已停辦的新界市區巴士路線32M(第二代),由九巴營辦,來往象山及荃灣地鐵站,只於星期一至六上下午繁忙時段、及星期日及公眾假期早上至傍晚行走。於1985年4月21日為32A線取代。
歷史
- 1982年5月16日:配合地鐵荃灣支綫通車,九巴重組荃灣區及葵青區路線,其中包括開辦第二代32M線,來往象山及荃灣地鐵站(站位設於西樓角路路旁)。
- 1982年7月20日:往象山方向駛至石圍角通路後,改經象鼻山路西行、荃錦交匯處及象鼻山路東行。
- 1982年8月20日:荃灣總站遷往新落成的西樓角路巴士總站(後改稱地下鐵路荃灣站巴士總站)。
- 1982年11月5日:往荃灣地鐵站方向駛至德士古道後,改經沙咀道及大河道往青山道,不經荃富街及荃華街。[2]
- 1984年7月6日:配合荃灣實施新交通管理措施及荃灣地鐵站巴士總站更改行車方向,駛至大河道後直駛往總站以東一段新開放的大河道,左轉西樓角路進入總站。[3]
- 1985年4月21日:取消服務,由九巴32A線取代。
服務時間及班次
由象山開出 | 由荃灣地鐵站開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
06:00-10:00 | 06:10-10:10 | 7/8 |
15:00-20:07 | 15:12-20:19 | 7/8 |
星期日及公眾假期 | ||
06:00-09:00 | 06:12-09:12 | 12 |
09:00-10:30 | 09:12-10:42 | 7/8 |
10:30-11:30 | 10:42-11:42 | 15 |
11:30-20:07 | 11:42-20:19 | 7/8 |
此路線於服務期內從未調整時間表。
收費
32M線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | |
1985年2月24日 | 80¢ | |
1983年5月8日 | 70¢ | |
1982年5月16日 | 50¢ |
收費備註 |
---|
|
用車
此路線使用3輛載客量不超過125人的雙層巴士行走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為4.0公里,行車時間約為9分鐘。(平均行車時速約為26.7公里)
- 往荃灣地鐵站方向:途經象山邨西路、象山邨東路、象鼻山路、石圍角通路、德士古道、沙咀道、大河道、青山道及西樓角路
- 往象山方向:途經西樓角路、城門道、石圍角通路、象鼻山路、荃錦交匯處、象鼻山路及象山邨西路
1982年5月16日開辦時 |
---|
圖集
相關條目
- 九巴32A線(已取消)
- 新界專綫小巴82M線
註釋及參考資料
- 1985年公共交通服務詳情表
外部連結
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |