已停辦的九龍市區特別巴士路線(通宵服務)2B,由九巴營辦,來往佐敦道碼頭及九龍城碼頭,途經尖沙咀(彌敦道)、紅磡及土瓜灣(下路)。
此路線是九龍區首條通宵巴士路線,於1976年12月開始試辦,其設立原意乃為向夜班及頭班渡海小輪乘客以及夜更酒樓職工提供深宵巴士服務,同時接駁九龍區乘客轉乘過海隧巴121及122線。然而由於客量強差人意,此路線最終在試辦兩個月後結束服務。
歷史
九巴在1976年12月17日試驗開辦通宵巴士服務,營運2B線往返佐敦道碼頭及九龍城碼頭。當時報章報道指出此路線「可在紅磡與通宵行走的隧道巴士接駁」,[1]後來另有報道指出此路線「方便深夜尾班小輪及清晨一班小輪乘客乘搭」,並謂其另一開辦原意為適應彌敦道及馬頭圍道酒樓區夜班工作人士的交通需要。[2]
此路線原定試辦期為三個月,但試辦僅兩個月,運輸署在1977年農曆新年假期前宣布除非客量有所增加,否則此路線會於年假後不予續辦。[2]
在三個月的試辦期間,每晚只有約100人乘坐,即平均每程只有6名乘客。年假後當日(2月23日),運輸署發言人宣佈,2B線乘客人數未符理想,決定在當日清晨完成最後一次服務後取消。[3]
服務時間及班次
此路線之服務時間及班次自開辦至取消皆未作任何更動。
由佐敦道碼頭開出 | 由九龍城碼頭開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每晚 | ||
00:45-05:15 | 00:52-05:22 | 15 |
收費
全程收費:$0.5
此路線大小同價,學童乘車半價證與代用券不適用。
此路線之收費自開辦至取消未曾調整。
行車路線
- 往九龍城碼頭方向
途經:佐敦道、加士居道、彌敦道、疏利士巴利道、漆咸道、暢運道、康莊道、漆咸道、蕪湖街、馬頭圍道、土瓜灣道及新碼頭街
- 往佐敦道碼頭方向
途經:新碼頭街、土瓜灣道、馬頭圍道、蕪湖街、漆咸道、康莊道、未命名路(今順風道)、暢運道、漆咸道、疏利士巴利道、彌敦道及佐敦道
圖集
註釋、參考資料
相關條目
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |