新界巴士路線31B,由九巴營辦,來往石籬(大隴街)及奧運鐵路站,途經青山公路-葵涌段、長沙灣、深水埗及大角咀,主要服務北葵涌往返深水埗區及大角咀道一帶的乘客。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由石籬(大隴街)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:35-05:55 |
20
|
05:55-07:40 |
15
|
07:40-08:40 |
12
|
08:40-09:30 |
12-13
|
09:30-20:30 |
15
|
20:30-00:10 |
20
|
星期六
|
05:35-06:15 |
20
|
06:15-08:00 |
15
|
08:00-09:15 |
12-13
|
09:15-19:30 |
15
|
19:30-00:10 |
20
|
星期日及公眾假期
|
05:35-06:15 |
20
|
06:15-09:30 |
15
|
09:30-11:50 |
20
|
11:50-15:05 |
15
|
15:05-17:05 |
20
|
17:05-18:50 |
15
|
18:50-00:10 |
20
|
|
由奧運鐵路站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:00-07:00 |
20
|
07:00-15:30 |
15
|
15:30-16:20 |
12-13
|
16:20-17:20 |
12
|
17:20-17:42 |
11
|
17:42-18:30 |
12
|
18:30-20:15 |
15
|
20:15-22:15 |
20
|
22:15-23:15 |
15
|
23:15-00:15 |
20
|
星期六
|
06:00-07:00 |
20
|
07:00-15:45 |
15
|
15:45-17:00 |
12-13
|
17:00-20:00 |
15
|
20:00-21:00 |
20
|
21:00-23:15 |
15
|
23:15-00:15 |
20
|
星期日及公眾假期
|
06:00-07:00 |
20
|
07:00-08:30 |
15
|
08:30-13:30 |
20
|
13:30-18:45 |
15
|
18:45-21:05 |
20
|
21:05-22:35 |
15
|
22:35-00:15 |
20
|
|
收費
全程收費:$6.4
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
用車
現時此路線共獲派9輛雙層空調巴士作掛牌車,車型分佈如下:
另平日會有來自935線的富豪B9TL 12米(AVBWU)、Enviro500 MMC 12米(ATENU)及960線的Enviro500 MMC 12米(ATENU)柯打行走,間中亦會出現富豪B9TL 12米(AVBW)及丹尼士三叉戟12米(ATR)特見。
上述列表內容為截至2014年8月的掛牌車資料,轉載自ACROSS網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢有關路線的最新用車資訊,請參考ACROSS網站中的詳細資料。
用車演變史
此路線開線時,用車以丹拿E型為主。70年代至80年代改派丹拿珍寶(D)及利蘭勝利二型(G)行走。80年代後期加入11米三軸巴士行走,用車以利蘭奧林比安(S3BL)及都城嘉慕(S3M)為主。2003年加入空調巴士行走時,用車以丹尼士巨龍11米(AD)為主。2004年加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR)為主。同年,亦一度引入富豪超級奧林比安12米(3ASV,現時有5輛掛牌)行走。
截至2010年,此路線仍有一輛非空調巴士掛牌車(為利蘭奧林比安11米S3BL465/FW1321)。自該車於同年8月29日調往2E線後,字軌一度懸空。至2011年8月18日由原5A線的一輛丹尼士巨龍11米(S3N334/FZ7068)取代。
2011年9月22日,此路線改為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3N334/FZ7068)被原47X線的一輛丹尼士巨龍11米雙層空調巴士(AD145/GJ2779)取代。
全冷後此路線於同年10月開始引入富豪奧林比安12米(3AV,現時只剩下3AV232/HE376、3AV300/HG3211)行走。2012年全線以12米巴士行走。低地台用車亦曾一度引入富豪B9TL。
此路線在2013年加入丹尼士巨龍12米(3AD15/HH4644、3AD69/HM2985)及Enviro50012米樣辦車(ATE22/KZ4678),其後於2014年7月調走。
行車路線
此路線的全程行車里數約為9.1公里,行車時間約為47分鐘。(平均行車時速約為11.6公里)
途經:大隴街、和宜合道、青山公路-葵涌段、蝴蝶谷道、青山道、欽州街、荔枝角道、南昌街、通州街、大角咀道、櫻桃街及海景街
途經︰深旺道、櫻桃街、大角咀道、通州街、南昌街、海壇街、欽州街、長沙灣道、青山道、青山公路-葵涌段、和宜合道及大隴街
使用狀況
根據2014-2015年度巴士路線發展計劃中的資料顯示,此路線最繁忙的一小時載客率為59%,非繁忙時段的一小時最高載客率則為36%。
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往來油尖旺區內 | |
---|
| 往來觀塘區 | |
---|
| 往來黃大仙區 | |
---|
| 往來深水埗區 | |
---|
| 往來九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往來荃灣區 | |
---|
| 往來葵青區 | |
---|
| 往來屯門區 | |
---|
| 往來元朗區 | |
---|
| 往來離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以葵青區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |