新界巴士路線33B,由九巴營辦,來往荃灣西站及油塘,途經荃灣市中心(沙咀道)、荃灣東工業區、大窩坪、黃大仙、九龍灣、觀塘市中心及港鐵藍田站。
此路線為33線於週末及假日的特別班次,兩者起訖點相同,均屬取道荃灣路、呈祥道及龍翔道的特快路線。相比之下,此路線不經主線服務之九龍灣商貿區及觀塘海濱而改經全段觀塘道。
歷史[]
開辦背景[]
33線逢週六及假日不設服務,令部分週末仍需上班的僱員或前往東九龍探親或消遣的荃灣居民未能受惠,因而有區議員及地區人士要求33線提升至每天全日服務。[1]
2021-2022年度巴士路線計劃中,九巴建議開辦33B線在星期六及假日服務,與33線不同的是來回程均行走全段觀塘道,而不經九龍灣商貿區、偉業街及觀塘碼頭,並獲各區議會通過。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2021年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
詳細開車時間表 |
---|
於星期一至五(公眾假期除外),乘客可選乘九巴33線往返荃灣及九龍東,當中來往觀塘道一帶的乘客可於黃大仙轉車站互轉其他路線。
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $10.6 |
往油塘方向之分段收費 | |
畢架山花園起 | $7.1 |
往荃灣方向之分段收費 | |
荃灣龍德街起 | $7.1 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
33/33B線(油塘→荃灣西站)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由33/33B線(油塘開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
38 | 葵盛(東) | 減$4.2 | 沙田坳道 | 150分鐘 | |
40 | 荃灣(麗城花園) | ||||
40A | 葵興站 | ||||
40P | 荃灣(如心廣場) | ||||
42C | 長亨 | ||||
61X | 屯門市中心 | ||||
62X | 兆康站(南) | ||||
69C | 天恩邨 | ||||
80 | 美林 | ||||
89 | 瀝源 | ||||
89B | 沙田圍 | ||||
214 | 油塘 | ||||
234A | 浪翠園 | 荃灣西站 | 60分鐘(33)/ 120分鐘(33B) |
||
234B | |||||
238M | 荃灣站 | 次程免費 | 荃灣鹹田街 | ||
海濱花園 | 荃灣聯仁街→荃灣馬頭壩道 | ||||
238X | 減$4.2 | 荃灣龍德街 | |||
258D | 寶田 | 沙田坳道 | 150分鐘 | ||
258P | 洪水橋(洪福邨) | ||||
259D | 龍門居 | ||||
268A | 朗屏邨 | ||||
268C | 朗屏站 | ||||
268P | |||||
269C | 天水圍市中心 | ||||
290 | 荃灣西站 | ||||
290A | |||||
290B/290E | |||||
290X | |||||
E31 | 東涌(逸東邨) | 減$5.0 | 荃灣鹹田街→寶石大廈 | 120分鐘 | |
E32A | 東涌發展碼頭 | ||||
X42C | 長亨 | 減$4.2 | 沙田坳道 | 150分鐘 | |
由其他路線轉乘33/33B線(往荃灣西站) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
2F | 慈雲山(北) | 減$4.2 | 沙田坳道 | 60分鐘 | |
3C | |||||
5R | 啟德郵輪碼頭 | 減$2.0 | 海濱道公園→順業街(33)/ 牛頭角站→創紀之城(33B) |
||
14S | 將軍澳墳場 | 減$1.0 | 油塘(落客站)→油塘巴士總站 | ||
38 | 平田 | 減$4.2 | 沙田坳道 | 150分鐘 | |
40 | 麗港城 | ||||
40A | 平田 | ||||
40P | 觀塘碼頭 | ||||
42C | 藍田站 | ||||
61X | 九龍城碼頭 | ||||
62X | 鯉魚門邨 | ||||
69C | 觀塘碼頭 | ||||
80 | |||||
89 | 觀塘(翠屏北邨) | ||||
89B | 牛頭角 | ||||
211 | 翠竹花園 | 黃大仙站→沙田坳道 | 60分鐘 | ||
214 | 油塘 | 沙田坳道 | 150分鐘 | ||
214P | 安秀道 | ||||
216M | 藍田站 | 減$3.7 | 鯉魚門廣場 | 60分鐘 | |
258D | 減$4.2 | 沙田坳道 | 150分鐘 | ||
258P | |||||
259D | 鯉魚門邨 | ||||
268A | 觀塘碼頭 | ||||
268C | |||||
268P | |||||
269C | |||||
290 | 將軍澳(彩明) | ||||
290A | |||||
290B/290E | 將軍澳工業邨 | ||||
290X | 康城站 | ||||
X42C | 油塘 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃[]
九巴與陽光巴士轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 出發地 | 第二程路線 | 目的地 | 第二程折扣額 | 時限 |
30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | NR331、NR331S | 往馬灣 | 成人/學生個人八達通:$4.0 小童八達通:$2.0 |
120分鐘 |
NR331、NR331S | 由馬灣 | 30X、33、33A、33B、40、40P、43P、43X、46S、48X、49X、58M、58P、59M、60M、61M、66M、67M、68A、68M、69M、69P、73D、73P、73X、230X、234D、234P、234X、265M、268M、269A、269M、273C、273P、278A、278P、278X、290、290A、290B、290E、290X、934、934A | 不限 | 60分鐘 | |
注意事項:
|
用車[]
- 6輛高載版富豪B9TL 12米(AVBWU)
- 1輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)
- 2輛富豪B8L 12米(V6B)
另外,此路線由九龍灣車廠(K)派出之用車於平日會調走290、290A及290X線;由荔枝角車廠(L)派出之用車則會調走36線。於平日亦有來自290線的九龍灣車廠(K)及九龍灣車廠(將軍澳分廠)(K)派車之柯打。
33/33B線用車列表 | ||
---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 |
AVBWU629 | UZ3318 | 荔枝角車廠(L) |
AVBWU658 | VA6554 | |
AVBWU673 | VC2590 | |
AVBWU687 | VC4973 | |
AVBWU723 | VD9606 | |
AVBWU729 | VE1074 | |
ATENU1582 | VS3884 | |
V6B170 | XE1339 | |
V6B75 | WF4582 | 九龍灣車廠(K) |
上述列表內容為截至2024年2月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
行車路線[]
往油塘[]
往油塘方向:全程行車里數約為21.2公里,行車時間約為73分鐘。(平均行車時速約為17.4公里)
途經:大河道、沙咀道、聯仁街、馬頭壩道、德士古道、荃青交匯處、荃灣路、葵涌道、呈祥道、龍翔道、天橋 #、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道及高超道
# 可視乎交通情況,改經大磡道、上元街、鳳德道、斧山道、斧山道天橋、彩虹通道及太子道東。
九龍巴士33B線(荃灣西站→油塘) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荃灣西 | 荃灣西站巴士總站 | ||
2 | 荃灣市中心 | 沙咀道 | 戴麟趾夫人診所 | |
3 | 荃灣鹹田街 | |||
4 | 聯仁街 | 荃灣聯仁街 | ||
5 | 荃灣東工業區 | 馬頭壩道 | 荃灣馬頭壩道 | |
6 | 德士古道 | 荃灣龍德街 | ||
荃灣路、葵涌道; 呈祥道 | ||||
7 | 大窩坪 | 龍翔道 | 畢架山花園 | 分段收費起點 |
8 | 豐力樓 | |||
9 | 黃大仙 | 黃大仙轉車站-黃大仙廟(B5) | ||
10 | 黃大仙轉車站-沙田坳道(A1) | |||
11 | 牛頭角 | 觀塘道 | 九龍灣站 | |
12 | 牛頭角下邨 | |||
13 | 觀塘道休憩處 | |||
14 | 觀塘市中心 | 創紀之城(U5) | ||
15 | 觀塘轉車站-觀塘市中心(T6) | |||
觀塘道下通道 | ||||
16 | 翠屏 | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池(R3) | |
17 | 藍田 | 藍田站 | ||
18 | 油塘 | 聖安當女書院 | ||
19 | 油塘邨 | |||
20 | 油塘巴士總站 |
往荃灣西站[]
往荃灣方向:全程行車里數約為20.8公里,行車時間約為72分鐘。(平均行車時速約為17.3公里)
途經:高超道、鯉魚門道、觀塘道、天橋、龍翔道、呈祥道、葵涌道、荃灣路、荃青交匯處、德士古道、馬頭壩道、聯仁街、沙咀道及大河道
九龍巴士33B線(油塘→荃灣西站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 油塘 | 油塘巴士總站 | ||
2 | 鯉魚門道 | 鯉魚門廣場 | ||
3 | 油塘邨 | |||
4 | 聖安當女書院 | |||
5 | 藍田 | 藍田站 | ||
6 | 茜草灣 | 觀塘法院(F2) | ||
7 | 觀塘商貿區 | 觀塘道 | 觀塘駿業里(C7) | |
8 | 觀塘轉車站-創紀之城(B2) | |||
9 | 牛頭角 | 觀塘定富街 | ||
10 | 牛頭角下邨 | |||
11 | 九龍灣 | 德福花園 | ||
12 | 九龍灣站 | |||
13 | 黃大仙 | 龍翔道 | 黃大仙轉車站-黃大仙廟(D1) | |
14 | 摩士公園泳池 | |||
15 | 大窩坪 | 豐力樓 | ||
呈祥道; 葵涌道、荃灣路 | ||||
16 | 荃灣東工業區 | 德士古道 | 荃灣龍德街 | 分段收費起點 |
17 | 荃灣市中心 | 聯仁街 | 荃灣聯仁街 | |
18 | 沙咀道 | 荃灣鹹田街 | ||
19 | 戴麟趾夫人診所 | |||
20 | 荃灣西 | 荃灣西站巴士總站 |
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈改善九巴33號線服務〉,荃灣區議會交通及運輸委員會20/20-21號文件,2020年6月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴第33B號線及九巴第33號線服務調整〉[交通通告],2021年10月15日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦新路線33B和78 提升荃灣至九龍東及北區巴士服務網絡〉[新聞稿],2021年10月15日。
- ↑ 〈委員及分區委員會就觀塘區內公共交通服務及道路工程項目之意見〉,觀塘區議會屬下交通發展及運輸委員會文件第21/2023號。
- ↑ 〈委員及分區委員會就觀塘區內公共交通服務及道路工程項目之意見〉,觀塘區議會屬下交通發展及運輸委員會文件第5/2023號,2023年1月。
外部連結[]
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |