新界巴士路線288B,由九巴營辦,只於星期一至五提供服務,上午由水泉澳開往禾輋,下午由火炭(山尾街)開往水泉澳。
此路線去程離開水泉澳邨後不停站直達源禾路一帶學校區,回程則繞經博康邨。
歷史[]
- 2017年10月23日:288B線投入服務。[1][2]
- 2017年12月4日:新增07:20班次。[3]
- 2018年9月21日:增至三班車,開出時間為07:10、07:18及07:25。[4]
- 2020年11月23日:增至四班車,開出時間為07:05、07:12、07:19及07:25。[5]
- 2023年1月8日:新增下午回程服務,於星期一至五15:40由火炭(山尾街)開往水泉澳。[6][7]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由水泉澳開出 | 由火炭(山尾街)開出 |
---|---|
星期一至五上課日 | |
07:05、07:12、07:19、07:25 | 15:40 |
星期六、日、學校假期及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $4.8 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
288B線(水泉澳→禾輋)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由288B線(水泉澳開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
47A | 葵芳(南) | 減$4.2 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | 150分鐘 | |
47X | 葵盛(東) | ||||
48P | 青龍頭 | 瀝源邨 | |||
48X | 灣景花園 | ||||
49P | 青衣碼頭 | 瀝源邨→沙田市中心總站 | |||
49X | |||||
249X | 青衣站 | ||||
269D | 天富 | 瀝源邨 | |||
299X | 西貢 | 瀝源邨→沙田市中心總站 | |||
82K | 美林 | 月泉樓→博康邨 | |||
黃泥頭 | 月泉樓→沙角邨 | ||||
85A | 九龍城碼頭 | 任何能接駁第二程路線的巴士站 | |||
89B | 觀塘站 | ||||
263 | 屯門站 | 瀝源邨→沙田站 | |||
81 | 佐敦(西九龍站) | 瀝源邨 | [註 1] | ||
81K | 任何方向 | ||||
85 | 九龍城碼頭 | ||||
86 | 美孚 | ||||
89 | 觀塘站 | ||||
280X | 尖沙咀東(麼地道) | ||||
88 | 中秀茂坪 | 瀝源邨→沙田市中心總站 | 120分鐘 |
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線由85、280X及287X線共抽調五輛巴士行走,主要用車為富豪B9TL 12米(AVBE)及Enviro500 MMC 12米(ATENU)。
行車路線[]
往禾輋[]
往禾輋方向:全程行車里數約為3.6公里,行車時間約為15分鐘。(平均行車時速約為14.4公里)
途經:多石街、博泉街(上行)、迴旋處、博泉街(下行)、水泉坳街、沙角街、沙田圍路、沙田鄉事會路及源禾路
九龍巴士288B線(水泉澳→禾輋) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(水泉澳) | 水泉澳總站 | ||
2 | 博泉街 | 嶺泉樓 | ||
3 | 朗泉樓 | 巴士必停站 | ||
4 | 月泉樓 | 巴士必停站 | ||
沙燕橋 | ||||
5 | 沙田市中心 | 源禾路 | 瀝源邨 | |
6 | 禾輋邨 |
往水泉澳[]
往水泉澳方向:全程行車里數約為5.3公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為15.9公里)
途經:山尾街、火炭路、源禾路、沙田鄉事會路、沙田圍路、沙角街、逸泰街、水泉坳街、博泉街(上行)、迴旋處、博泉街(下行)及多石街
九龍巴士288B線(火炭(山尾街)→水泉澳) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田(火炭) | 火炭(山尾街)總站 | ||
2 | 火炭路 | 火炭村 | ||
3 | 沙田市中心 | 源禾路 | 禾輋邨 | |
4 | 瀝源邨 | |||
沙燕橋 | ||||
5 | 沙田圍 | 逸泰街 | 博康巴士總站 | |
6 | 沙田(水泉澳) | 博泉街 | 城泉樓 | |
7 | 嶺泉樓 | |||
8 | 朗泉樓 | 巴士必停站 | ||
9 | 水泉澳總站 |
使用狀況[]
根據區議會文件,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴路線第288B號 (水泉澳往禾輋)〉[交通通告],2017年10月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈288B 加開新線〉[乘客通告],2017年10月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈288B 加強服務〉[乘客通告],2017年11月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈288B 加強服務〉[乘客通告],2018年9月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈288B 加強服務〉[乘客通告],2020年11月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第288號線(水泉澳-沙田市中心(循環線))、第288B號線(水泉澳 往 禾輋)及第288C號線(水泉澳 往 大圍站)服務調整〉[交通通告],2023年1月4日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈288 路線延長至水泉澳(上)〉[宣傳單張]。
- ↑ 8.0 8.1 沙田區議會秘書處,〈冼卓嵐先生提問:有關九巴第288號線更改路線及第288A、288B及288C號線服務事宜〉,沙田區議會交通及運輸委員會文件第TT 4/2023號,2023年2月。
外部連結[]
沙田區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 | |||||||||||||||||||
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區;($) 回程以大埔區作終點站 |