九龍市區巴士路線2X,由九巴營辦,來往彩福及美孚,途經牛頭角(淘大花園)、新蒲崗(太子道東)、九龍城(←)、旺角、深水埗及長沙灣,是2A線的特別班次。
此路線是第二條全日服務四彩各屋邨的專營巴士路線,往美孚方向駛至太子道東「采頤花園」站後,取道太子道東天橋不停站直達太子道西「拔萃男書院」站;往彩福方向過旺角後於亞皆老街有限度設站,途經亞皆老街天橋及九龍城天橋直達太子道東「譽.港灣」站,為四彩及淘大花園一帶乘客提供往來旺角、深水埗及美孚一帶的特快服務,亦不繞經主線服務之蘇屋。
歷史
在2015-2016年度巴士路線計劃中,有關當局為配合三彩區居民來往九龍西的需求,建議為2A線增加3輛雙層巴士,以開辦來往彩福及美孚的特快巴士服務,去程及回程分別取道太子道東天橋及九龍城天橋,路線編號為2X,而2A線於繁忙時間的班次會輕微調整至每8-10分鐘一班,當局預計乘搭此路線來往九龍東(牛頭角、九龍灣)及九龍西(旺角、深水埗及美孚),較乘搭2A線節省約10至15分鐘。
在路線開辦前一星期,九巴於沿途各站發放路線宣傳單張,單張上指出往彩福方向設有振華道「安基苑」分站,並為路線轉乘分站,[1]但於開辦前四日突然刪去該站,改為以牛頭角道「淘大花園」站作路線轉乘分站。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由彩福開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:30 - 07:00 |
30
|
07:00 - 09:00 |
20
|
09:00 - 21:30 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
06:30 - 21:30 |
30
|
|
由美孚開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
每日
|
09:10 - 23:10 |
30
|
|
詳細開車時間表
|
由彩福開出時間
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
30
|
07 - 08 |
00、20、40
|
09 - 21 |
00、30
|
星期六、日及公眾假期
|
06 |
30
|
07 - 21 |
00、30
|
|
由美孚開出時間
|
小時
|
分鐘
|
每日
|
09 - 22 |
10、40
|
23 |
10
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線與2A線合共獲派18輛雙層巴士作為掛牌車,車型分佈如下:
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
上述列表內容為截至2023年12月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
行車路線
此路線的全程行車里數約為12公里,行車時間約為65分鐘。(平均行車時速約為11.1公里)
往美孚
途經:彩榮路、天橋、彩霞道、佐敦谷北道、牛頭角道、天橋、觀塘道、太子道東、太子道東天橋、太子道西、砵蘭街、汝州街、欽州街、長沙灣道及荔枝角道
往彩福
途經:長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、彌敦道、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、亞皆老街天橋、亞皆老街、九龍城天橋、太子道東、觀塘道、牛頭角道、佐敦谷北道、彩霞道、天橋及彩榮路
使用狀況
此路線開辦初期,往美孚方向於旺角只停「拔萃男書院」一站,未能深入旺角鬧市,加上班次稀疏令乘客不會刻意等候,所以非繁忙時間客量僅屬一般。在2017-2018年度巴士路線計劃中,此路線獲建議加停「太子站」分站,以方便前往旺角的乘客,有關改動定於2017年7月29日正式生效。
根據歷年巴士路線計劃及相關文件中的資料顯示,此路線載客率如下:
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 觀塘區內 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
深圳/邊境禁區 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |