已停辦的空調新界巴士路線296X,由九巴營辦,來往尚德(唐德街)及紅磡碼頭,途經新蒲崗、馬頭圍及土瓜灣。
當局在1999年11月30日宣布新巴投得將軍澳南巴士路線專營權標段,其中包括一條來往將軍澳(唐德街)及九龍機鐵站的路線[1]。此路線正包括在該專營權內,因此於2000年1月31日提供最後一天服務後,改由新巴營運的796X線繼續提供服務。
歷史[]
運輸署在1999年7月為將軍澳南及天水圍北新發展區兩組共13條巴士線的經營權作招標,將軍澳南佔當中7條,邀請各間現有專營巴士公司入標競投。由於招標需時,加上尚德邨於1998年入伙後,該區往返九龍的需求日漸增加,所以運輸署將其中一條擬招標,往返將軍澳南至土瓜灣、紅磡及九龍地鐵站的新路線,交由九巴提早開辦,編號為296X,往返將軍澳(唐德街)(現址為香港九龍東皇冠假日酒店對出)至紅磡碼頭。
- 1999年5月17日:296X線投入服務。[2]
- 1999年:因應紅磡灣填海工程而多次改道:
- 1999年8月1日:改由唐明苑迴旋處掉頭,沿唐俊街往唐明街,不經唐賢街。[4]
- 2000年2月1日:隨著新巴投得將軍澳南巴士路線專營權,新巴取代九巴營辦此路線,編號改為796X,成為九巴迄今唯一一條被其他專營巴士公司接辦之路線。[5]
服務時間及班次[]
此路線由開辦至取消期間沒有更改其時間表。
由尚德(唐德街)開出 | 由紅磡碼頭開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
06:00 - 06:45 | 07:45 - 08:00 | 15 |
06:45 - 07:15 | - | 10 |
07:15 - 08:30 | 08:00 - 09:40 | 7/8 |
08:30 - 09:00 | - | 10 |
- | 09:40 - 10:40 | 12 |
09:00 - 10:42 | 10:40 - 11:34 | 7/8 |
- | 11:34 - 12:34 | 12 |
10:42 - 15:42 | 12:34 - 16:19 | 15 |
15:42 - 18:14 | 16:19 - 18:43 | 8 |
18:14 - 18:44 | 18:43 - 19:03 | 10 |
18:44 - 20:30 | 19:03 - 19:37 | 17/18 |
20:30 - 22:15 | 19:37 - 22:52 | 15 |
- | 22:53 - 23:10 | 18 |
星期日及公眾假期 | ||
06:45 - 09:30 | 07:35 - 10:20 | 16/17 |
09:30 - 11:20 | 10:20 - 10:30 | 10 |
11:20 - 12:00 | 10:30 - 11:10 | 20 |
12:00 - 14:20 | 11:10 - 13:30 | 10 |
14:20 - 15:40 | 13:30 - 14:50 | 10/15 |
15:40 - 18:30 | 14:50 - 18:00 | 10 |
18:30 - 19:30 | 18:00 - 18:40 | 20 |
- | 18:40 - 19:10 | 10 |
19:30 - 19:45 | - | 15 |
19:45 - 22:10 | 19:10 - 23:00 | 16/17 |
收費[]
全程收費:$6.8
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線最初以11輛利蘭奧林比安11米雙層空調巴士(AL),1輛丹尼士巨龍11米雙層空調巴士以及1輛富豪奧林比安11米雙層空調巴士為主力用車[6]。其後全線用車更換為富豪奧林比安11米雙層空調巴士。此路線於取消前共派車13輛。[7]
除了AV3、AV6、AV463外,其餘掛牌車在此路線取消後均過檔至103線繼續服務。
296X線用車列表(2000年1月) | ||
---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 |
AV3 | GD1673 | 九龍灣車廠(將軍澳分廠)(K) |
AV6 | GD568 | |
AV424 | HT319 | |
AV426 | HT447 | |
AV459 | HT2699 | |
AV460 | HT2758 | |
AV463 | HT3200 | |
AV478 | HT6683 | |
AV482 | HT7029 | |
AV483 | HT7043 | |
AV485 | HT7561 | |
AV502 | HT8954 | |
AV512 | HU162 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為17.6公里,行車時間約為47分鐘。(平均行車時速約為22.5公里)
往紅磡碼頭[]
途經:唐德街(西行)、迴旋處、唐德街(東行)、唐俊街、唐明街、將軍澳隧道公路、將軍澳隧道、觀塘繞道、太子道東、太子道西、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、蕪湖街、德民街、紅磡道、紅磡繞道、迴旋處、紅鸞道及華信街
九龍巴士296X線(尚德(唐德街)→紅磡碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 將軍澳市中心 | 唐德街 | 尚德(唐德街)總站 | |
2 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 尚德商場 | |
將軍澳隧道、將軍澳道; 觀塘繞道 | ||||
3 | 新蒲崗 | 太子道東 | 新蒲崗工業區 | |
4 | 新蒲崗裁判署 | |||
5 | 馬頭涌 | 馬頭涌道 | 宋皇臺公園 | |
6 | 馬頭圍 | 宋皇臺道 | ||
7 | 馬頭角道 | |||
8 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | 土瓜灣街市 | |
9 | 浙江街遊樂場 | |||
10 | 紅磡 | 漆咸道北 | 紅磡北拱街 | |
11 | 紅磡平治街 | |||
12 | 蕪湖街 | 觀音街 | ||
13 | 德民街 | 德民街 | ||
14 | 紅磡碼頭總站 |
往尚德(唐德街)[]
途經:華信街、紅鸞道、迴旋處、紅鸞道、紅樂道、紅荔道、紅磡南道、紅菱街、暢通道、機利士南路、蕪湖街、馬頭圍道、新柳街、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘繞道、將軍澳道、將軍澳隧道、將軍澳隧道公路、迴旋處、寶順路、唐明街、唐俊街及唐德街
九龍巴士296X線(紅磡碼頭→尚德(唐德街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 紅磡 | 紅磡碼頭總站 | ||
2 | 紅磡南道 | 紅磡南道 | ||
3 | 機利士南路 | 機利士南路 | ||
4 | 馬頭圍道 | 紅磡家維邨 | ||
5 | 北拱街 | |||
6 | 土瓜灣 | 江西街 | ||
7 | 土瓜灣天光道 | |||
8 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 新山道 | |
9 | 亞皆老街球場 | |||
10 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪啟德酒店 | |
11 | 新蒲崗 | 新蒲崗裁判署 | ||
12 | 新蒲崗工業區 | |||
觀塘繞道; 將軍澳道、將軍澳隧道 | ||||
13 | 將軍澳(尚德) | 唐明街 | 唐明苑 | |
14 | 將軍澳市中心 | 唐德街 | 尚德(唐德街)總站 |
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 《九巴路線縱橫》,九龍巴士(一九三三)有限公司出版,1999年10月初版
- ↑ 〈新巴打破九巴壟斷 明年初首辦將軍澳七線〉,《太陽報》,1999年11月2日。
- ↑ 巴士新聞 1999年5月,巴士狂熱。
- ↑ 紅磡繞道通車,巴士路線改道安排,巴士狂熱,1999年7月。
- ↑ 巴士新聞 1999年8月,巴士狂熱。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴兩條全新將軍澳九龍專線 - 796X及796M正式啟行〉[新聞稿],2000年2月1日。
- ↑ 開線時相關掛牌資料
- ↑ 取消前相關掛牌資料
相關條目[]
外部連結[]
以西貢區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以九龍城區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |