已停辦的九龍市區巴士路線2B,由九巴營辦,來往旺角及秀茂坪。
歷史[]
- 1960年1月25日:2B線投入服務,來往旺角碼頭及官塘,派出十一輛單層巴士行走。[1][2]
- 1960年2月15日:取消聖德肋撒堂分段收費點。
- 1962年:官塘總站遷往裕民坊。
- 1963年:往旺角碼頭方向改經述德街前往界限街。
- 1963年10月21日:改經太子道,不經彩虹道。
- 1967年2月23日:觀塘總站由裕民坊延長至秀茂坪(總站位於協和街)。[3]
- 1967年2月28日:因應界限街部分路段改為單向東行,往旺角碼頭方向改經基堤道,不經述德街。[4]
- 1967年6月25日:六七暴動期間,人手不足,只於07:00-20:00期間提供有限度服務,至同年8月復常。
- 1967年6月26日:旺角總站遷往太子道旺角警署外。
- 1968年6月4日:取消服務,由1A線及其輔助線11A取代。
服務時間及班次[]
1967年12月19日起 | ||
---|---|---|
由旺角開出 | 由秀茂坪開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:04 - 00:40 | 05:54 - 00:06 | 8 |
1964年12月[5] | ||
---|---|---|
由旺角碼頭開出 | 由秀茂坪開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:00 - 00:06 | 06:00 - 00:06 | 6½ |
1964年1月[6] | ||
---|---|---|
由旺角碼頭開出 | 由觀塘(裕民坊)開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:01 - 00:01 | 06:01 - 00:01 | 6 |
1960年1月25日開辦時[6] | ||
---|---|---|
由旺角碼頭開出 | 由官塘開出 | 班次(分鐘) |
每日 | ||
06:01 - 23:01 | 06:01 - 23:01 | 6 |
23:01 - 00:01 | 23:01 - 00:01 | 10 |
收費[]
2B線歷年收費沿革 | |||||||||||||||||||||||
收費調整生效日期 | 全程收費 | 分段收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1967年6月26日 | 20¢(非空調巴士) 成人月票$18 學童月票$6 |
| |||||||||||||||||||||
1967年2月23日 |
| ||||||||||||||||||||||
1960年2月15日 |
| ||||||||||||||||||||||
1960年1月25日 |
|
行車路線[]
1960年1月25日 |
---|
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈九巴新綫明開辦 旺角碼頭至官塘〉,《工商晚報》,1960年1月24日。
- ↑ 〈九龍汽車(一九三三)有限公司通告〉,《華僑日報》,1960年1月25日,第7頁。
- ↑ 〈九巴三條路線 今起遷移總站〉,《大公報》,1967年2月23日。
- ↑ 警務處佈告:〈道路交通(道路與標誌)法規:窩打老道;太子道及界限街路口〉,載《華僑日報》,1967年2月27日。
- ↑ 《第十八回香港年鑑 1965》,華僑日報
- ↑ 6.0 6.1 《第十七回香港年鑑 1964》,華僑日報
- 《二十世紀巴士路線發展史(九龍)》,容偉釗著
- 《第十三回香港年鑑 1960》,華僑日報
- 《第二十一回香港年鑑 1968》,華僑日報
相關條目[]
- 九巴1A線
- 九巴11A線(第二代)(已取消)
外部連結[]
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |
以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |