已停辦的新界市區巴士路線33M,由九巴營辦,來往荃灣碼頭及旺角地鐵站。
歷史[]
- 1979年12月31日:33M線投入服務,以配合地下鐵路旺角站啟用,來往荃灣碼頭及旺角地鐵站(總站位於西洋菜南街)。[1]
- 1982年5月16日:因應地下鐵路荃灣綫全綫通車,取消服務,由33A線延長路線取代。[2]
服務時間及班次[]
1979年12月31日開辦時 | ||
---|---|---|
由荃灣碼頭開出 | 由旺角地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
05:52-23:07 | 06:15-00:00 | 15 |
收費[]
33M線歷年收費沿革 | |
---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費 |
1981年4月12日 | $1.0 |
1980年2月3日 | 70¢ |
1979年12月31日 | 40¢ |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
- 往荃灣碼頭
途經:西洋菜街、亞皆老街、上海街、荔枝角道、太子道西、大南街、柏樹街、汝州街、欽州街、長沙灣道、荔枝角道、葵涌道、葵富路、興芳路、葵興路、禾塘咀街、大窩口道、德士古道、沙咀道及圓墩圍
- 往旺角鐵路站
途經:圓墩圍、大河道、沙咀道、德士古道、大窩口道、上角街、大窩口道、禾塘咀街、葵興路、興芳路、葵安道、葵涌道、長沙灣道、彌敦道、旺角道及西洋菜街
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
- 九巴33線(第一代)(已取消)
- 九巴33A線
- 九巴33B線(第一代)(已取消)
- 九巴33C線(已取消)
參考資料[]
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |