已停辦的新界市區巴士路線33C,由九巴營辦,只於早上由葵芳單向開往深水埗碼頭,另於星期一至六早上提供來往葵芳及荔枝角(橋底)的短途班次。
歷史[]
- 1972年9月11日:33C線投入服務,來往葵芳及深水埗碼頭,袛於每日早上繁忙時間提供服務。
- 此路線為33的輔助路線,葵芳總站設在葵芳廉租屋邨通道內,第三座外的坑狀總站,即現時葵芳邨葵愛樓及葵泰樓之間的一段荃灣綫高架橋底。
- 1973年6月4日:深水埗碼頭總站由海壇街近北河街遷往醫局街。
- 1974年:往葵芳方向改經葵富路前往興芳路。
- 1975年2月15日:取消回程班次。
- 1978年6月25日:深水埗碼頭總站遷往新碼頭廣場(現址為富昌邨)。[1]
- 1979年:配合地鐵荃灣綫建造工程,葵芳總站需要搬遷:
- 1982年5月16日:配合地鐵荃灣綫當日起全線通車,取消服務。
服務時間及班次[]
取消前[]
由葵芳開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:10-06:55 |
7/8
|
06:55-07:55 |
10
|
07:55-09:47 |
7/8
|
星期日及公眾假期
|
06:10-10:00 |
10
|
由葵芳開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
07 |
00、10、20、30、40、50
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
由荔枝角(橋底)開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
07 |
00、10、20、30、40、50
|
星期日及公眾假期不設服務
|
|
1975年2月15日起生效的時間表[2]
|
由葵芳開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:10-09:47 |
7/8
|
星期日及公眾假期
|
06:10-10:00 |
10
|
收費[]
收費備註
|
- 12歲以下小童及學童乘車半價證持有人半價優惠。
- 乘客須於登車時以現金繳付車資,不設找續。
- 此路線不設分段收費。
|
用車[]
此路線使用6輛載客量不超過125人的雙層巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為7.8公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為23.4公里)
途經:興芳路、葵福路、貨櫃碼頭路、天橋、葵涌道、荔枝角海灘道、長沙灣道、通州西街、青山道及欽州街
此路線的全程行車里數約為8.2公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為19.7公里)[2]
途經:葵芳邨通道、葵安道、葵涌道、荔枝角海灘道、長沙灣道、通州街、青山道、欽州街及醫局街
圖集[]
註釋及參考資料[]
- ↑ 〈通州街新填地深水埗新渡海碼頭 明日起啟用 設備一流率先採用電動開關閘 渡輪航程時間不改仍為十五分 碼頭廣場巴士總站將同時啟用〉,《華僑日報》,1978年6月24日。
- ↑ 2.0 2.1 Y.M. Leung,《Technical Report 193 - Public Transport K.M.B. Route Studies - Inventory & Characteristics - Route No. 33C》(香港:香港政府工務局交通運輸調查部,1975年5月)。
- ↑ 工務司署交通運輸調查部,〈Public Transport - K.M.B. Route Studies Route Inventory Characteristics - Route No. 33C〉[案卷],1974年1月30日至1975年7月2日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS1015-1-104。
相關條目[]
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|