已停辦的九龍市區巴士路線2C,由九巴營辦,來往老虎岩及觀塘(翠屏道),於六七暴動時停駛後未有復辦。
歷史[]
服務時間及班次[]
由老虎岩開出
|
由觀塘(翠屏道)開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00 - 00:00 |
06:00 - 00:00 |
6
|
1960年9月1日起
|
由老虎岩開出
|
由觀塘開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
06:00 - 10:30 |
05:30 - 10:00 |
10
|
10:30 - 11:06 |
10:00 - 10:36 |
12
|
11:06 - 18:26 |
10:36 - 17:56 |
10
|
18:26 - 19:02 |
17:56 - 18:32 |
12
|
19:02 - 23:32 |
18:32 - 00:02 |
10
|
1960年3月2日起
|
由九龍城開出
|
由官塘開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:30 - 10:00 |
06:30 - 10:00 |
10
|
|
16:10 - 20:10 |
16:10 - 20:10 |
10
|
收費[]
全程收費:20¢
2C號線歷年收費沿革
|
收費調整生效日期
|
全程收費
|
分段收費
|
1960年9月1日 |
20¢ 成人月票$18 學童月票$6[4] |
|
1960年3月1日 |
|
行車路線[]
圖集[]
註釋、參考資料[]
- 二十世紀巴士路線發展史(九龍),容偉釗
- 香港年鑑第二十回,1967年
相關條目[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|