |
07、22、37、51
|
23 |
05、19、33、47
|
00 |
01、15、30
|
星期日及公眾假期
|
06 |
30、50
|
07 - 09 |
10、30、50
|
10 |
10、30、45
|
11 |
00、15、30、45
|
12 |
00、15、25、35、45、55
|
13 - 17 |
05、15、25、35、45、55
|
18 |
05、15、25、35、45、57
|
19 - 22 |
09、21、33、45、57
|
23 |
09、21、33、45
|
00 |
00、15、30
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線與35X線合共獲派21輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士作掛牌車。
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
上述列表內容為截至2024年3月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時主要使用亞比安及薛頓單層巴士行走。80年代改派丹拿珍寶(D,主要為「圓頂寶」),1994年換入利蘭勝利二型(G)行走。
此路線在1996年延長路線及加入空調巴士行走,用車為四輛丹尼士巨龍9.9米(ADS);非空調巴士亦改以兩輛丹尼士巨龍11米(S3N)、六輛丹尼士統治者(DM)行走。[6]至1997年所有不足10米的巴士被11米巴士(丹尼士巨龍AD/S3N)、利蘭奧林比安(S3BL)及富豪奧林比安(S3V)取代。
此路線於2004年尾加入配Duple Metsec DM5000車身的丹尼士三叉戟12米(ATR)提供低地台服務。2005年改派富豪奧林比安 11米(AV)取代丹尼士巨龍(AD),2006年逐漸全線更換為低地台巴士,並首次加入配置歐盟三型引擎的丹尼士三叉戟(ATR)行走。2008年9月,全線空調掛牌車更換為「歐三躉」。2010年8月更首次加入Enviro500 12米(ATE)行走。2011年9月曾加入配置歐盟五型引擎的富豪B9TL 12米(AVBWU,已全數調走)行走。
截至2012年,此路線仍有一輛非空調富豪奧林比安11米(為S3V29/GK8843),但該字軌長期收車,所以通常會由兼職車長字軌代替,但該車亦會間中行走此路線(惟一月尾至二月尾該車經常行走41A線以替代不獲修理的GK9323)。直至3月初因該輛巴士故障不獲修理,由同款巴士(S3V22/GK9636)取代,[7]不過後者上掛此路線期間未曾行走。
2012年4月1日,此路線正式轉為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3V22)被一輛斯堪尼亞N113 11.5米(AS20/GW5017)取代。亦象徵整個葵涌東北及取道青山公路往來葵涌東北及市區的所有巴士路線均已改為全空調服務。
全冷後,此路線於同年換入原屬屯門車廠(U)的兩輛斯堪尼亞K310UD 12米(ASU,已分別於8月及翌年2月調離)行走。在2013年初,此路線亦一度加入配置Wright Explorer車身的富豪超級奧林比安12米(AVW)行走,不久已調離此路線。同年年中因2號線大部分用車更換為髹上九巴情載80年廣告的巴士行走,此路線一度換入原屬該路線的一輛配置Enviro500車身的富豪B9TL 12米(AVBE28/MU4857)行走,但只行走一星期便調離。
2014年2月,僅餘的一輛非低地台用車(AS20)被一輛丹尼士三叉戟(ATR382/KW9218)取代,象徵此路線正式全低地台化。
2015年5月,此路線的蛇車字軌改派高載客量的Enviro500 MMC 12米(ATENU)取代富豪B9TL。同年7月,為配合政府收緊低排放區的標準,此路線所有的正字軌亦改派該款巴士取代丹尼士三叉戟,令此路線全線直梯化。
行車路線
此路線的全程行車里數約為15.1公里,行車時間約為82分鐘。(平均行車時速約為11公里)
往尖沙咀東
途經:安足街、石排街、大白田街、梨木道、童子街、石蔭路、石宜路、和宜合道、大隴街、石籬(大隴街)巴士總站、大隴街、圍乪街、石排街、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷道、長沙灣道、彌敦道、梳士巴利道、康莊道及康達徑
往安蔭
途經:科學館道、暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、彌敦道、長沙灣道、青山公路-葵涌段、和宜合道、大隴街、石籬(大隴街)巴士總站、大隴街、圍乪街、石排街、大白田街、童子街、石蔭路、石蔭巴士總站、童子街、梨木道、大白田街、石排街及安足街
使用狀況
由於北葵涌沒有港鐵競爭,而此路線往來旺角及尖沙咀相對32及36B線直接,時常出現頂閘。情況在下午繁忙時間最為嚴重,巴士大多於上青山公路前便會頂閘,往往造成部分華員邨甚至長沙灣道沿線的乘客不能登車。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2012年:早上最繁忙的一小時的平均載客率為88%。[8]
- 2014年:最繁忙的一小時載客率為85%;非繁忙時段的一小時最高載客率則為66%。
- 2015年:最繁忙一小時內的乘客率低於80%。[9]
- 2016年:最繁忙一小時載客率約85%。[10]
- 2017年3月:最繁忙的半小時,在石籬一帶登車往九龍方向的乘客約佔此路線不足30%。[11]
- 2018年:最高一小時載客率約為75%。[12]
- 2019年:最繁忙一小時的載客率約為80%。[13]
相關事件
交通意外
巴士迷事件
乘客事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |