九龍市區巴士路線2E,由九巴營辦,來往九龍城碼頭及深水埗(白田邨),途經紅磡、佐敦、渡船角、旺角西(海泓道)、大角咀、深水埗(南昌街)及石硤尾邨。
歷史
六七暴動前的2E線
六七暴動後的2E線
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2021年10月更新,參考來源請見此
由九龍城碼頭開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:45 - 18:25 |
20
|
18:25 - 23:50 |
25
|
星期六
|
05:45 - 11:10 |
25
|
11:10 - 13:50 |
20
|
13:50 - 21:20 |
25
|
21:20 - 23:50 |
30
|
星期日及公眾假期
|
05:45 - 11:10 |
25
|
11:10 - 12:50 |
20
|
12:50 - 20:20 |
25
|
20:20 - 23:50 |
30
|
|
由深水埗(白田邨)開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:50 - 18:50 |
20
|
18:50 - 23:50 |
25
|
星期六
|
05:50 - 09:10 |
25
|
09:10 - 11:10 |
20
|
11:10 - 20:20 |
25
|
20:20 - 23:50 |
30
|
星期日及公眾假期
|
05:50 - 09:10 |
25
|
09:10 - 11:10 |
20
|
11:10 - 20:20 |
25
|
20:20 - 23:50 |
30
|
|
詳細開車時間表
|
由九龍城碼頭開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
45
|
06 - 17 |
05、25、45
|
18 |
05、25、50
|
19 |
15、40
|
20 |
05、30、55
|
21 |
20、45
|
22 |
10、35
|
23 |
00、25、50
|
星期六
|
05 |
45
|
06 |
10、35
|
07 |
00、25、50
|
08 |
15、40
|
09 |
05、30、55
|
10 |
20、45
|
11 - 13 |
10、30、50
|
14 |
15、40
|
15 |
05、30、55
|
16 |
20、45
|
17 |
10、35
|
18 |
00、25、50
|
19 |
15、40
|
20 |
05、30、55
|
21 - 23 |
20、50
|
星期日及公眾假期
|
05 |
45
|
06 |
10、35
|
07 |
00、25、50
|
08 |
15、40
|
09 |
05、30、55
|
10 |
20、45
|
11 - 12 |
10、30、50
|
13 |
15、40
|
14 |
05、30、55
|
15 |
20、45
|
16 |
10、35
|
17 |
00、25、50
|
18 |
15、40
|
19 |
05、30、55
|
20 - 23 |
20、50
|
|
由深水埗(白田邨)開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
50
|
06 - 18 |
10、30、50
|
19 |
15、40
|
20 |
05、30、55
|
21 |
20、45
|
22 |
10、35
|
23 |
00、25、50
|
星期六、日及公眾假期
|
05 |
50
|
06 |
15、40
|
07 |
05、30、55
|
08 |
20、45
|
09 - 10 |
10、30、50
|
11 |
15、40
|
12 |
05、30、55
|
13 |
15、40
|
14 |
05、30、55
|
15 |
20、45
|
16 |
10、35
|
17 |
00、25、50
|
18 |
15、40
|
19 |
05、30、55
|
20 - 23 |
20、50
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
2E線(九龍城碼頭→白田(北))相關轉乘優惠
|
由2E線(九龍城開出)轉乘其他路線
|
轉往路線
|
目的地
|
優惠
|
轉乘地點
|
時限
|
備註
|
18
|
長沙灣(深旺道)
|
免費
|
富貴街
|
120分鐘
|
|
由其他路線轉乘2E線(往深水埗)
|
轉自路線 |
出發地 |
優惠 |
轉乘地點 |
時限 |
備註
|
18
|
愛民
|
減$5.4
|
富貴街
|
120分鐘
|
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線共獲派10輛雙層巴士掛牌車,車型分佈如下:
上述列表內容為截至2021年11月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史
2E線在八十年代由九龍灣車廠(K)派車,主要使用丹拿珍寶(D)、利蘭勝利二型(G)、丹尼士喝采(N)及都城嘉慕威曼都城9.7米(M)兩軸巴士。直至九十年代,改派利蘭奧林比安(S3BL)及丹尼士巨龍(S3N)11米三軸巴士。1998年,加入丹尼士巨龍11米(AD)空調巴士。踏入廿一世紀,加入丹尼士三叉戟12米(ATR)以提供低地台服務。2008年,改由荔枝角車廠(L)派車。
截至2011年,此路線仍有兩輛丹尼士巨龍11米(S3N348/GA1429、S3N358/GA5505)非空調巴士。後者於同年8月29日因此路線加強空調巴士服務而被一輛同款空調巴士(AD163/GJ4150)取代。
同年10月10日,此路線改為全空調服務,僅餘的一輛非空調巴士(S3N348)被一輛同款空調巴士(AD325/HC1096)取代。
全冷後,此路線的非低地台用車於2013年由配置2+2座位的丹尼士巨龍取代。同年底,加入Enviro500(ATE,曾於2021年2月短暫重新加入),隨後在2015年全數使用丹尼士三叉戟(ATR),令全線低地台化。2016年,全面改派Enviro500 MMC(ATENU),全線直梯化,至同年7月換入富豪B9TL(AVBWU,2017年全線改派AVBW)。
2019年7月,此路線加入4輛Enviro500(ATEU),取代部分富豪B9TL(AVBW)。同年8月,加入兩輛斯堪尼亞K310UD(ASU)。
行車路線
- 上午:此路線的全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為70分鐘。(平均行車時速約為7.9公里)
- 下午:此路線的全程行車里數約為9.2公里,行車時間約為79分鐘。(平均行車時速約為7公里)
往深水埗(白田邨)
途經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、匯民道、匯翔道、廣東道、渡船街、欣翔道、海泓道、櫻桃街、大角咀道、通州街、南昌街、偉倫街、偉智街及白雲街
往九龍城碼頭
途經:白雲街、南昌街、通州街、大角咀道、未命名道路、櫻桃街迴旋處、海泓道、麗翔道、渡船街、佐敦道、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、蕪湖街下通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道及新碼頭街
使用狀況
此路線走線迂迴,又駛經多個人口老化的地區,但憑藉沿途的獨市位,仍有一定客量支持。
根據歷年巴士路線計劃及相關資料顯示,此路線載客情況如下:
- 觀塘綫延綫通車後:最繁忙半小時平均載客率由2016年1月至3月的79.1%下降至58.3%。[24]
相關事件
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以九龍城區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 九龍城區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返葵青區 | |
---|
| 往返荃灣區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以深水埗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 深水埗區內 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |