已停辦的九龍市區巴士路線29,由九巴營辦,來往順利及彩虹。
歷史[]
服務時間及班次[]
1986年停辦前
|
由順利開出
|
由彩虹開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
05:50-06:30 |
06:05-06:45 |
10
|
06:30-09:54 |
06:45-10:09 |
4
|
09:54-15:06 |
10:09-15:21 |
8
|
15:06-18:58 |
15:21-19:13 |
4
|
18:58-23:54 |
19:13-00:09 |
8
|
星期日及公眾假期
|
06:00-07:00 |
06:15-07:15 |
10
|
07:00-09:00 |
07:15-09:15 |
8
|
09:00-10:00 |
09:15-10:15 |
5
|
10:00-11:00 |
10:15-11:15 |
10
|
11:00-18:00 |
11:15-18:15 |
5
|
18:00-19:00 |
18:15-19:15 |
10
|
19:00-22:04 |
19:15-22:19 |
8
|
22:04-23:54 |
22:19-00:09 |
10
|
1980年2月10日開辦時
|
由順利開出
|
由彩虹開出
|
班次(分鐘)
|
每日
|
05:52-06:22 |
06:07-06:37 |
15
|
06:22-10:42 |
07:37-10:27 |
10
|
10:42-12:12 |
10:27-11:57 |
15
|
12:12-19:42 |
11:57-19:27 |
10
|
19:42-21:12 |
19:27-20:57 |
15
|
21:12-22:32 |
20:57-22:47 |
10
|
22:32-23:47 |
22:47-00:02 |
15
|
收費[]
收費備註
|
- 此路線設有12歲以下小童及學童乘車證持有人半價優惠。
- 乘客須於登車時以現金繳付車資,不設找續。
- 此路線不設分段收費。
|
用車[]
據1985年的資料,此路線使用8輛載客量不超過125人的雙層巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.9公里,行車時間約為12分鐘。(平均行車時速約為19.5公里)
圖集[]
註釋及參考資料[]
- 《二十世紀九龍區巴士路線發展史》,容偉釗著
- 九巴於1980年2月10日刊登於工商日報的開線通告
- 1985年公共交通服務詳情表
- 1986年公共交通服務詳情表
相關條目[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編以觀塘區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|
檢 · 論 · 編以黃大仙區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|