新界巴士路線290X,由九巴營辦,來往康城站及荃灣西站,途經百勝角、將軍澳市中心、調景嶺、寶林(寶康路)、翠林、馬游塘、安達邨、安泰邨、彩雲邨、彩虹、黃大仙、大窩坪、呈祥道、葵涌、大窩口站及荃灣市中心。
因應日出康城人口增長,290X線於2018年12月22日獲提升至每天全日服務,成為繼新巴796X線後,該區第二條全日對外巴士路線;同樣沿用290系列之半直通路線模式運作,龍翔道來回方向只有限度設站。
歷史
開辦背景
「將荃線」290及290A線自2015年3月28日起投入服務後,一直廣受將軍澳居民歡迎,客量不斷上升,惟仍未能覆蓋環保大道沿線屋苑及將軍澳工業邨。
九巴及運輸署於《2016-2017年度巴士路線計劃》中,建議為環保大道一帶居民及將軍澳工業邨通勤乘客,開辦兩條特別路線290B及290X,其中290X線於上午繁忙時間由康城站開往荃灣西站,在清水灣半島後取道寶邑路、唐明街及寶康路,然後沿290線相同走線前往葵涌及荃灣市中心,惟不經坑口及景林邨,及不停靠寶琳路「寶達邨」分站。
路線改動沿革
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
模板:Updated headway
由康城站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
05:30 - 06:00 |
30
|
06:00 - 07:20 |
20
|
07:20 - 21:50 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
05:30 - 07:00 |
30
|
07:00 - 07:50 |
25
|
07:50 - 21:50 |
30
|
|
由荃灣西站開出
|
服務時間
|
班次(分鐘)
|
星期一至五
|
06:30 - 09:00 |
30
|
* 06:30及07:00班次繞經百勝角路
|
09:00 - 09:35 |
35
|
09:35 - 17:35 |
30
|
17:35 - 18:35 |
20
|
18:35 - 23:05 |
30
|
星期六、日及公眾假期
|
06:30 - 07:05 |
35
|
07:05 - 23:05 |
30
|
|
詳細時間表
|
由康城站開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
05 |
10、30
|
06 |
00、20、40、55
|
07 |
10、25、50
|
08 - 21 |
20、50
|
星期六、日及公眾假期
|
05 |
10、30
|
06 |
00、30
|
07 |
00、25、50
|
08 - 21 |
20、50
|
|
由荃灣西站開出
|
小時
|
分鐘
|
星期一至五
|
06 |
30*
|
07 |
00*、30
|
08 |
00、30
|
09 |
00、35
|
10 - 16 |
05、35
|
17 |
05、15(e)、25、40、55
|
18 |
15、35
|
19 - 22 |
05、35
|
23 |
05
|
*:繞經百勝角路並加停「消防及救護學院」
|
星期六、日及公眾假期
|
06 |
30
|
07 - 22 |
05、35
|
23 |
05
|
|
|
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式Visa卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通卡、Discover卡、大來信用証、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、銀聯雲閃付或BoC Pay「乘車碼」及Wechat Pay HK或微信支付「搭車碼」。乘客使用此等付款方式,只可享有與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
目前此路線與290線共用相同的轉乘優惠組合。
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算)
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃
用車
此路線星期一至五由290線抽調9輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士行走,而星期六、日及公眾假期則抽調7輛該款巴士行走。
行車路線
往荃灣西站
往荃灣西站方向:全程行車里數約為34.1公里,行車時間約為93分鐘。(平均行車時速約為22公里)
途經:康城路、環保大道、駿日街、駿昌街、掉頭處、駿昌街、駿日街、環保大道、寶邑路、翠嶺路、景嶺路、調景嶺站公共運輸交匯處、景嶺路、唐明街、寶康路、寶琳北路、寶琳路、安秀道、清水灣道、新清水灣道、清水灣道、龍翔道、呈祥道、葵涌道、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段及大河道
往康城站
往康城站方向:全程行車里數約為34.9公里,行車時間約為93分鐘。(平均行車時速約為22.5公里)
使用狀況
此路線於2017年6月起繞經安達邨及安泰邨後,客量有明顯上升趨勢。運輸署及巴士公司為配合安達臣道及日出康城一帶未來人口發展,因此於2018-2019年度巴士路線計劃中建議此路線提升至全日服務,方便將軍澳南及安達臣居民往返荃灣及葵芳。[15]
不過繞經安秀道及調景嶺的定線,對將軍澳廣場一帶居民而言,行車時間較290線長,[16]故該帶居民寧願於香港單車館落車步行前往將軍澳市中心南,甚至等候290線也不願乘搭此路線。[17]
相關事件
- 2019年5月4日:早上九時許,一輛田螺車疑閃避前方因拋錨停下的四驅車而緊急煞車,尾隨一輛往康城站方向的Enviro500 MMC(ATENU1028/UC5066)收掣不及撞向田螺車,4人受傷。[18]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以西貢區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返黃大仙區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返深水埗區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 入區方向以鑽石山站(黃大仙區)作起點站,出區方向則以彩虹站(觀塘區)作終點站 |
檢 · 論 · 編以荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |