新界巴士路線32H,由九巴營辦,來往象山及荔枝角,途經石圍角、仁濟醫院、楊屋道(樂悠居)、大窩口邨、葵涌邨、葵盛圍、葵芳及荔景(荔景邨、瑪嘉烈醫院及清麗苑)。
九巴開辦此「社區醫院專線」之目的,乃在於方便上述地區居民往返仁濟醫院和瑪嘉烈醫院,其兩輛編定用車為單層巴士,均已設置兩個輪椅停放區,從而推動無障礙運輸。
歷史
在此路線開辦前,大窩口邨、葵涌邨及葵盛一帶市民往返瑪嘉烈醫院,需分別依賴專綫小巴313及407線。如象山及石圍角居民前往仁濟醫院,主要乘搭專綫小巴81M及82M線,九巴36線則需要繞經梨木樹及大窩口,沒有直達巴士服務來往,對於長者而言尤其不便。
適逢九巴於2007年7月1日生效的現有十年專營權於2017年6月30日屆滿,九巴承諾若成功獲批新專營權,將推出多項改善服務措施,其中包括新增兩條社區醫院專線「H」線,方便市民到聯合及仁濟醫院(另一條為14H線)。[1]
因此運輸署和九巴於2017-2018年度巴士路線計劃內,建議開辦此路線,提供低地台巴士服務,方便來往仁濟醫院及瑪嘉烈醫院的乘客。
路線改動沿革
服務時間及班次
模板:Updated headway
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $7.1 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車
現時此路線共獲派2輛設有兩個輪椅停放區的富豪B7RLE 12米(AVC)單層巴士作掛牌車。
32H線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
AVC65 | RK4319 | 荔枝角車廠(L) | 全日行走此路線 |
AVC67 | RK4247 |
上述列表內容為截至2020年4月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
行車路線
往荔枝角
往荔枝角方向:全程行車里數約為12.8公里,行車時間約為49分鐘。(平均行車時速約為15.7公里)
途經:象山邨西路、和宜合交匯處、三棟屋路、二陂圳路、石圍角路、蕙荃路、廟崗街、城門道、關門口街、聯仁街、楊屋道、德士古道、大窩口道、葵盛圍(逆時針方向)、大窩口道、興芳路、葵福路、荔景山路及景荔徑
九龍巴士32H線(象山→荔枝角) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 象山 | 象山邨西路 | 象山邨秀山樓 | |
2 | 老圍 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | |
3 | 二陂圳路 | 海壩村 | ||
4 | 城門谷 | 石圍角路 | 石圍角邨石葵樓 | |
5 | 石圍角邨石荷樓 | |||
6 | 荃灣站 | 蕙荃路 | 蕙荃體育館 | |
7 | 荃灣市中心 | 關門口街 | 悅來酒店 | 近仁濟醫院 |
8 | 聯仁街 | 荃灣聯仁街 | ||
9 | 楊屋道 | 荃灣橫窩仔街 | ||
10 | 大窩口 | 大窩口道 | 大窩口邨富安樓 | |
11 | 大窩口邨富貴樓 | |||
12 | 葵涌邨 | 葵涌邨茵葵樓 | ||
13 | 葵涌商場 | |||
14 | 葵涌邨秋葵樓 | |||
15 | 葵盛 | 葵盛圍 | 林護紀念中學 | |
16 | 葵盛邨盛豐樓 | |||
17 | 葵盛邨盛強樓 | |||
18 | 葵盛邨盛安樓 | |||
19 | 高盛臺 | |||
20 | 李一諤紀念學校 | |||
21 | 葵盛邨六座 | |||
22 | 葵盛游泳池 | |||
23 | 南葵涌分科診所 | |||
24 | 葵盛邨盛樂樓 | |||
25 | 葵興 | 大窩口道 | 葵康苑 | |
26 | 葵芳 | 興芳路 | 葵芳邨葵信樓 | |
27 | 新都會廣場 | |||
28 | 葵福路 | 葵青劇院 | ||
29 | 荔景山 | 荔景山路 | 聯接街 | 近下葵涌分科診所 |
30 | 荔景站 | |||
31 | 荔景邨樂景樓 | |||
32 | 晨輝學校 | |||
33 | 葵涌醫院 | |||
34 | 瑪嘉烈醫院 | |||
35 | 清麗苑 | |||
36 | 清麗商場 | |||
37 | 九華徑 | 九華徑 | ||
38 | 華荔邨 | |||
39 | 荔枝角 | 荔枝角巴士總站 |
往象山
往象山方向:全程行車里數約為13.3公里,行車時間約為49分鐘。(平均行車時速約為16.3公里)
途經:景荔徑、荔景山路、葵福路、興芳路、大窩口道、葵盛圍(順時針方向)、大窩口道、德士古道、楊屋道、聯仁街、關門口街、城門道、西樓角路、蕙荃路、石圍角路、二陂圳路、三棟屋路、和宜合交匯處及象山邨西路
九龍巴士32H線(荔枝角→象山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 荔枝角 | 荔枝角巴士總站 | ||
2 | 九華徑 | 荔景山路 | 九華徑 | |
3 | 荔灣花園 | |||
4 | 荔景山 | 清麗商場 | ||
5 | 清麗苑 | |||
6 | 瑪嘉烈醫院 | |||
7 | 葵涌醫院 | |||
8 | 救世軍荔景院 | |||
9 | 荔景邨樂景樓 | |||
10 | 荔景站 | |||
11 | 荔景邨日景樓 | |||
12 | 葵芳 | 興芳路 | 葵涌運動場 | |
13 | 葵芳智芳街 | |||
14 | 林士德體育館 | |||
15 | 葵興 | 大窩口道 | 葵康苑 | |
16 | 葵盛 | 葵盛圍 | 葵盛圍葵康苑 | |
17 | 葵盛邨盛樂樓 | |||
18 | 南葵涌分科診所 | |||
19 | 葵盛游泳池 | |||
20 | 葵盛邨六座 | |||
21 | 李一諤紀念學校 | |||
22 | 高盛臺 | |||
23 | 葵盛邨盛安樓 | |||
24 | 葵盛葵葉街 | |||
25 | 林護紀念中學 | |||
26 | 葵涌邨 | 大窩口道 | 葵涌邨夏葵樓 | |
27 | 葵涌邨秋葵樓 | |||
28 | 葵馥苑 | |||
29 | 葵涌邨茵葵樓 | |||
30 | 大窩口 | 大窩口邨富華樓 | ||
31 | 大窩口邨富安樓 | |||
32 | 德士古道 | 荃灣荃富街 | ||
33 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | 荃灣橫龍街 | |
34 | 聯仁街 | 荃灣聯仁街 | ||
35 | 關門口街 | 仁濟醫院 | ||
36 | 荃灣站 | 蕙荃路 | 綠楊新邨 | |
37 | 城門谷 | 石圍角路 | 石圍角邨石蓮樓 | |
38 | 石圍角邨石菊樓 | |||
39 | 老圍 | 二陂圳路 | 東普陀 | |
40 | 三棟屋路 | 三棟屋村 | ||
41 | 城門谷 | 象山邨西路 | 象山邨秀山樓 |
使用狀況
由於沿線途經的地區本身已經有班次頻密的專綫小巴連接(例如94、313及407等線),加上此路線站數過多及需繞經葵盛圍而欠缺吸引力;更甚的是醫院管理局亦有提供無障礙接送服務接載輪椅人士,導致此線客量慘淡,極少數人會刻意等候,幾乎每班車均吉車遊街。惟313及407兩線不時滿座,部分無法上車者如果看到即將有此線巴士到站,或會改乘此線,起分流作用。
根據歷年不同文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
- 2020年:最繁忙時段的平均載客率約為四成。[6]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈九巴爭續專營權 稱倘獲批將推優惠:12元以上路線學生半價 過海巴免費轉電車〉,《明報》即時新聞,2017年1月12日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴路線第32H號(象山 - 荔枝角)〉[交通通告],2018年3月28日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦32H醫院線〉[新聞稿],2018年4月3日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈新服務32H〉[宣傳單張]。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈32H 新增巴士站〉[乘客通告],2018年8月。
- ↑ 二零二零至二零二一年度葵青區巴士路線計劃 (運輸署回覆),葵青區議會交通及運輸文件第2q/D/2020號。
外部連結
網站
相關資料存檔
本典備份:
荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |