新界巴士路線33,由九巴營辦,來往荃灣西站及油塘,途經荃灣市中心(沙咀道)、環宇海灣、大窩坪、黃大仙、九龍灣商貿區及觀塘商貿區,屬取道荃灣路、呈祥道及龍翔道的特快路線。
此路線乃全港目前唯一一條逢星期一至五全日行走,而週六及假日不設服務之專營巴士路線[1]。
歷史
因應荃灣西站五區與六區上蓋私人屋苑「海之戀」、「全‧城匯」及「柏傲灣」所帶來的人口增長,運輸署於2016-2017年度巴士路線計劃中,提出開辦一條來往荃灣西站及油塘的巴士路線,以招標形式甄選營辦公司,原本預計於2017年第四季至2018年第一季投入服務。[2]
運輸署於2019年6月19日公布此路線編號為33,由九巴營運。[3]
改動沿革
服務時間及班次
模板:Updated headway
由荃灣西站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:30 - 08:10 |
20
|
08:10 - 17:40 |
30
|
17:40 - 18:40 |
20
|
18:40 - 19:30 |
25
|
19:30 - 21:30 |
30
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
由油塘開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:55 - 08:15 |
20
|
08:15 - 09:55 |
25
|
09:55 - 15:25 |
30
|
15:25 - 17:05 |
25
|
17:05 - 18:25 |
20
|
18:25 - 20:05 |
25
|
20:05 - 22:05 |
30
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
詳細開車時間表
|
由荃灣西站開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
30、48
|
07 |
05、23、40、55
|
08 |
10、35
|
09 - 16 |
05、35
|
17 |
05、30、55
|
18 - 19 |
20、50
|
20 |
15、40
|
21 |
05、30
|
22 |
00、30
|
23 |
00
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
由油塘開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
55
|
07 |
15、35、55
|
08 |
15、35
|
09 |
05、30、55
|
10 |
20、45
|
11 - 16 |
15、45
|
17 |
10、25、40
|
18 |
00、20、45
|
19 - 21 |
10、40
|
22 |
05、35
|
23 |
05
|
星期六、日及公眾假期不設服務
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站
|
空調收費
|
全程收費
|
$10.6
|
往油塘方向之分段收費
|
豐力樓起
|
$6.4
|
往荃灣西站方向之分段收費
|
荃灣龍德街起
|
$6.4
|
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
現時此路線共獲派9輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2020年4月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為23.2公里,行車時間約為80分鐘。(平均行車時速約為17.4公里)
往油塘
途經:大河道、沙咀道、聯仁街、馬頭壩道、德士古道、荃青交匯處、荃灣路、葵涌道、呈祥道、龍翔道、# 天橋、觀塘道、*(偉業街、天橋、)啟祥道、宏照道、常悅道、$(常怡道、宏照道、海濱道、順業街、)偉業街、觀塘渡輪碼頭廣場通路、觀塘渡輪碼頭巴士總站、偉業街、%(偉發道、觀塘繞道)、鯉魚門道及高超道
# 可視乎交通情況,改經大磡道、上元街、鳳德道、斧山道、斧山道天橋、彩虹通路及太子道東而不停站。
* 可視乎交通情況,改經福淘街及牛頭角道而不停站。
$ 可視乎交通情況,改經宏光道、啟福道及天橋而不停站。
% 可視乎交通情況,改經茶果嶺道及油塘道而不停站。
往荃灣西站
途經:高超道、鯉魚門道、偉發道、偉業街、觀塘渡輪碼頭廣場通路、觀塘渡輪碼頭巴士總站、偉業街、常怡道、宏照道、啟祥道、偉業街、天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、呈祥道、葵涌道、荃灣路、荃青交匯處、德士古道、馬頭壩道、聯仁街、沙咀道及大河道
使用狀況
由於此線取道人流相當有限的東九龍商貿區而非人流較高及走線較直接的觀塘道,因此客量不高,非繁忙時間更出現吉車遊街。但仍有不少聲音要求提升至每天全日服務。
衍生問題
此路線逢星期一至五全日行走,而週六及假日不設服務,為沿線居民所詬病,尤其是往來荃灣至藍田及油塘一帶的乘客,因而有當區區議員要求此路線提升至每天全日服務。
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |