新界特別巴士路線(通宵服務)293S,由九巴營辦,來往坑口(銀澳路)及旺角東站,途經寶林、翠林、馬游塘、秀茂坪(寶達邨)、觀塘繞道、新蒲崗及九龍城。
293S線屬N293線之特別班次,去程及回程與主路線一樣分別於太子道西及亞皆老街只停首及尾站,是以半直通模式運作的深宵巴士路線之一,只於深宵時份服務,並非徹夜行駛,不屬通宵巴士路線,其路線編號亦非以「N」作前綴,情況與270S、271S、701S線類同。
歷史
現有服務將軍澳居民的通宵路線N293,由旺角開出後,繞經牛頭角道及秀茂坪才到達將軍澳,行車路線異常迂迴。部分在深夜時份從旺角返回寶林及坑口的乘客,寧願選乘取道將軍澳隧道的新巴N796線,再於調景嶺轉乘的士返家;有些乘客甚至冒險乘坐非法但更快捷之「泥鯭的」[1][2][3][4][5],導致N293線客量僅屬一般。
有見及此,九巴開辦新路線293S,由旺角開出,取道觀塘繞道直達寶琳路往返坑口,為秀茂坪、馬游塘及翠林一帶居民提供深宵特快服務;除此之外,來回程取道寶康路及寶豐路,而不經寶林邨對開的一段寶琳北路,更方便新都城及怡心園一帶居民。
路線改動沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2017年12月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由坑口(銀澳路)開出 | 由旺角東站開出 |
---|---|
每日 | |
04:20、05:00 | 01:15、01:45 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $19.0 |
來回方向之分段收費請參閱下表 |
往旺角東站方向之分段收費 | ||
上車站 \ 落車站 |
坑口(銀澳路)或之後 | 寶達邨或之後 |
侯王道或之前 | $10.9 * | $9.0 * |
旺角東站或之前 | $19.0 | $14.2 |
往坑口(銀澳路)方向之分段收費 | ||
上車站 \ 落車站 |
旺角東站或之後 | 富豪東方酒店或之後 |
亞皆老街球場或之前 | $9.0 * | |
寶達邨或之前 | $14.2 * | $9.0 * |
坑口(銀澳路)或之前 | $19.0 | $10.9 |
收費備註 |
---|
|
八達通轉乘優惠
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
通宵巴士路線轉乘優惠
此路線與N216線設有轉乘優惠,乘客在兩線之間相互轉乘可享票價優惠。
轉乘收費(通宵巴士路線) | |||||
---|---|---|---|---|---|
首程巴士路線及方向 | 次程巴士路線及方向 | 指定轉車站 | 八達通轉乘優惠額 | 兩程合共收費(港元) | |
293S/N293 (往旺角東站方向) |
N216 (往油塘方向) |
將軍澳往油塘:減$9.2 | 將軍澳往油塘:$10.7 寶達邨往油塘:$8.8 | ||
293S/N293 (往旺角東站方向) |
N216 (往紅磡方向) |
侯王道(勿早轉或遲轉,否則須多付車費) | 將軍澳往紅磡:減$4.3 | 將軍澳往紅磡:$15.6 寶達邨往紅磡:$13.7 | |
293S/N293 (往將軍澳方向) |
N216 (往油塘方向) |
亞皆老街球場 | 旺角往油塘:減$9.2 | 旺角往油塘:$14.0 | |
N216 (往油塘方向) |
293S/N293 (往將軍澳方向) |
亞皆老街球場 | 紅磡往將軍澳:減$9.2 | 紅磡往寶達邨:$14.0 紅磡往將軍澳:$17.2 | |
N216 (往紅磡方向) |
293S/N293 (往將軍澳方向) |
油塘往將軍澳:減$9.2 | 油塘往寶達邨:$14.0 油塘往將軍澳:$17.2 |
使用轉乘優惠方法
使用八達通
- 上車時先以八達通卡繳費。
- 於九龍城轉車站落車時以八達通卡作車資回扣。
- 轉車後,於次程上車時再將八達通卡確認一次,即可享受以上優惠車費。
注意事項
- 使用八達通轉乘,由第一程落車時確認八達通卡開始,須於150分鐘內再於第二程落車時確認八達通卡方為有效。
- 使用八達通轉乘,只限使用同一張八達通卡,及不可乘坐其他與轉乘計劃無關的交通工具;同時該卡票值需為正數,及不可進行多於九次與乘車無關的交易。
213M線八達通轉乘優惠
乘客在60分鐘內以同一張八達通卡乘搭此路線任何方向轉乘213M或213S[8]線,或乘搭213M[9]轉乘此路線任何方向,皆可享有$4.2的折扣優惠,建議轉乘地點為寶達邨。
用車
由於此路線駛經專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
行車路線
往旺角東站
往旺角東站方向:全程行車里數約為19.1公里,行車時間約為57分鐘。(平均行車時速約為20.1公里)
途經:銀澳路、培成路、常寧路、寶寧路、寶琳北路、佳景路、寶林公共交通交匯處、欣景路、寶豐路、寶康路、寶琳北路、寶琳路、秀茂坪道、將軍澳道、觀塘繞道、太子道東、太子道西、彌敦道、旺角道、洗衣街、亞皆老街及聯運街
九龍巴士293S線(坑口(銀澳路)→旺角東站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 將軍澳(坑口) | 銀澳路 | 銀澳路 | |
2 | 培成路 | 培成路 | ||
3 | 寶寧路 | 厚德邨 | ||
4 | 將軍澳(寶林) | 寶琳北路 | 景林邨 | |
5 | 寶林總站 | |||
6 | 寶豐路 | 梁潔華小學 | ||
7 | 寶康路 | 怡心園 | ||
8 | 將軍澳(翠林) | 寶琳北路 | 翠林邨 | |
9 | 康盛花園 | |||
10 | 寶琳路 | 茅湖仔 | ||
11 | 馬游塘 | 馬游塘村 | ||
12 | 秀茂坪 | 寶達邨 | 分段收費起點 | |
13 | 秀茂坪道 | 秀暉樓 | ||
將軍澳道; 觀塘繞道 | ||||
14 | 新蒲崗 | 太子道東 | 采頤花園 | |
15 | 譽.港灣 | |||
16 | 九龍城 | 太子道西 | 富豪東方酒店 | |
17 | 侯王道 | 轉乘N216線 短程分段收費終點 | ||
不停福佬村道至協和小學之間各站,往該處的乘客請在九龍城轉車站轉乘N216線 | ||||
18 | 旺角 | 太子道西 | 太子站 | |
19 | 旺角道 | 旺角道 | ||
20 | 旺角東站巴士總站 |
往坑口(銀澳路)
往坑口方向:全程行車里數約為18.4公里,行車時間約為56分鐘。(平均行車時速約為19.7公里)
途經:聯運街、弼街、洗衣街、旺角道、西洋菜南街、亞皆老街、天橋、亞皆老街、太子道西、太子道東、觀塘繞道、將軍澳道、秀茂坪道、寶琳路、寶琳北路、寶康路、寶豐路、欣景路、佳景路、寶琳北路、寶寧路、常寧路、重華路、培成路及銀澳路
九龍巴士293S線(旺角東站→坑口(銀澳路)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 旺角 | 旺角東站巴士總站 | |||
2 | 西洋菜南街 | 西洋菜南街 | |||
3 | 亞皆老街 | 旺角站 | |||
不停嘉道理道至播道醫院之間各站,由該處出發的乘客請乘搭N216線往九龍城轉車站,再轉乘此路線 | |||||
4 | 九龍城 | 亞皆老街 | 亞皆老街球場 | 轉乘N216線 短程分段收費終點 | |
5 | 太子道東 | 富豪東方酒店 | 分段收費起點 | ||
6 | 新蒲崗 | 譽.港灣 | |||
觀塘繞道; 將軍澳道 | |||||
7 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | 秀暉樓 | ||
8 | 寶琳路 | 寶達邨 | 短程分段收費終點 | ||
9 | 馬游塘 | 安達臣道 | |||
10 | 馬游塘村 | ||||
11 | 將軍澳(翠林) | 寶琳路 | 茅湖仔 | ||
12 | 寶琳北路 | 康盛花園 | 巴士必停站 | ||
13 | 翠林邨 | ||||
14 | 將軍澳(寶林) | 寶康路 | 富麗花園 | ||
15 | 寶豐路 | 寶儉樓 | |||
16 | 欣景路 | 欣景路 | |||
17 | 寶琳北路 | 景林邨 | |||
18 | 將軍澳(坑口) | 寶寧路 | 厚德邨 | ||
19 | 重華路 | 重華路 | |||
20 | 銀澳路 | 煜明苑 |
使用狀況
根據歷年巴士路線計劃及其他資料顯示,此路線載客情況如下:
- 2021年:在4月26日至30日期間,往將軍澳方向最繁忙一小時內的載客率約10%。[10]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈西貢區議會 交通及運輸委員會 二○一一年第一次會議記錄〉,2011年3月。
- ↑ 〈西貢區議會 交通及運輸委員會 二零零四至零五年度第五次會議記錄〉。
- ↑ 〈巴士班次疏路線迂迴 旺了泥的 將軍澳通宵公車不足〉,《太陽報》,2004年4月23日。
- ↑ 〈隱形戰車擒亡命泥鯭的〉,《東方日報》,2007年6月3日。
- ↑ 〈極速「泥鯭的」 時速140公里 18分鐘旺角飛馳將軍澳〉,《香港01》,2016年11月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第293S號深宵路線(坑口(銀澳路) – 旺角東站)投入服務〉[交通通告],2017年11月29日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈新服務293S〉[宣傳單張]。
- ↑ 九巴官網指出可乘搭此路線轉乘213B線,惟在時限內兩線未能銜接。
- ↑ 九巴官網指出可乘搭213B或213S轉乘此線,惟在時限內兩線未能銜接。
- ↑ 〈運輸署就SKDC(TTC)文件第99/21號 「要求運輸署重組九巴293S路線並增加路線班次」的書面回應〉,西貢區議會交通及運輸委員會文件第134/21號,2021年5月。
外部連結
西貢區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
註:西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 入區方向以鑽石山站(黃大仙區)作起點站,出區方向則以彩虹站(觀塘區)作終點站 |
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |