已停辦的新界市區巴士路線34P,由九巴營辦,屬34的特別班次,於星期一至六早上繁忙時間由葵盛(東)單向前往荃灣,途經葵涌邨及大窩口。
此路線於1997年7月配合34線於葵盛一帶大幅改道而開辦,至2000年1月停辦。
歷史[]
服務時間及班次[]
停辦前(2000年1月)資料[]
由葵盛(東)開出 |
---|
星期一至六 |
08:00、08:20、08:40 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
34P線歷年收費沿革 | ||
收費調整生效日期 | 全程收費 | |
---|---|---|
1997年12月1日 | $4.1 | |
1997年7月14日 | $3.8 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線在取消前用車為三菱MK(AM)。
行車路線[]
停辦前(2000年1月)資料[]
此路線的全程行車里數約為4.5公里,行車時間約為11分鐘。(平均行車時速約為24.5公里)
途經:葵聯路、葵盛圍(上段)、大窩口道、禾塘咀街、健全街、青山公路-葵涌段及青山公路-荃灣段
九龍巴士34P線(葵盛(東)→荃灣(建明街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 葵盛 | 葵盛(東)巴士總站 | ||
2 | 葵聯路 | 葵盛西邨 | ||
3 | 李一諤紀念學校 | |||
4 | 高盛臺 | |||
5 | 葵盛邨盛安樓 | |||
6 | 葵葉街 | |||
7 | 林護紀念中學 | |||
8 | 葵涌新區 | 大窩口道 | 葵涌邨 | |
9 | 禾塘咀街 | 葵涌街坊會 | ||
10 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | 大窩口地鐵站 | |
11 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 | 荃灣眾安街 | |
12 | 荃灣建明街 |
圖集[]
服務期內[]
停辦後的電牌顯示[]
據本典寫手所見,此路線雖然已停辦,但九巴至今仍然未刪除此路線的電牌資料,而且主要在晚上八時至九時,行走35A線的車長將巴士泊於石籬(大隴街)用膳時按出此路線的電牌資料。
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士新聞 1997年7月,巴士狂熱。
- ↑ 巴士新聞(2000年1月),巴士狂熱。
外部連結[]
- 巴士資訊網:九巴34P線資料(1999-11-10存檔)
- 巴士狂熱:九巴34P線資料(1999-11-04存檔)
- 巴士狂熱:巴士新聞(1997年7月)
- 巴士狂熱:巴士新聞(2000年1月)
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |
以葵青區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |